Принуждение к увольнению

АлисаО

Пользователь
1 Окт 2018
30
37
Москва
Коллеги,у меня вопрос,может кто сталкивался с таким.
Сейчас Рено завод пренуждает работников по ученическому договору увольняться по собственому.
До этого, с начала войны платили за простой,с мая сказали фиг вам,увольняйтесь..типо поставок нет,работы нет и мы не виноваты,наша хата с краю...
Человек пол года по договору исполнял обязанности,по договору они обязуються после обучения принять в штат,после экзамена.Но,случилась война,и поставки прекратились.И все вдруг забыли про оформления в штат и т.д.
В марте ещё должны были принять экзамены ,нареканий нет,принуждают увольняться.
Заявление отказался писать,говорят типо вы по у. д. вообще права не имеете рот открывать,уходите и всё.
В трудовую инспекцию написали жалобу.
Вопрос: можем теперь идти в суд с иском о принуждении на увольнение работника,либо ждать пока сами уволят и не будут платить простой?
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
можем теперь идти в суд с иском о принуждении на увольнение работника
А что требовать планируете? Обязать работодателя прекратить склонять к увольнению? Признать действия незаконными? Моральный вред?

работников по ученическому договору увольняться по собственому
Работники по ученическому договору это как? Есть ученический договор, но нет трудового?

принять экзамены
А экзамены приняли?
 

АлисаО

Пользователь
1 Окт 2018
30
37
Москва
А что требовать планируете? Обязать работодателя прекратить склонять к увольнению? Признать действия незаконными? Моральный вред?


Работники по ученическому договору это как? Есть ученический договор, но нет трудового?


А экзамены приняли?

У вас столько вопросов:eek:
Вроде в моём тексте есть все ответы,вот только я спрашиваю совет,а не вопрос.
Если уж вы не знаете,что у.д. регулируется трудовым кодексом,и приравниввется к т.д.,есть ли смысл продолжать с вами диалог?!
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
в моём тексте есть все ответы
Ну тогда ладно. В моих вопросах есть часть ответов на ваши вопросы.

есть ли смысл продолжать с вами диалог
Это вам решать :dont_know:
Если ученический договор заключен в отсутствие трудового, то обычно, тот кто обучается, именуется "ученик", а не "работник", поэтому я и решил уточнить этот момент.
 

АлисаО

Пользователь
1 Окт 2018
30
37
Москва
Ну тогда ладно. В моих вопросах есть часть ответов на ваши вопросы.


Это вам решать :dont_know:
Если ученический договор заключен в отсутствие трудового, то обычно, тот кто обучается, именуется "ученик", а не "работник", поэтому я и решил уточнить этот момент.

Да,и ученика принуждают писать заявление на увольнение по собственному желанию в соответствии Т.К.Р.Ф.:rolleyes:
Соответственно у.д. на прямую регулируется т.к. и приравниввется к т.д.,что означает ученик это и есть "работник"
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73