Дивиденды за прошлые периоды наследнику

mnatalya

Новичок
21 Апр 2022
3
1
За какой период времени наследник может требовать выплаты дивидендов? Наследодатель (жена) умерла в 2005 году, она не являлась акционером, но имела 50% от совместно нажитого имущества (акции куплены в браке). За период с 2005 по 2021 годы выплачивались дивиденды, их получал акционер (муж). Наследник объявился в 2022 году и требует все протоколы собраний за эти годы, чтобы выяснить сумму выплаченных дивидендов... Как поступить обществу?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
в зависимости от того, что вы хотите. Если зажулить денежку, то пусть через суд истребует в пределах срока исковой давности - 3 года.
 

mnatalya

Новичок
21 Апр 2022
3
1
Спасибо за ответ! Зажулить не хотим) Однако общество выплатило дивиденды и по - идее ничего не должно наследнику. Видимо, наследник может затребовать свою часть дивидендов от получившего их акционера (договориться или через суд). Как я поняла, требования наследника распространяются только на 3 последних года?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Спасибо за ответ! Зажулить не хотим) Однако общество выплатило дивиденды и по - идее ничего не должно наследнику. Видимо, наследник может затребовать свою часть дивидендов от получившего их акционера (договориться или через суд). Как я поняла, требования наследника распространяются только на 3 последних года?
наследник будет требовать от вас, а не от того, кому вы выплатили. а вы уже можете с акционера потребовать вернуть незакорнно полученную денежку. Наследник может требовать за все время, а там уж как суд решит