Учредитель в 46-ю при создании

indy

Местный
13 Окт 2009
692
51
Москва
Гладко ли сейчас проходит в МИФНС 46 регистрация при создании ООО - при личной явке Учредителя (100 %) в 46-ю для подачи Заявления по форме Р11001 и сопутств. док-тов ?... Также заверяет инспектор как и раньше, порядок сохранился ??

Если сравнивать личную подачу Учредителем-Заявителем в 46-ю с подачей Учредителем через нотариуса (по ЭЦП нотариуса) - риски одинаковые ?... Или разница все-таки есть ??
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,811
2,479
Одинаково все.
Или лично или через ЭЦП, все также
 
  • Like
Реакции: indy

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,959
865

indy

Местный
13 Окт 2009
692
51
Москва
@Устинов Евгений,
(ст. 9 Фед. зак. 129-ФЗ "О гос. регистрации"):
1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
1,758
1,101
Приморье (25)
Сейчас только ПОДАТЬ как раньше по нотариальной доверенности нельзя. А получить МОЖНО.
В том случае, конечно, если учредитель(и) в налоговую сам(и) документы подавал(и), а не через нотариуса.
 
  • Like
Реакции: Ravva и Малыш

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,154
1,070
А получить МОЖНО.
Только не целесообразно получать по нотариальной доверенности. Это же надо у нотариуса оформить доверенность сначала. А еще, если учредителей несколько было, хлопотно выйдет. Проще через нотариуса подать.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
324
181
Москва
Плюсы в подаче лично - не нужно заверять подпись на заявлении, выдача документов на бумажном носителе. Большая экономия не нотариальных услугах.
Минусы - нужно платить пошлину 4000 руб., которая не возвращается в случае отказа.
Самый лучший вариант, по моему мнению - подавать в электронном виде с помощью ЭП физического лица (без нотариуса), проставлять цифру 1 (выдать оригиналы документа на бумажном носителе) и получать лично документы в налоговой после регистрации.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
1,758
1,101
Приморье (25)
а чем аргументируют? не принимают по нотариальной доверенности первички?
Сейчас (с прошлого лета :: 143-ФЗ от 26.05.2021) первичку нотариус подаёт "в рамках одного нотариального действия". Либо, как и раньше, учредители сами идут на подачу в налоговую.