Обмен доли участника на долг Общества

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
485
33
Коллеги, здравствуйте!
Ситуация следующая.
У ООО имеется задолженность перед ГД (участник ООО). Есть другой участник, который хочет "обменять" свою долю в ООО на право требования ГД к ООО (задолженность). Доля участника раз в 10 меньше размера долга.
Цель: участник хочет избавиться от доли в ООО и в будущем получить за нее деньги (предъявив полученное от ГД требование к ООО по задолженности). Простой выход из ООО не рассматривается, поскольку у ООО есть долги и признаки несостоятельности, из-за которых ему не выплатят действительную стоимость доли.

Подскажите, пожалуйста, как это все можно оформить?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
485
33
Обратитесь к нотариусу.
Это нотариальная сделка.
Я понимаю, что это нотариальная сделка.
Вопрос в том, как оформить эту сделку, каким договором/соглашением.

Пока вижу вариант с соглашением об уступке права требования (цессия), по которому цессионарий расплачивается с цедентом своей долей в ООО.
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
197
126
Я понимаю, что это нотариальная сделка.
Вопрос в том, как оформить эту сделку, каким договором/соглашением.

Пока вижу вариант с соглашением об уступке права требования (цессия), по которому цессионарий расплачивается с цедентом своей долей в ООО.
В качестве вариантов ДКП доли с исполнением обязательства представлением отступного в виде права требования к ООО, либо мена доли на право требования.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult