Сопроводительное письмо в банк о том, что не нужно решение на смену ген дира заверять нотариально, согласно уставу

Lissichka

Местный
21 Май 2012
155
36
Добрый день.
У кого-нибудь, кому-нибудь приходилось составлять сопроводительное письмо в банк, о том, что решение ед. участника на смену ген дира не подлежит нотариальному удостоверению, ссылаясь на устав.
Газпромбанк требует решение на смену ген дира заверить нотариально, хотя по уставу не положено, слышала , что у Газпромбанка есть такая практика, не принимают решения без нотар удостоверения, и на практике на такой случай, составляют сопроводительное письмо.
Буду признательна за образец сопроводительного письма, как он должен выглядеть, что там написать.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Ну так и напишите, как сами сказали. Например,
Настоящим информируем, что п. _____ Устава Общества (утвержден решением №___ от _______, ГРН ____________________) предусмотрен ненотариальный способ удостоверения решений единственного участника, а именно: ________________________.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,578
5,922
Приморье (25)
Ну вот, и Газпромбанк в "списке"...

@Lissichka,
к тому, что Вам советует @Nick1986, добавьте ещё отсылку на ст.39 ФЗ об ООО, что решение единственного участника удостоверяется ТОЛЬКО в случаях, установленных федеральным законом. На сегодняшний день ЕДИНСТВЕННЫЙ такой СЛУЧАЙ - это увеличение уставного капитала.
Норма ГК распространяется ТОЛЬКО на решения общих собраний, принятых на заседании (п.3 ст.67.1). А Обзор судебной практики (от 25.12.2019),
на который они так любят ссылаться, к ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНАМ не является. Да и староват он УЖЕ в этой части (2019 против 01.07.2021).
Клеркам в банке надо уже самим первоисточники (законы) читать, а не старые инструкции.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sokolov и Nick1986