Взыскание расходов на досудебную экспертизу при отказе от иска в связи с добровольным удовлетворением требований

Светлана Синицкая

Пользователь
10 Ноя 2009
68
2
Москва
ООО до подачи заявления в Арбитражный суд к Таможне при сборе доказательств к заявлению провело за свой счет экспертизу и вместе с заявлением и другими документами заключение эксперта было направлено в Суд и в Таможню.

В суде состоялись беседа, два заседания, первое было отложено, так как Таможня представила письменные возражения на заявление, второе отложили так как Таможня в добровольном порядке удовлетворила требования ООО и просила приобщить дополнительные документы.

В третьем заседании суд рассмотрел заявление ООО об отказе от иска в связи с добровольным удовлетворением заявленных требований и взыскании с Таможни судебных расходов (расходы на услуги представителя, расходы на проведение экспертизы), возврат госпошлины.

Суд вынес определение принять отказ от иска, вернуть госпошлину, взыскать с Таможни судебные издержки частично, а именно расходы на представителя, во взыскании остальной части судебных издержек (расходов на проведение экспертизы отказать.

Цитата из определения суда:

При оценке обоснованности судебных расходов на оплату услуг ____ по проведению экспертизы и подготовке заключения по вопросу о правильности классификации спорного товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС суд исходит из того, что указанные расходы понесены заявителем в процессе сбора доказательств до обращения в суд, экспертиза проведена заявителем по собственной инициативе для представления в качестве доказательства по делу, при этом выводам досудебной экспертизы оценка в рамках настоящего дела судом не давалась, заключение эксперта в основу принятого судебного акта не положено, соответственно, у общества отсутствовала процессуальная необходимость в получении такого заключения.

В связи с этим произведенные затраты на досудебную экспертизу в размере ___ руб. судебными расходами не являются и возмещению по правилам главы 9 АПК РФ не подлежат.

Вопрос:

Есть ли шанс обжаловать определение суда в части взыскания расходов на проведение экспертизы? Есть ли подобная судебная практика именно по возмещению расходов на экспертизу при отказе от иска при добровольном удовлетворении требований ответчиком?

Ведь не исключено, что именно экспертное заключение могло повлиять на добровольное удовлетворение Таможней требований ООО.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Согласно пункту 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 04.04.2014 №23, заключения по внесудебный экспертизам не признаются экспертными в рассматриваемом деле. Даже если их предоставить, суд может посчитать, что выводы специалиста ничего не доказывают, и откажет в взыскании расходов.

АПК РФ также прямо не относит расходы на досудебную подготовку к судебным издержкам. В ст. 106 сказано, что затраты на экспертов, специалистов и других лиц будут компенсированы, если они связаны с рассмотрением дела. В этой же статье написано, что «к судебным издержкам относятся <...> и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде». Схожую трактовку дают Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства РФ.

Поскольку перечень расходов открытый, суд может включить в него стоимость досудебных экспертиз. Согласно ст. 89 АПК заключение должно быть признано как иной документ в качестве доказательства. Для этого в нем должны содержаться сведения об обстоятельствах, которые имеют значение для рассмотрения дел.

О том, что перечень судебных издержек не исчерпывающий, написано в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1. В нем сказано, какие расходы суд может признать как издержки. Это возможно, если затраты:

  • были нужны для обращения в суд;
  • помогли до подачи иска собрать доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости.
Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1:

«Так, истцу могут быть возмещены расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность».
Чтобы суд признал расходы на досудебное заключение издержками, надо обосновать их необходимость в рассмотрении дела.

А46-16354/2020
А51-17189/2019
А60-73629/2019