Как рассчитать госпошлину в сложном деле?

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Добрый день!

Иск об установлении факта родственных отношений.
Предстоит доказать сожительство бывших мужа и жены (в разводе). Супруга умерла.
С целью признания бывшего супруга наследником (квартира).

Истец- пенсионер.
Вопрос первый по госпошлине.
Данный иск имущественного характера, подлежащего оценке или не подлежащего оценке?
Совсем запуталась...)

Вопрос второй:
Супруга умерла 1.6 года назад. Есть наследник - сын, который вступил в наследство 2 месяца назад. Почему то...Это предстоит узнать в Суде. Он Ответчик.

Нужно ли истцу ( ! )подавать заявление о пропуске срока на вступление в наследство?
Его можно подать одновременно с основным Иском или нет?
Или вообще такого заявления нет смысла подавать?

Буду рада любым советам.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Государственная пошлина при подаче искового заявления об установлении факта родственных отношений как иска неимущественного характера составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Если исковое заявление об установлении факта родственных отношений также содержит другие требования, госпошлина может уплачиваться в другом размере.
Так, если в исковое заявление также включено требование установить факт принятия наследства или восстановить срок для принятия наследства, то госпошлина по этому требованию зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Если истец требует не только установить факт родственных отношений, но и, к примеру, признать за ним право собственности на имущество, то размер государственной пошлины в таком случае также определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, то есть исходя из цены иска.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.
При обращении в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений заявитель уплачивает госпошлину в размере 300 руб. на основании пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Да, спасибо. Эти статьи мне известны.
Но тут возникает вопрос, истец должен заплатить госпошлину рассчитанную из полной стоимости имущества. Это квартира. Стоимость указана в выписке егрн.
А почему так? Если есть другой наследник..сын.

И конечно хотелось бы знать:
Нужно ли истцу ( ! )подавать заявление о пропуске срока на вступление в наследство?
Его можно подать одновременно с основным Иском или нет?
Или вообще такого заявления нет смысла подавать?
 
3 Апр 2012
961
590
А почему так? Если есть другой наследник..сын.
простите, а основание притязаний у Вашего доверителя какие? если квартира куплена в браке, то это выдел супружеской доли. вся прочая лирика не имеет значения. если он хочет, чтобы на основании совместного быта получить что-то в наследство, то после штампа о разводе это очень маловероятно, особенно с учетом того, что есть наследник сын. Т.е. ваша работа будет иметь смысл только если при принятии наследства сыном не была учтена супружеская доля Вашего доверителя в имуществе, полученном во время нахождения в зарегистрированном браке.
Нужно ли истцу ( ! )подавать заявление о пропуске срока на вступление в наследство?
если наследство, то конечно надо, но наследство ли тут?

Иск конечно же имущественный. Никаких родственных отношений вы тут не докажете. Госпошлина от стоимости оспариваемой доли.
 
Последнее редактирование:

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Квартира приобретена уже не в браке. После развода.
Я всю картину прекрасно понимаю..но я не из за денег этим занимаюсь.

Про родственные отношения. Сейчас я собрала что могла..по доказательной базе совместного семейного проживания. Но я это делаю что бы истец смог претендовать на обязательную долю в наследстве. Это будет 1/2.

И как расчитывать пошлину. Квартира по кадастровой стоимости стоит 1600 000р.

Нужна же ведь причина для того что бы претендовать)))

Вообще эта квартира куплена полностью на его деньги. Но уже после расторжения брака. И оформлена на супругу. Бывшую..но она его в тот же день постоянно прописала в новую квартиру, а сама никогда там прописана не была.

Подскажите поподробнее по пошлине пожалуйста. Если квартира стоит 1600 000.
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
С госпошлиной как то разобралась. В суде удалось добиться ...что оплатите 1/2.., а судья если что попросит доплатить пошлину.

остался последний Вопрос такой:
Когда пропущен срок вступления в наследство, подают Иск о восстановлении.

Но я читала практику, когда к основному иску просто прикладывают заявление с причиной о восстановлении срока.
Так ли это?
 
3 Апр 2012
961
590
Честно, не очень вижу перспективы дела, я не думаю, что напрямую у вас это выгорит. может удастся придумать что-то неординарное в процессе. Судебная практика сводится к тому, что вне брака дарил он ей добровольно, она принимала. На этом основании отбивают неосновательное обогащение, см. Определение ВС от 16 июня 2020 года № 5-КГ20-29.
Также с выделом супружеской доли дело не пройдет, т.к. соглашения о создании общей долевой собственности не было.

П.С. В порядке бреда может попробовать изгольнуться через фиктивность развода
 
  • Мне нравится
Реакции: Лидия Петухова
3 Апр 2012
961
590
Но я читала практику, когда к основному иску просто прикладывают заявление с причиной о восстановлении срока.
Как Вы будете мотивировать?
пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании":
"требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лидия Петухова
3 Апр 2012
961
590
С госпошлиной как то разобралась. В суде удалось добиться ...что оплатите 1/2.., а судья если что попросит доплатить пошлину.
Он у Вас не инвалид? Можете попробовать подать ходатайство об отсрочке уплаты гп.


Но я читала практику, когда к основному иску просто прикладывают заявление с причиной о восстановлении срока.
https://kpd.garant.ru/iskovye_zayav...stanovlenii_sroka_dlya_prinyatiya_nasledstva/
 
  • Мне нравится
Реакции: Лидия Петухова

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
С госпошлиной как то разобралась. В суде удалось добиться ...что оплатите 1/2.., а судья если что попросит доплатить пошлину.

остался последний Вопрос такой:
Когда пропущен срок вступления в наследство, подают Иск о восстановлении.

Но я читала практику, когда к основному иску просто прикладывают заявление с причиной о восстановлении срока.
Так ли это?
Это мой отец..так бы я и не взялась.
Хочу что бы состоялся процесс и правильно вы заметили..надеюсь на чудо. Для этого жду явки ответчика..есть кое какие планы.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Это мой отец..так бы я и не взялась.
Хочу что бы состоялся процесс и правильно вы заметили..надеюсь на чудо. Для этого жду явки ответчика..есть кое какие планы.
Лидия, если есть возможность, напишите, пожалуйста, исход дела. Спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лидия Петухова

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
как дело прошло, расскажите если можно
Дело еще не кончилось. С момента подачи иска все много раз поменялось. В иске отказывали, выносили Определения о необходимости много чего поменять.
Пришлось отбросить идею доказывать совместное проживание как семьи..так как есть Пост Верх суда о том что такие дела подлежат доказывание, исключительно если речь идет о 1941-1945 годах (могу чуть ошибаться). Остальное без шансов. Но сейчас в процессе, ну постоянно сам судья притягивает и даже открыто называет вещи своими именами: "муж и жена", "семья" и прочее. Но пришлось изменить наименование иска и доказывать уже иждивение истца. Признать его иждивенцем. И тут мы опять стали поднимать документальные факты совместного проживания: что делали вместе, кто платил, как часто, у кого пенсия больше и так далее. Предоставление фотографий, запросы в Турагентства о подтверждении факта совместного отдыха, кто платил и прочее. Чеки..
Ответчик пригласил свидетеля..но свидетеля плохо подготовили и она такого наговорила..что нам только на руку.
Привлечены как третьи лица: Росреестр и ПФР.
Так как дело случается в регионе..это конечно тяжело. Постоянные жд путешествия)) и даже дело не про это, в Чувашии например вообще не в курсе Московских надбавок, соц пакетов и с круглыми глазами и недоверием слушают мои рассказы о разнице в доходах Московских пенсионеров и Чебоксарских. Приходится на пальцах прям все обьяснять..
И плохо , что наши органы и собесы, и Департаменты соц защиты, и ПФР вообще не спешат отвечать на запросы ..ладно на мои, но и даже на запросы Суда. Это очень осложняет все дело и на руку ответчику конечно.. Суду даже подсказываю адреса, органы, отделения КУДА именно суд должен делать запросы! Дала для ускорения все номера счетов (открытие/закрытые) и Банки. Делаю, что могу..
Сейчас ждем к слушанию ответы из гос органов (Деп соц защиты, Собес, ПФР) о имеющихся надбавках у умершей супруги, (а они превышают более чем на 10 тысяч ежемесячно чем у истца/супруга). Запросили в 5 Банков информацию, как часто супруга переводила супругу деньги...

Адвокат ответчика лучше меня плавает в таких делах. Борюсь как могу)))
И по поводу рассчета гос пошлины. Тут Судья сам задал этот вопрос, но я так и объяснила, что рассчитать гос пшлину сложно и невозможно, так как истец претендует на всю квартиру, но ответчик тоже возможно является со собственником, если докажет это...
В общем дело темное и судья согласился. Пока оплатили пошлину из расчета 50% от стоимости квартиры (1/2)

Надежды очень мало...но я делаю все, что могу...
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и KMFDM

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Изначально было подано Заявление "об установлении факта родственных отношений".
Но было отказано, по причине того, что пока мы подавались наш ответчик (будущий) успел оформить собственность на квартиру. Буквально за день..)
Поэтому сейчас уже после всех поправок мы имеем дело с ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ "Об установлении фактов нахождения на иждивении и совместного проживания, признании права на обязательную долю в наследстве и признании права собственности на долю в наследственном имуществе".
Ходатайствовала о том, что бы ответчик предоставил документы, на основании которых он пропустил срок вступления в наследство на 1 год и 6 месяцев.

Посмотрим...

Буду держать Вас в курсе своего запутанного дела)))​
 
  • Мне нравится
Реакции: KMFDM

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Адвокат ответчика в процессе постоянно уверяет суд, что умершая вообще в этой квартире не проживала. На что я спросила у ответчика: получается не проживала, но по вашему, постороннему мужчине сделала постоянную регистрацию? 10 лет назад..) Пришлось искать 3х летние документы, подтверждающие то, что она там проживала (заказы мебели, окон , ремонта и прочее). Тем более умерла она в именно этой квартире! И человек, который вызвал все службы, был именно истец.
В качестве доказательств того, что истец был на иждивении были предоставлены квитанции на оплату коммунальных платежей. На что адвокат ответчика высказался что конечно умершая платила сама..это ведь ее собственность была. На его доводы я ответила несогласием и уточнила, что умершая оплачивала платежи, которые обязан делать собственник, но так же и другие платежи, такие как расходы воды проживающих, оплата интернета, газа по счетчику.. дополнительные платежи уплачиваются из расчета именно количества прописанных лиц. Получается собственник мог бы не платить эти доп расходы, но почему то платил..
"Зачем же она это делала, если не проживала, с ваших слов, в этой квартире?" - спросила я адвоката ответчика.

В общем идет борьба..доказываем иждевение, что бы истца не выкинули из квартиры.
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Как Вы будете мотивировать?
пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании":
"требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Да, истец тоже пропустил срок. Мотивировали просто - короновирус. Суд одобрил.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
интересное дело. Мой совет - привлекайте побольше свидетелей. Суду, ежели он склонится в вашу пользу, нужны будут точки опоры для мотивации. В условиях отсутствия прямых документальных доказательств, свидетельские показания как раз и будут этим основанием. плюс пару совместных фото вашего доверителя с наследодательницей не помешали бы