Подписант иска

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Такая ситуация.
Через кад.арбитр электронно подали иск.
Суд в определении о принятии искового заявления к производству в порядке упрощенного производства просит нас представить оригинал иска с заверенными копиями приложений.
Сейчас готовим пакет документов, но иск, скан которого мы подали электронно, подписан директором, он сейчас отсутствует.
Можно ли в качестве оригинала иска подать иск, подписанный не директором, а представителем по доверенности?
Получается, в электроном виде у суда будет иск, подписанный директором, а в бумажном - представителем по доверенности.

И второй вопрос, может ли сам иск подписать одно лицо, а приложения к иску заверит представитель по доверенности?

Коллеги, буду очень благодарна за помощь.
 

Хорь

Пользователь
23 Май 2009
47
23
Москва
Можно ли в качестве оригинала иска подать иск, подписанный не директором, а представителем по доверенности?
Наверное не стоит так рисковать.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. N 12:

В ходе рассмотрения дела суд устанавливает, действительно ли исковое заявление (заявление, жалоба), поступившее в суд в электронном виде, подано лицом, его подписавшим. Суд при подготовке дела к судебному разбирательству может предложить этому лицу в целях подтверждения указанного обстоятельства явиться в предварительное судебное заседание, судебное заседание либо представить в суд оригинал поданного им документа в срок, установленный судом. Факт подписания документа, поступившего в суд в электронном виде, подавшим его лицом может быть также установлен судом на основании иных документов, представленных этим лицом. Если данное обстоятельство в результате предпринятых судом мер не подтверждается, суд оставляет соответствующее обращение без рассмотрения на основании пункта 7 части 1 статьи 148 АПК РФ.

И второй вопрос, может ли сам иск подписать одно лицо, а приложения к иску заверит представитель по доверенности?
Думаю это возможно, главное, чтобы были приложены документы подтверждающие полномочия заверяющих лиц.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и jurisconsult