Как покинуть российское ООО участнику-латышу?

Ирина Комарова

Пользователь
19 Июн 2017
34
8
Коллеги, очень нужна помощь!
Тема такая: имеем российское ООО с 5-ю участниками-физиками (резиденты и нерезиденты). Выход из ООО не разрешен.
Один из участников-латыш страстно желает в ближайшее время покинуть компанию. но не имеет возможности произвести отчуждение доли по нескольким причинам:
1) территориально он находится в одной из стран Африки и выехать оттуда в ближайшее время не сможет;
2) латвийского посольства/консульства в этой стране нет.
Есть какой-либо способ оставить ООО при таких условиях?
Может ли он не через посольство/консульство оформить доверенность на другого участника на отчуждение доли?
Буду благодарна за любую идею
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Коллеги, очень нужна помощь!
Тема такая: имеем российское ООО с 5-ю участниками-физиками (резиденты и нерезиденты). Выход из ООО не разрешен.
Один из участников-латыш страстно желает в ближайшее время покинуть компанию. но не имеет возможности произвести отчуждение доли по нескольким причинам:
1) территориально он находится в одной из стран Африки и выехать оттуда в ближайшее время не сможет;
2) латвийского посольства/консульства в этой стране нет.
Есть какой-либо способ оставить ООО при таких условиях?
Может ли он не через посольство/консульство оформить доверенность на другого участника на отчуждение доли?
Буду благодарна за любую идею
а поменять устав можно? а потом уже оформлять выход
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
Проще тогда доверенность сделать в "латвийского посольства/консульства", которого "в этой стране нет".
 

Ирина Комарова

Пользователь
19 Июн 2017
34
8
а поменять устав можно? а потом уже оформлять выход
а как оформить выход? ведь в той стране нет посольства/консульства
или его наличие не обязательно и есть способы оформить доверенность по-другому?
 

Ирина Комарова

Пользователь
19 Июн 2017
34
8
да и поменять устав не получится - внесение изменений должно быть принято единогласно (по уставу)
 

Ирина Комарова

Пользователь
19 Июн 2017
34
8
@Алмаз55, с такой возможностью не сталкивалась, можете пояснить подробнее?
Вот этот латыш идет к африканскому нотариусу, допустим, зная кроме латышского и русского, английский язык. Несет с собой текст доверенности на русском/английском языке. Каким-то образом ему объясняет, что нужна доверенность по российскому законодательству и просит его удостоверить, что эту бумагу подписал именно он. Дает свой паспорт, и тот нотариус на своем языке рисует удостоверительную надпись? Или надо искать переводчика или какого-то англоговорящего нотариуса. Вообще не представляю схему🤔
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Доверенность оформите на продажу у любого африканского нотариуса, легализуйте и вперед.
а кто в заявлении Р13014 при продаже доли расписываться будет? доверенное лицо?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
А разве при отчуждении долей в форме кто-то из сторон расписывается? Заявитель нотариус.
А в договоре доверенное лицо, конечно, по доверенности.
Доверенность можно и на выход.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
А разве при отчуждении долей в форме кто-то из сторон расписывается? Заявитель нотариус.
А в договоре доверенное лицо, конечно, по доверенности.
Доверенность можно и на выход.
что то я тупанул, действительно нотариус
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Ирина Комарова

Пользователь
19 Июн 2017
34
8
Коллеги, так все-таки, как оформить такую доверенность в африканской стране? На каком языке она будет - на том, африканском? Если да, тогда доверитель должен к нотариусу идти с переводчиком?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Коллеги, так все-таки, как оформить такую доверенность в африканской стране? На каком языке она будет - на том, африканском? Если да, тогда доверитель должен к нотариусу идти с переводчиком?
ну английским там наверняка владеют, если доверенность будет на английском то ее потом можно где угодно перевести и апостилировать
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги, так все-таки, как оформить такую доверенность в африканской стране? На каком языке она будет - на том, африканском? Если да, тогда доверитель должен к нотариусу идти с переводчиком?
Вам нужно сделать следующим образом:
1) взять у нотариуса, у которого будете делать сделку, текст доверенности, ибо у разных нотариусов разное понимание полномочий. в доверенности нужно указывать право получение денежных средств
2) узнать в какой стране находится участник, соответственно, государственный язык
3) перевести в бюро переводов (здесь) текст на тот язык
4) сходить к африканскому нотариусу (лицо, исполняющее функции нотариуса), доверенность и важно! еще один документ - согласие супруги на продажу (вот тут вопрос где она) или заявление о том, что он не в браке - без этого документа сделка не состоится
5) апостилировать документы (возможно, это делает тот же нотариус - такое бывает) для иностранного государства. Если страна не входит в Гаагскую конвенцию - тут крайне сложно, так как это многоступенчатый процесс и нужно российское посольство/консульство
6) прислать документы сюда, сделать нотариальный перевод
7) провести сделку

смотрите что у вас в уставе написано по поводу порядка продажи доли - может еще заложено согласие общего собрания или каждого участника на такую продажу

альтернативный вариант - исключать такого участника в судебном порядке, сложно, но как вариант
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Вам нужно сделать следующим образом:
1) взять у нотариуса, у которого будете делать сделку, текст доверенности, ибо у разных нотариусов разное понимание полномочий. в доверенности нужно указывать право получение денежных средств
2) узнать в какой стране находится участник, соответственно, государственный язык
3) перевести в бюро переводов (здесь) текст на тот язык
4) сходить к африканскому нотариусу (лицо, исполняющее функции нотариуса), доверенность и важно! еще один документ - согласие супруги на продажу (вот тут вопрос где она) или заявление о том, что он не в браке - без этого документа сделка не состоится
5) апостилировать документы (возможно, это делает тот же нотариус - такое бывает) для иностранного государства. Если страна не входит в Гаагскую конвенцию - тут крайне сложно, так как это многоступенчатый процесс и нужно российское посольство/консульство
6) прислать документы сюда, сделать нотариальный перевод
7) провести сделку

смотрите что у вас в уставе написано по поводу порядка продажи доли - может еще заложено согласие общего собрания или каждого участника на такую продажу

альтернативный вариант - исключать такого участника в судебном порядке, сложно, но как вариант
все супер подробно!
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

Ирина Комарова

Пользователь
19 Июн 2017
34
8
@632bk, огромное спасибо!
В Уставе есть преимущественное право, но здесь приобретать будет другой участник.
По п. 5 есть уточняющий вопрос - какое посольство/консульство нужно физлицу с паспортом Латвии (НО - НЕгражданин Латвии): российское или латвийское? Потому как последнего в этой стране нет.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
@632bk,По п. 5 есть уточняющий вопрос - какое посольство/консульство нужно физлицу с паспортом Латвии (НО - НЕгражданин Латвии): российское или латвийское? Потому как последнего в этой стране нет.
российское консульство/посольство предоставляет нотариальные услуги только гражданам РФ, не иностранным, даже если они говорят на русском - это по поводу доверенностей.

по поводу легализации - если страна не входит в конвенцию и, соответственно, нет апостиля, то я думаю будет аналогичная схема как у нас с тем же ОАЭ, например: нотариальный документ - перевод - легализация в МИДе - легализация в посольстве ОАЭ. Для Китая также делаем вроде.

То есть апостиль - это один документ, упрощающий жизнь. Если его нет - легализация в каждом государстве своя, гуглите или получайте консультацию у местных юристов - все, что могу сказать
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto