Порядок действий при нераспределенной доли

antonbb

Новичок
17 Май 2022
6
1
Здравствуйте. Из нашей ООО вышел участник, доля не была распределена в течение года.
Если уменьшать уставной капитал на долю участника (5% - 500 рублей), он будет меньше 10 000 рублей. В связи с этим хотел узнать как нам быть - нужно сначала увеличить уставной капитал за счет увеличения доли одного из участников на 5% и внести изменения в устав, а вторым этапом погасить долю общества в размере нераспределенных 5 процентов и снова внести изменения в устав? Или есть какой-то более быстрый способ. Если что, документы подаются в ФНС по Ивановской области.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,505
2,936
живу в Балашихе
Если что, документы подаются в ФНС по Ивановской области.
ну вот если бы подавались в 46, то я бы написал, что распределяйте, несмотря на пропуски сроков на участника и все вам зарегистрируют. А вот с Иваново хз, думаю, что тоже зарегистрируют, но могут и штраф наложить.
 

antonbb

Новичок
17 Май 2022
6
1
ну вот если бы подавались в 46, то я бы написал, что распределяйте, несмотря на пропуски сроков на участника и все вам зарегистрируют. А вот с Иваново хз, думаю, что тоже зарегистрируют, но могут и штраф наложить.

Я звонил им, они не смогли сказать ничего вразумительного по этому вопросу, поэтому я решил идти путем закона)
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,505
2,936
живу в Балашихе
Я звонил им, они не смогли сказать ничего вразумительного по этому вопросу, поэтому я решил идти путем закона)
путем закона, это погашать, а вы не можете погашать. Делать увеличение с нераспределенной долей в Иваново я бы не рискнул, так как вроде и нет прямого запрета, но и логично, что если долю нужно гасить, то как можно в это же время увеличить ук.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,505
2,936
живу в Балашихе
Делайте решение о распределении задним числом, до истечения срока и вместе с 13014 подавайте, уверен, что они все зарегистрируют.
 
  • Мне нравится
Реакции: antonbb

antonbb

Новичок
17 Май 2022
6
1
А почему нельзя сначала увеличить уставной капитал, а потом уменьшить его на размер нераспределенной доли? Вроде есть судебная практика которая говорит что это не запрещено законом.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,505
2,936
живу в Балашихе
А почему нельзя сначала увеличить уставной капитал, а потом уменьшить его на размер нераспределенной доли? Вроде есть судебная практика которая говорит что это не запрещено законом.
я и написал, что не запрещено, но в Иваново я бы не рискнул делать :)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,449
5,709
Приморье (25)
@antonbb,
подаёте в электронном виде с ЭЦП Заявителя?
Распределяйте или продавайте. Регистрируют налоговые и "просроченные".
А с уменьшением уставного капитала долго и муторно.

Давно просрочили?
 

antonbb

Новичок
17 Май 2022
6
1
@antonbb,
подаёте в электронном виде с ЭЦП Заявителя?
Распределяйте или продавайте. Регистрируют налоговые и "просроченные".
А с уменьшением уставного капитала долго и муторно.

Давно просрочили?

Подаем через нотариуса. Просрочили два года назад.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,449
5,709
Приморье (25)
@antonbb,
и с большим сроком регистрировали.

И зачем Вам такие траты через нотариуса? Р13014 + передача + равнозначность.
А если, вдруг (конечно), что-то пойдёт не так?! Всякое бывает.
Не проще Директору получить ЭЦП в налоговой (бесплатно при наличии токена) и подать самим?
 
  • Мне нравится
Реакции: antonbb

antonbb

Новичок
17 Май 2022
6
1
@antonbb,
и с большим сроком регистрировали.

И зачем Вам такие траты через нотариуса? Р13014 + передача + равнозначность.
А если, вдруг (конечно), что-то пойдёт не так?! Всякое бывает.
Не проще Директору получить ЭЦП в налоговой (бесплатно при наличии токена) и подать самим?

Наверно так и будем делать) Спасибо за совет)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto