Смена ген. директора ООО в ситуации deadlock

GlebD

Новичок
18 Июл 2018
16
5
Коллеги, здравствуйте. С вопросами регистрации тех или иных изменений в ЕГРЮЛ встречаюсь не так уж и часто поэтому возник вопрос ответ на который лично мне в целом представляется более менее очевидным. Но вдруг я чего не понимаю и более сведущие в вопросе коллеги смогут что то дельное подсказать.

Имеется ООО. Классическая ситуация: два участника о 50 % у каждого (один из участников по совместительств ген. директорши ООО). Возник, как это часто бывает, конфликт и учитывая распределение долей то это та самая ситуация deadlock.

На текущий момент остро возник вопрос смены директора. Участник являющийся по совместительству ген. директором на текущий момент просто бросил организацию и улетел.

Такая ситуация губительна для ООО. Уже поступило две претензии от потребителей продукции. Терять репутацию, клиентов и сваливаться в судебные споры в текущих экономических обстоятельствах крайне не хочется.

Собственно главный вопрос как оперативно произвести смену директора? Подозреваю что это невозможно.

Я вижу следующий алгоритм:
  • Заинтересованный в сохранении ООО уч. направляет на юр адрес ООО требование о созыве внеочередного собрания уч. с указанием повестки о снятии текущего директора с должности и назначении нового ген. директора (п. 1 и 2 ст. 35 Федерального закона N 14-ФЗ "Об ООО").
  • Заинтересованный в сохранении ООО уч. выжидает 5 дней (абз. 2 п. 2 ст. 35 Федерального закона N 14-ФЗ "Об ООО").
  • По прошествии 5 дней в случае отсутствия того или иного решения о проведении внеочередного собрания уч. заинтересованный в сохранении ООО уч. направляет на юр. адрес ООО и на адрес регистрации второму участнику уведомление о проведении внеочередного собрания уч. (п. 4 ст. 35 Федерального закона N 14-ФЗ "Об ООО").
На сколько я понимаю такое уведомление должно быть направлено в срок не позднее чем за 30 дней до момента предполагаемого внеочередного собрания уч. (п. 1 ст. 36 Федерального закона N 14-ФЗ "Об ООО" - как я понимаю ст. 36 применяется по аналогии к внеочередным собраниям).

Само же внеочередное собрание должно быть проведено в срок не позднее 45 дней с момента требования. о его проведении (п. 3 ст. 35 Федерального закона N 14-ФЗ "Об ООО").

Устав ООО просто копирует нормы закона.

Есть ли возможность не ждать 30 дней? Для ООО эта ситуация, как я уе написал выше, губительная. Время носит критически характер.

Буду рад любому совету и любому комментарию.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Так даже если по уставу ген дир назначается большинством, как второй участник с долей 50% сможет избрать нового ген дира? тут тупиковая ситуация
 

GlebD

Новичок
18 Июл 2018
16
5
Так даже если по уставу ген дир назначается большинством, как второй участник с долей 50% сможет избрать нового ген дира? тут тупиковая ситуация
Строго говоря, она не тупиковая. Второй участник может назначить нового ген. мира. Об этом говорил ВС в Обзоре судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах от 25.12.2019 г.


В имеющейся ситуации ключевым, как мне кажется, является п. 14 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах от 25.12.2019 г.:

"Суд может отказать в признании решения общего собрания, не получившего необходимого большинства голосов, недействительным в том случае, если будет установлено, что участник, без голосов которого решение не может быть принято, без уважительных причин уклонялся от участия в собрании и препятствовал принятию общим собранием участников значимых хозяйственных решений, отсутствие которых существенно затруднило деятельность общества (пункт 4 статьи 1, пункт 2 статьи 10 ГК РФ)".

Иными словами, тупика так такого в сущности нет. Вопрос лишь в том, как это сделать максимально быстро? 30 дней для ООО действительно долго.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,825
2,055
Москва
Строго говоря, она не тупиковая
Конечно, нет
Второй участник может назначить нового ген. мира. Об этом говорил ВС в Обзоре судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах от 25.12.2019 г.
Скорее всего, только в суде и сможете на это сослаться, а не заверяя форму заявления у нотариуса о смене руководителя.

30 дней для ООО действительно долго.
Тогда в этом случае, минимум уйдёт месяца два с половиной...
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,546
5,860
Приморье (25)
Суды неохотно участвуют в корпоративных конфликтах.

@GlebD, и ОДНОГО уведомления для суда будет МАЛО. Это во-первых. А во вторых, надо будет ещё доказать, что он эти уведомления получал.
Если найдёте нотариуса, который удостоверит форму, то налоговая то МОЖЕТ и зарегистрирует (решение о смене в налоговую не представляется). ТОЛЬКО вот второй участник (при желании, конечно) такую регистрацию с лёгкостью обжалует при отсутствии у Вас убедительных доказательств.
 

GlebD

Новичок
18 Июл 2018
16
5
Конечно, нет

Скорее всего, только в суде и сможете на это сослаться, а не заверяя форму заявления у нотариуса о смене руководителя.


Тогда в этом случае, минимум уйдёт месяца два с половиной...
Все убеждены что суд процесс неизбежен. Да и, по крайней мере один из них, уже инициирован. Подан иск об исключении участника из ООО.

Механика работы в целом понятна. Просто хочется сделать максимально быстро что бы ООО не испытало особых проблем, но видимо это не тот случай.

а Устав какого года?
Устав существует в неизменном виде (менялась только сумма уставного капитала) с 2017 г. Последние изменения в устав вызванные как раз увеличением уставного капитала были зарегистрированы в 2019 г.

Суды неохотно участвуют в корпоративных конфликтах.

@GlebD, и ОДНОГО уведомления для суда будет МАЛО. Это во-первых. А во вторых, надо будет ещё доказать, что он эти уведомления получал.
Если найдёте нотариуса, который удостоверит форму, то налоговая то МОЖЕТ и зарегистрирует (решение о смене в налоговую не представляется). ТОЛЬКО вот второй участник (при желании, конечно) такую регистрацию с лёгкостью обжалует при отсутствии у Вас убедительных доказательств.
Согласен. Для верности таких уведомлений должно быть штуки 3 (требования о проведении ВОСУ уже направляли и неоднократно).

На сколько я понимаю факт получения или неполучения данных уведомлений я доказывать не должен. Я должен буду доказать куда я направил (т.е. по адресу регистрации участника) и что именно я направил (составив опись вложения).

И то и другое в целом доказывается как раз совсем не сложно.

То что аппонент будет обжаловать/оспаривать все что возможно это уже стало понятно. К долгой/затяжной судебной войне мы готовы. Просто хотелось бы вести эту войну в рамках все таки действующей организации.
 
Последнее редактирование:

GlebD

Новичок
18 Июл 2018
16
5
я бы тогда менял директора
Не до конца понимаю как. Вернее не так... Понятно что можно пойти (и строго говоря следует пойти) по пути строгого формального исполнения предписаний Закона.

Или же пойти путем менее формальным... провести таки ВОСУ (пусть и с нарушением 30 дневного срока на уведомление) и пусть оппонент обжалует в суд если посчитает необходимым, а в суде уже доказывать что дескать так и так... выхода не было...

При прочих равных учитывая что судебная тяжба в общем то уже стартовала а правосудие у нас не быстрое... звучит как способ хотя бы сохранить работоспособность ООО. Это построение функционирует в том случае если я выигрываю суд об исключении аппонента из ООО, но с другой стороны, в сущности, если я его не исключу из ООО то в общем то злосчастный deadlock как был так и останется... Помимо прочего, как было верно отмечено выше, нужно еще сыскать такого нотариуса который на такое пойдет... нетривиальная задача...