Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Передача доли в уставном капитале Общества участника-ЮЛ, исключенного из ЕГРЮЛ, его участнику

Imbir

Новичок
29 Апр 2015
7
8
Коллеги, здравствуйте!
Ситуация:
в ООО "А" 4 участника - три ФЛ, один - ЮЛ.
Участник - ЮЛ исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений.
Уставом ООО "А" не предусмотрено получение согласия остальных участников ООО "А" на передачу доли, принадлежавшей ликвидированному ЮЛ - участнику Общества, его участникам.
Была ли у кого-то успешная практика, что единственный участник ликвидированного ЮЛ - участника ООО "А" - вошел в состав этого ООО "А", путем подачи формы Р13014 о переходе к нему доли?

Коллеги, буду очень признательна за информацию.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Playboy из 46

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Imbir,
раз согласие остальных не нужно, пусть подаёт Р13014.
Только нотариус при удостоверении подписи Заявителя будет смотреть Устав на наличие надо/не надо согласие.

Если у этого ФЛ есть ЭЦП, то лучше подать в электронном виде:
1. Р13014
2. Выписка из ЕГРЮЛ
 

Imbir

Новичок
29 Апр 2015
7
8
@Imbir,
раз согласие остальных не нужно, пусть подаёт Р13014.
Только нотариус при удостоверении подписи Заявителя будет смотреть Устав на наличие надо/не надо согласие.

Если у этого ФЛ есть ЭЦП, то лучше подать в электронном виде:
1. Р13014
2. Выписка из ЕГРЮЛ
Спасибо большое. Так и сделали. Получили отказ - налоговая послала нас в суд
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
Участник - ЮЛ исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений.
А вообще не возникает же правопреемства на долю именно при исключении из реестра насколько я помню.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Imbir

Новичок
29 Апр 2015
7
8
А вообще не возникает же правопреемства на долю именно при исключении из реестра насколько я помню.
правопреемство не возникает. Но сама процедура передачи доли участнику ликвидированного ЮЛ - участника Общества - возможна. В 46 на консультации сказали, что это возможно (через ту процедуру, что мы и сделали - но в другой налоговой), и теперь хотим понять, подавать ли нам жалобу в УФНС или все-таки через суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Регистрировала налоговая ТАКОЙ "переход".
Было где-то разъяснение (причём здесь на Форуме их и приводили), что БЕЗ разницы ликвидировали ЮЛ или исключили, правовые последствия для участников таких ЮЛ одинаковые - в данном случае доли должны быть переданы.
 

Imbir

Новичок
29 Апр 2015
7
8
Регистрировала налоговая ТАКОЙ "переход".
Было где-то разъяснение (причём здесь на Форуме их и приводили), что БЕЗ разницы ликвидировали ЮЛ или исключили, правовые последствия для участников таких ЮЛ одинаковые - в данном случае доли должны быть переданы.
я полностью разделяю такой подход, мы в сопроводительном письме сослались на п. 2 ст. 64.2 ГК РФ, но...
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46 и zaprosto

Annakottt

Новичок
26 Окт 2022
8
2
Добрый день!
Подскажите пожалуйста:
у ООО 2 участника юр. лица
одно Юр.лицо ликвидируется, в Уставе ООО прописано получение согласие на переход доли, как правильно оформить переход?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
получение согласие на переход доли, как правильно оформить переход?
получаете согласие от второго участника, на вход участников ликвидируемого юр.лица в состав ООО. А сами участники ликвидируемого юр.лица выступают заявителями по форме 13014 на вход в ООО
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и klerlic

Annakottt

Новичок
26 Окт 2022
8
2
получаете согласие от второго участника, на вход участников ликвидируемого юр.лица в состав ООО. А сами участники ликвидируемого юр.лица выступают заявителями по форме 13014 на вход в ООО
Второй участник ООО - является Единственным акционером ликвидируемого участника, все равно нужно согласие?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
Второй участник ООО - является Единственным акционером ликвидируемого участника, все равно нужно согласие?
ну как бы да, в уставе если написано, то нужно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Annakottt,
если в Уставе ВАШЕГО ООО указано что НУЖНО согласие на переход доли к правопреемникам/наследникам, то МОЖЕТЕ сделать ТАКОЕ согласие решением единственного ОСТАВШЕГОСЯ участника (в лице директора этого АО-участника ООО).
Если оставшийся участник согласен на переход, то Заявителем, как верно Вам уже выше подсказал уважаемый @Малыш, будет участник ликвидированного ЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Annakottt

Новичок
26 Окт 2022
8
2
@Annakottt,
если в Уставе ВАШЕГО ООО указано что НУЖНО согласие на переход доли к правопреемникам/наследникам, то МОЖЕТЕ сделать ТАКОЕ согласие решением единственного ОСТАВШЕГОСЯ участника (в лице директора этого АО-участника ООО).
Если оставшийся участник согласен на переход, то Заявителем, как верно Вам уже выше подсказал уважаемый @Малыш, будет участник ликвидированного ЮЛ.
Спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto