смена аудитора, какую информация давать акционерам?

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
120
4
Добрый день, в АО принято решение о проведении ВОСА по смене аудитора, утвержденного на ГОСА (перестал работать, но не ликвидировался).
Делаю проекты протоколов СД, возник вопрос: какую информацию надо предоставить акционерам, какой ее список утвердить на СД??? Подскажите пож-та кто-что может.
Пока только копии учредительных документов на аудитора думается....вместе с темна ГОСА ни когда таких документов не предоставляли:(
 

Настя Матвеева

Пользователь
11 Ноя 2014
86
12
Москва
Наталья, как вы сделали смену аудитора в середине года? Провели новое собрание акционеров о выборе нового аудитора или о внесении изменений в годовое собрание?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,228
476
какую информацию надо предоставить акционерам, какой ее список утвердить на СД??? Подскажите пож-та кто-что может.
сведения об аудиторе в произвольной форме
согласие аудитора
проект бюллетеня
проекты решений ВОС
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Настя Матвеева

Пользователь
11 Ноя 2014
86
12
Москва
сведения об аудиторе в произвольной форме
согласие аудитора
проект бюллетеня
проекты решений ВОС
Золла, возможно Вы подскажете: как вернее утвердить нового аудитора? Просто на ВОСА утвердить нового или сделать ВОСА о внесении изменений в годовой протокол ГОСА?
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
360
53
Санкт-Петербург
Золла, возможно Вы подскажете: как вернее утвердить нового аудитора? Просто на ВОСА утвердить нового или сделать ВОСА о внесении изменений в годовой протокол ГОСА?
Не торопитесь созывать ВОСА и менять аудитора.
Сначала почитайте изменения в ФЗ № 114-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ФЗ № 99-ФЗ "О внесении изменений в статью 67.1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", а также "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2022 год" (приложение к письму Минфина России от 23.12.2022 N 07-04-09/126779).

Исходя из Федеральных законов от 16 апреля 2022 г. NN 99-ФЗ и 114-ФЗ, приведенные положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов "Об акционерных обществах и "Об аудиторской деятельности" вступают в силу с 1 января 2023 г. Следовательно, начиная с 1 января 2023 г. проведение аудита бухгалтерской отчетности непубличных акционерных обществ, в том числе отчетности за 2022 г., не является обязательным (за исключением случаев, указанных в предыдущем абзаце).
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Настя Матвеева

Пользователь
11 Ноя 2014
86
12
Москва
подскажите какая причина изменения аудитора?
Причина в том, что на годовом собрании по итогам 2021 утвердили аудитором для отчетности за 2022 ауд. фирму, а в середине года она потеряла лицензию. Поэтому нужно выбрать другую, подходящую.
 

Настя Матвеева

Пользователь
11 Ноя 2014
86
12
Москва
Не торопитесь созывать ВОСА и менять аудитора.
Сначала почитайте изменения в ФЗ № 114-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ФЗ № 99-ФЗ "О внесении изменений в статью 67.1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", а также "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2022 год" (приложение к письму Минфина России от 23.12.2022 N 07-04-09/126779).

Исходя из Федеральных законов от 16 апреля 2022 г. NN 99-ФЗ и 114-ФЗ, приведенные положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов "Об акционерных обществах и "Об аудиторской деятельности" вступают в силу с 1 января 2023 г. Следовательно, начиная с 1 января 2023 г. проведение аудита бухгалтерской отчетности непубличных акционерных обществ, в том числе отчетности за 2022 г., не является обязательным (за исключением случаев, указанных в предыдущем абзаце).
Спасибо за ссылки. Наше непубличное АО обязано проводить аудит по фин. критериям.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,228
476
Там где в заочной лучше указать причину в повестке и в принятом решении, там где очное, то можно обозначить причину в разделе протокола, где указывается кто выступал и кто что сказал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя Матвеева

Настя Матвеева

Пользователь
11 Ноя 2014
86
12
Москва
Там где в заочной лучше указать причину в повестке и в принятом решении, там где очное, то можно обозначить причину в разделе протокола, где указывается кто выступал и кто что сказал.
Спасибо Вам за помощь!