Филиал и общественная организация

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Доброго времени суток всем. Региональной общественной организацией принято решение осуществлять деятельность в другом регионе, путем создания филиала. В связи с этим хотел задать несколько уточняющих для себя вопросов:
1. Статус региональной ОО нужно переделывать в межрегиональную?
2. Нужно ли искать адрес местонахождения для филиала?
3. Нужно ли разрабатывать как о коммерческих организаций положение о филиале?
Спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
1. Статус региональной ОО нужно переделывать в межрегиональную?

да, поэтому лучше через отделение

2. Нужно ли искать адрес местонахождения для филиала?

да

Нужно ли разрабатывать как о коммерческих организаций положение о филиале?

да
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и s@tch

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
да, поэтому лучше через отделение

Вы хотите сказать, что создание отделения в другом регионе не требует переоформления РОО в МежрегОО? Ведь согласно ст.14 фз-82 МежрегОО осуществляют свою деятельность в т.ч. и через отделения..? Или Вы о чем то другом..?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Вы хотите сказать, что создание отделения в другом регионе не требует переоформления РОО в МежрегОО? Ведь согласно ст.14 фз-82 МежрегОО осуществляют свою деятельность в т.ч. и через отделения..? Или Вы о чем то другом..?

в любом случае переоформлять нужно, но филиал - это и еще и в егрюл указание филиала, и адрес для филиала и соответствующие изменения в штате. Я имею в виду, что через отделение действовать легче, через филиал скорее в исключительных случаях работают
 
  • Мне нравится
Реакции: s@tch

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
в любом случае переоформлять нужно, но филиал - это и еще и в егрюл указание филиала, и адрес для филиала и соответствующие изменения в штате. Я имею в виду, что через отделение действовать легче, через филиал скорее в исключительных случаях работают

А отделение создается как в статусе юр лица, так и без образования юр лица.. в случае без образ юр лица, на основании какого документа оно ведет деятельность и какие органы там нужно создавать?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
А отделение создается как в статусе юр лица, так и без образования юр лица.. в случае без образ юр лица, на основании какого документа оно ведет деятельность и какие органы там нужно создавать?

Верно. Проще - без образования, конечно. Создание: решение соответствующего органа головной организации о создании (+ прием в члены РОО людей из соответствующего региона, если нужно) и далее на месте - выборы правления и руководителя (но смотрите как по уставу, тут может быть очень по-разному)
 
  • Мне нравится
Реакции: s@tch