Нужно ли подгружать отзыв в электронном виде

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
HELP!! Мы, как ответчик, получили определение о принятии заявления к производству и рассмотрении в упрощенном порядке. По коду посмотрели все материалы дела на сайте.
Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы также подгружать на msk.arbitr.ru наш отзыв со всеми приложениями?

Или можно просто отвезти этот пакет на Большую Тульскую д.17 и сдать в какую-нибудь канцелярию и пусть сами разбираются?

И еще: в качестве доказательств у нас есть скринщоты и переписка, заверенная нотариусом. Ее обязательно предоставлять в оригинале или представитель по доверенности может заверить своей подписью копии?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
HELP!! Мы, как ответчик, получили определение о принятии заявления к производству и рассмотрении в упрощенном порядке. По коду посмотрели все материалы дела на сайте.
Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы также подгружать на msk.arbitr.ru наш отзыв со всеми приложениями?

Или можно просто отвезти этот пакет на Большую Тульскую д.17 и сдать в какую-нибудь канцелярию и пусть сами разбираются?

И еще: в качестве доказательств у нас есть скринщоты и переписка, заверенная нотариусом. Ее обязательно предоставлять в оригинале или представитель по доверенности может заверить своей подписью копии?
Можете и так. Но как по мне, проще через майарбитр зарузить и ехать никуда не надо
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Согласен с коллегой. ПРоще всего отсканировать все документы и загрузить через Мой Арбитр.
На заседании представите оригиналы на обозрение суда
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
я подавал отзывы по кадарбитр, но в определении суд потом требует представить документы на бумажном носителе. так что лучше подайте сразу на бумаге на тульскую.
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Если будете в бумаге подавать - не забудьте почтой отправить отзыв истцу и другим участникам дела, если они есть
 

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Согласен с коллегой. ПРоще всего отсканировать все документы и загрузить через Мой Арбитр.
На заседании представите оригиналы на обозрение суда
Заседания не будет, в том-то и дело. У нас упрощенное.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
А если в электронном, то можно не отправлять? Я думала, в любом случае надо
в любом случае, не зависимо от способа подачи док-в в суд вы обязаны заблаговременно направить копию противной стороне
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Если отправите в электронном виде, то оно появится в карточке дела. Вторая сторона всегда может его так скачать и ознакомиться.
Я обычно не отправляю почтой, если на КАДе загрузил
 

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
А вот еще дурацкий вопрос - в пакете документов, направляемых с отзывом истцу, ведь не будет документов об отправке этого пакета?
Т.е. я направляю копию отзыва истцу по почте с уведомлением и описанием вложения. Потом этот документ вписываю в список приложений в экземляре отзыва для суда? Т.е. экземпляры отзыва для Истца и для суда будут отличаться?
Простите за тупость, очень боюсь с какими-то процессуальными моментами накосячить.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
А вот еще дурацкий вопрос - в пакете документов, направляемых с отзывом истцу, ведь не будет документов об отправке этого пакета?
Т.е. я направляю копию отзыва истцу по почте с уведомлением и описанием вложения. Потом этот документ вписываю в список приложений в экземляре отзыва для суда? Т.е. экземпляры отзыва для Истца и для суда будут отличаться?
Простите за тупость, очень боюсь с какими-то процессуальными моментами накосячить.
да, "доказательства отправки отзыва истцу". Экземпляры не должны отличатся, они должны быть идентичны по содержанию
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
А вот еще дурацкий вопрос - в пакете документов, направляемых с отзывом истцу, ведь не будет документов об отправке этого пакета?
Т.е. я направляю копию отзыва истцу по почте с уведомлением и описанием вложения. Потом этот документ вписываю в список приложений в экземляре отзыва для суда? Т.е. экземпляры отзыва для Истца и для суда будут отличаться?
Простите за тупость, очень боюсь с какими-то процессуальными моментами накосячить.
Да, сначала отправляем процессуальной стороне, потом - суду. К судебному пакету документов дополнительно прикладываем копии почтовых квитанций и описей
 

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Да, сначала отправляем процессуальной стороне, потом - суду. К судебному пакету документов дополнительно прикладываем копии почтовых квитанций и описей
Поняла, спасибо! Нам ведь не надо ждать получения отбивки о доставке? Достаточно приложить квитанцию об отправке письма и опись, да?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
А еще в определении сказано: "Сторонам разъясняется, что в соответствии ч.3 ст. 59 АПК РФ представителям
необходимо представить надлежащим образом заверенную копию документа о
наличии высшего юридического образования."
Я ведь копию диплома не должна направлять истцу и вписывать в документы, прилагаемые к отзыву? Только в комплект для суда положить, да?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
А еще в определении сказано: "Сторонам разъясняется, что в соответствии ч.3 ст. 59 АПК РФ представителям
необходимо представить надлежащим образом заверенную копию документа о
наличии высшего юридического образования."
Я ведь копию диплома не должна направлять истцу и вписывать в документы, прилагаемые к отзыву? Только в комплект для суда положить, да?
копию диплома в суд. заседание, когда будете участвовать, суду на упрощенку не нужно подавать, противной стороне тоже
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Спасибо всем огромное за помощь!
И еще один, надеюсь последний, вопрос: ответчику направляется именно копия (т.е. ксерокс отзыва) или все-таки второй оригинал?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@Mila16, можно и второй оригинал.
В вашем случае значение имеет то, насколько вы не любите истцов, если сдадите электронно отзыв, им проще будет с ним ознакомиться. А если на бумаге, то им нужно будет идти записываться н аознакомление, ждать, приходить ногами и фотать ваши три листика. При этом на бумаге вы можете отправить чуток не туда, чтобы они его не получили. Мне так уже тучу раз отправляли и я так тоже отправлял. никому ничего за это не было. даже при оглашении этого нюанса в ходе заседания. А у вас его даже и не будет. если конечно не решат перейти по общим правилам.