Купля-продажа АО

ToDig

Местный
18 Янв 2011
432
67
Всем привет.
планируется сделка купли-продажи 100 % доли в ООО. Покупатель - АО, в котором по ЕГРЮЛ значится единственный акционер. Но по словам АО, они недавно продали часть акций еще одному лицу.
вопрос: в ЕГРЮЛ должны были измениться сведения об акционерах? например пропасть запись о единственном акционере. Или как это происходит у АО? или нотариусу на сделку нужно будет просто принести выписку из реестра?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
вопрос: в ЕГРЮЛ должны были измениться сведения об акционерах? например пропасть запись о единственном акционере. Или как это происходит у АО? или нотариусу на сделку нужно будет просто принести выписку из реестра?
В ЕГРЮЛ само ничего не изменится. Нужно подавать форму Р13014, чтобы исключить сведения об единственном акционере.
И если нотариуса, скорее всего, устроит свежая выписка из реестра акционеров, а вот налоговая всё равно теоретически может отказать: она же не видит данные об акционерах АО, а только метку в ЕГРЮЛ, что АО состоит из одного лица.

Поэтому перед сделкой рекомендую сначала убрать по АО запись, что там единственный акционер.

Я в январе делал это так: просто заполнял лист на прекращение участия единственного акционера. Это мне рекомендовали также и тут на форуме, и в колл-центре ФНС. Ну и копию выписки из реестра акционеров по АО прикладывал для наглядности. Запись прошла успешно, теперь у того АО нет записи об единственном акционере.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
А зачем при купле-продаже акций в АО нужен нотариус? Купля - продажа акций заключается в подписании договора и поездке к регистратору, который ведет реестр АО. Регистратор на основании договора списывает акции со счета продавца и переводит на счет покупателя, предварительно счет покупателю открывается.

Нотариус то тут зачем нужен.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

ToDig

Местный
18 Янв 2011
432
67
А зачем при купле-продаже акций в АО нужен нотариус? Купля - продажа акций заключается в подписании договора и поездке к регистратору, который ведет реестр АО. Регистратор на основании договора списывает акции со счета продавца и переводит на счет покупателя, предварительно счет покупателю открывается.

Нотариус то тут зачем нужен.

АО покупает долю в ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Покупатель - АО, в котором по ЕГРЮЛ значится единственный акционер. Но по словам АО, они недавно продали часть акций еще одному лицу.
С записью в ЕГРЮЛ о единственном акционере МОГУТ и НЕ пропустить 100% приобретение доли в ООО. Поскольку, как гласит абз.3 п.2 ст.7 ФЗ об ООО, "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица".
Лучше подстраховаться и, если это так, лучше актуализировать сведения в ЕГРЮЛ. Или ещё "подтянуть" нужного приобретателя на маленький процент доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: ToDig

ToDig

Местный
18 Янв 2011
432
67
В ЕГРЮЛ само ничего не изменится. Нужно подавать форму Р13014, чтобы исключить сведения об единственном акционере.
И если нотариуса, скорее всего, устроит свежая выписка из реестра акционеров, а вот налоговая всё равно теоретически может отказать: она же не видит данные об акционерах АО, а только метку в ЕГРЮЛ, что АО состоит из одного лица.

Поэтому перед сделкой рекомендую сначала убрать по АО запись, что там единственный акционер.

Я в январе делал это так: просто заполнял лист на прекращение участия единственного акционера. Это мне рекомендовали также и тут на форуме, и в колл-центре ФНС. Ну и копию выписки из реестра акционеров по АО прикладывал для наглядности. Запись прошла успешно, теперь у того АО нет записи об единственном акционере.

Можно у Вас спросить кто был заявителем в Вашем случае? ГД АО? или реестродержатель?