Смена генерального директора

Pers

Местный
16 Сен 2011
147
59
Москва
Добрый день, дорогие форумчане. И снова я к Вам за советом.
Имеем: ООО зарегистрированное в июне 2022г. В уставе предусмотрен альтернативный способ принятия решения (как для общего собрания участников, так и для единственного участника). Сейчас в компании меняется генеральный директор. Подготовила форму, решение о смене генерального директора. Новый директор решил лично съездить в налоговую и подать документы на регистрацию. Инспектор отказал в принятии документов, ссылаясь на то, что решение не заверено нотариально (сослался на ФЗ в котором говорится о нотариальном удостоверении решения). Клиент орет, говорит что я дезинформировала его. Объясняю что инспектор не прав и не имел права отказать в принятии документов, клиент не слышит и кричит что нужно заверять решение и точка, чтоб без нотариального решения не пройдёт.
В связи с этим у меня вопрос. Имел ли право инспектор отказать в приеме документов? Или у нас появились новые правила о которых я пока не знаю?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pers

Местный
16 Сен 2011
147
59
Москва
Подается только форма заявления. Никакие решения показывать не надо.
Так инспектор отказывался принимать, говорит нужно нотариально заверенное решение. На каком основании они требуют его, если предусмотрен альтернативный способ решения? До этого всегда подавали заявление + решение и проблем не возникало, а тут дайте нотариально заверенное решение и все.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Pers,
пересядьте к другому "специалисту". Или начальнику отдела.
Прав @Sokolov, в данном случае решение НЕ подаётся, достаточно ОДНОЙ формы Р13014 с удостоверенной нотариусом подписью Заявителя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pers

Юлия Антипова

Новичок
23 Авг 2022
5
6
Так инспектор отказывался принимать, говорит нужно нотариально заверенное решение. На каком основании они требуют его, если предусмотрен альтернативный способ решения? До этого всегда подавали заявление + решение и проблем не возникало, а тут дайте нотариально заверенное решение и все.
Подавайте все через нотариуса, через ее ЭЦП, без походов а налоговую.
 

Pasha77

Пользователь
19 Сен 2011
99
72
Инспектор отказал в принятии документов, ссылаясь на то, что решение не заверено нотариально (сослался на ФЗ в котором говорится о нотариальном удостоверении решения).
Бывают такие "умники" сидят на приеме. Мол у вас отказ будет 100%. Нужно настоять на своем, их функция принять документы. Если клиенту не жалко время и 5-6 тыс на нотариуса потратить, пусть заверяет.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Елена.pnz

Новичок
10 Авг 2022
16
8
добрый день
подскажите, возможно ли принятие решения о смене ГД за месяц до фактической смены? например решение участников будет от 15 ноября, но прописано, что гд назначается на должность с 15 декабря. и соответственно трудовой договор от 15 ноября, вступающий в силу 15 декабря.
по смыслу фз о гос. регистрации могу предположить что такой вариант возможен - юридическое лицо в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов.
то есть изменения будут 15 декабря.
кто нибудь сталкивался на практике с такой ситуацией?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
добрый день
подскажите, возможно ли принятие решения о смене ГД за месяц до фактической смены? например решение участников будет от 15 ноября, но прописано, что гд назначается на должность с 15 декабря. и соответственно трудовой договор от 15 ноября, вступающий в силу 15 декабря.
по смыслу фз о гос. регистрации могу предположить что такой вариант возможен - юридическое лицо в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов.
то есть изменения будут 15 декабря.
кто нибудь сталкивался на практике с такой ситуацией?
обсуждали как то эту тему лет 5 назад... можно. Только в решении указать назначить с ____ (конкретной даты) , само решение в налоговую не подается - не обязательно. Это нотариусу нужно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Елена.pnz

Новичок
10 Авг 2022
16
8
обсуждали как то эту тему лет 5 назад... можно. Только в решении указать назначить с ____ (конкретной даты) , само решение в налоговую не подается - не обязательно. Это нотариусу нужно.
поняла, спасибо)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Артем Притула

Новичок
13 Фев 2020
26
8
Саратов
Товарищи специалисты-регистраторы, добрый день.
Дабы не плодить темы, задам вопрос здесь.
У нас в Саратове, 22 ИФНС прикрыла возможность смены ЕИО через ЭЦП физлица.
Возможно ли через https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=13014 сменить ЕИО?
Сам сервис, вроде как дает такую возможность (исходя из описания).
Есть ли у кого опыт смены ЕИО через данный сервис. Поделитесь, пожалуйста, практикой!
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Товарищи специалисты-регистраторы, добрый день.
Дабы не плодить темы, задам вопрос здесь.
У нас в Саратове, 22 ИФНС прикрыла возможность смены ЕИО через ЭЦП физлица.
Возможно ли через https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=13014 сменить ЕИО?
Сам сервис, вроде как дает такую возможность (исходя из описания).
Есть ли у кого опыт смены ЕИО через данный сервис. Поделитесь, пожалуйста, практикой!
При условии, что есть ЭЦП на ООО в лице нового директора, но это вряд ли, верно?