Обжалование исключения ИП из ЕГРИП

Дима СС

Пользователь
6 Фев 2012
61
16
Москва
Добрый день!
Подскажите, в начале июня налоговая исключила ИП из реестра, в этот период времени подавали от кредитора заявление об отмене исключения, но не успели в месячный срок, предусмотренный 129 ФЗ.
Правильно понимаю, что теперь нужно пробовать обращаться с жалобой в вышестоящий орган, в Москве УФНС на Хорошевке? Кто-нибудь имел опыт, есть шанс на этом этапе решить исход положительно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Добрый день!
Подскажите, в начале июня налоговая исключила ИП из реестра, в этот период времени подавали от кредитора заявление об отмене исключения, но не успели в месячный срок, предусмотренный 129 ФЗ.
Правильно понимаю, что теперь нужно пробовать обращаться с жалобой в вышестоящий орган, в Москве УФНС на Хорошевке? Кто-нибудь имел опыт, есть шанс на этом этапе решить исход положительно?
Наверное, не совсем Ваш случай, но можно посмотреть аргументацию. Вы, как я понял, выступаете со стороны кредитора.
Было дело, дошло до Верховного суда РФ (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 декабря 2018 г. № 301-КГ18-8795). ИП (кредитор) обжаловал исключение из ЕГРЮЛ ООО (должника). Юр. лицо тогда восстановили (ОГРН 1124345021151).

Обзор документа​


Налоговая инспекция исключила из ЕГРЮЛ компанию как недействующую, хотя на момент исключения фактически она еще не прекратила деятельность, т. к. выступала ответчиком в суде.

Верховный Суд подтвердил, что действия инспекции незаконны и статус компании как действующего юрлица должен быть восстановлен. Исключение из ЕГРЮЛ нарушило права кредитора компании, который узнал об этом уже после того, как с нее в его пользу был взыскан долг.

Признав действия инспекции правомерными по формальным основаниям, суд округа лишил оспорившего их кредитора требовать принудительного исполнения судебных актов о взыскании долга.

 
  • Мне нравится
Реакции: Дима СС и zaprosto

Дима СС

Пользователь
6 Фев 2012
61
16
Москва
@Nick1986, Благодарю. Но такой алгоритм видится весьма непростым, хотелось бы попробовать разрешить этот вопрос на уровне УФНС.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
@Nick1986, Благодарю. Но такой алгоритм видится весьма непростым, хотелось бы попробовать разрешить этот вопрос на уровне УФНС.
Подавайте в УФНС, если не получится, то через ФНС должно будет получиться.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Благодарю. Но такой алгоритм видится весьма непростым, хотелось бы попробовать разрешить этот вопрос на уровне УФНС.
Да, конечно. Я просто прикрепил данное Определение, чтобы можно было что-то взять для аргументации в УФНС. УЖ точно сослаться на позицию Верховного Суда, думаю, будет не лишним.
 
  • Мне нравится
Реакции: Дима СС

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
@alexey77, Так в ФНС уже подавались, на что получили отписку.
@Nick1986, Попробуем, спасибо!
Так если вы уже подавали в ФНС (ЦА ФНС), значит вы уже подавали и в УФНС...
Тогда для чего вы пишите, что хотели бы решить всё на уровне УФНС...
Что-то вы путаете...
 

Дима СС

Пользователь
6 Фев 2012
61
16
Москва
Так если вы уже подавали в ФНС (ЦА ФНС), значит вы уже подавали и в УФНС...
Тогда для чего вы пишите, что хотели бы решить всё на уровне УФНС...
Что-то вы путаете...
Мы подавались в 46-ую по Мск, а есть же вышестоящая УФНС на Хорошевском шоссе, если я ничего не путаю..
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Мы подавались в 46-ую по Мск, а есть же вышестоящая УФНС на Хорошевском шоссе, если я ничего не путаю..
Так я ранее вам и писал о подаче жалобы в УФНС, на что вы написали, что уже подавали в ФНС, на что получили отписку.
Не правильно друг друга поняли...