ИП и порядок ведения кассовых операций

Nic_Rasov

Новичок
21 Дек 2009
5
0
Коллеги, друзья, памагите кто, чем может...:)
Что нового слышно по извечной теме "ИП и лимит по кассе"???
У кого-нибудь в последнее время, проверки были? Или может кто судился по этому вопрсу?
Заранее спасиб
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Re: ИП и порядок ведения кассоых операций

а что-то новое намечается? у меня раньше проблем с банком не было -- моя касса = мой личный карман ))))
 

3636

Пользователь
28 Янв 2009
32
1
Сбер?
Все остальные банки не требуют от ИП соблюдения кассовой дисциплины.
А у нас в сбере затребовали на 2010г. установить лимит.
Запрашивали кассовую книгу + расходники + авасовые отчеты и анализ счетов за 3 посл. месяца. Пока оттянули сроки, но сказали, что в 2010 проверят.
 

Начальник

Активист
25 Июл 2008
1,126
849
ул. Покровка, д. 1 :)
А у меня в Сбере сотрудницы сами не знают.... "Давайте говорят установим, а?" Я естессно отказался :) Перечитав комментарии к НК, понел что однозначного ответа на данный вопрос нет, но арбитраж придерживается стороны ИП а не ФНС (если чо)
 

lawer@makshel.ru

Местный
18 Сен 2009
250
14
Ессентуки (Регион
Запрашивали кассовую книгу + расходники + авасовые отчеты и анализ счетов за 3 посл. месяца
До свидания!!! Проверку они устраивают...
Порядок ведения кассовых операций никто не отменял. Кстати, обратите внимание кто утверждал этот самый порядок... Правильно - ЦБ РФ... Так кто же мешает ему же сделать маааааааленькое изменение и в п. 1 дополнить словами "...и индивидуальные предприниматели..."? Вот тогда бы и требовали...
ЗЫ: Сделали мы этот самый лимит (ток чтобы отстали). Кто только его соблюдает:rofl:
 

olga-olga

Новичок
4 Фев 2010
10
0
А вот казус, если ИП на УСН 6%. Расходы вообще считать не надо. Какая кассовая дисциплина??? Но в нормативных актах пишут "юр лици и ИП"

Парадокс: Снял с р/с деньги, и можешь их потратить только на з/п наемн. работников, покупку материалов, социалку и командировки. То что в кассу через ККМ попало в банк должен сдать. А доход то свой "кровью и потом заработанный" тогда как получить???? Кто-нибудь может прокоментировать?
 

3636

Пользователь
28 Янв 2009
32
1
У нас тоже ч/з карточку получают как доходы от предприним. деят-ти.По-моему -это без проблем. Но вопрос- сдавать, а потом снимать -это всё деньги (пересчёты). Не очень-то хочется- платить за то, чтобы правильно потратить свои деньги.
 

обуватель

Пользователь
7 Янв 2010
76
4
ИП с кассовым аппаратом легко может соблюдать кассовую дисциплину и без лимита :)
на дневную выручку делается приходник в кассу (сч.50) и тут же делается расходник на эту же сумму с указанием обычно используемой формулировки для снятия денег со счета. в результате на ночь остается пустая касса, а деньги в кармане. доход отражается в КУДИР, налог платится. банк расстроен из-за упущенных оборотов :)
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
не все так просто в этой жизни...
если лимит и цели расходования подписаны, а выявлено нецелевое использование - банк может отказать в обслуживании, при превышении лимита - попадаете под штраф...
активность сбера в 2009г. началась с Письма Департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ от 03.02.2009 N 29-1-1-5/684 и далее по этапу
Письма Московского ГТУ Банка России от 20.02.2009 N 26-13-4-12/14232 - прировнять ИП и юрикам
однако Письма ЦБ не являются нормативными актами, да и арбитраж пока на нашей стороне
лучшей вариант пока - не заверять лимиты
 

lawer@makshel.ru

Местный
18 Сен 2009
250
14
Ессентуки (Регион
попадаете под штраф
Ну сам банк не будет штрафовать, а налоговая тоже не дураки - тут же будет обжалование в суд, а он...
пока на нашей стороне
Одного не пойму... Если кому-то нужно приравнять ИП к ЮЛ - взяли бы и сделали масштабные, или локальные, как здесь, изменения на уровне закона. А так взбрело как-то кому-то с бодуна в голову идея "А почему бы не придумать ИП лимит кассы? А давайте письмо напишем..?" ...и понеслась по стране...
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Подскажите, с 2010 года что-то изменилось по этому поводу?:rose:

Основное, что поменялось, банки с 2012 или 2013 года не утверждают лимит кассы и соответсвенно не проверяют его соблюдение.
Организации сами устанавливают приказом по предприятию размер лимита, ИП живут без него.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33