Возврат части госпошлины

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Сегодня в Бутырском суде столкнулась с тем, что этот суд якобы не выдает оригиналы платежек госпошлины для возврата части оной. Меня послали в сбербанк получать там платежку для предъявления в налоговую. У меня с другими судами вообще не было проблем - расшивали дело и отдавали. Но... у меня всегда был полный возврат. Сейчас лишь часть. Копии они не заверяют, оригиналы из дела не выдают... Может я отстала от жизни и теперь везде так? Поделитесь опытом. И еще вопрос. Проходят ли в налоговой фотографии чек-ордера,как мне сегодня любезно советовали в гражданской канцелярии? Раньше точно не проходили. Сегодня написала им письменное заявление, посмотрю,что ответят.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Вы не очень расшифровали в связи с чем возврат госпошлины. В ряде случаев суд может дать справку на возврат и платежка не требуется
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Цитата: "В ряде случаев суд может дать справку на возврат и платежка не требуется"
НЕПРАВИЛЬНО
Налоговый кодекс: НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
3. (3-й абзац) К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме).

-----------------
"От сна устав, читай устав" А.Суворов
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Вы уж статью то да конца читайте)
При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представление документов, подтверждающих уплату плательщиком государственной пошлины, не требуется.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

При частичном возврате платежка не требуется, а копию автору никто не мешает снять.