Где меня обманули (Телеграмм)?

64-173-64

Местный
18 Янв 2011
362
139
Одинцово
У форумчанина (на форуме с 2009 года, с хорошими отзывами) заказал услугу эцп на физика. Он через личные сообщения написал контакт в Телеге. Далее переписка велась именно там. В пятницу были отправлены все документы и деньги. Сегодня напомнил о себе. Он удалил всю предыдущую переписку или даже сам аккаунт. Начинаю понимать что, где-то меня обманули.
Вопрос в следующем, прежде чем озвучивать имена и делать какие-то обвинения, хотел узнать следующее:
Форумчанин дал контакт Телеги: @ecp (имя изменено). Нахожу его в поиске под "ecp" (имя изменено). Аватар высветился такой же, как и на форуме. Может ли имя/логин "ecp" быть одинаковым у нескольких пользователей? Где меня обманули?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,730
Москва
У форумчанина (на форуме с 2009 года, с хорошими отзывами) заказал услугу эцп на физика. Он через личные сообщения написал контакт в Телеге. Далее переписка велась именно там. В пятницу были отправлены все документы и деньги. Сегодня напомнил о себе. Он удалил всю предыдущую переписку или даже сам аккаунт. Начинаю понимать что, где-то меня обманули.
Вопрос в следующем, прежде чем озвучивать имена и делать какие-то обвинения, хотел узнать следующее:
Форумчанин дал контакт Телеги: @ecp (имя изменено). Нахожу его в поиске под "ecp" (имя изменено). Аватар высветился такой же, как и на форуме. Может ли имя/логин "ecp" быть одинаковым у нескольких пользователей? Где меня обманули?
Вот по этому я и не люблю мессенджеры((( почта надежнее. Мошенники создали копии мессенджеров на многих форумчан здесь. Лично я придумала для себя страховку, придумываю проверочное слово с собеседником здесь на форуме. И прошу его повторить в мессенджере или почте. Если повторяет, то всё хорошо, а если нет, то всё понятно. И идентифицировать потом по этому слову собеседника удобно, сразу понятно откуда пришёл собеседник.
 

АЛИБИ

Пользователь
22 Авг 2012
93
95
Обычно просто обмениваются приветами через Регфорум.
 

Notik

Местный
20 Авг 2009
198
228
Россия
Нахожу его в поиске под "ecp" (имя изменено). Аватар высветился такой же, как и на форуме. Может ли имя/логин "ecp" быть одинаковым у нескольких пользователей? Где меня обманули?

Я ранее неоднократно писал, что все проблемы с невнимательностью решается прямой ссылкой на телеграм. Просто нажал на нее и просто открылся нужный ник.

Регулярно получаю "претензии" после того как люди оплачивают фейку эцп (он выпускает недорого, по миниму документов и даже на действующего директора :) ). Потом они начинают писать мне претензии, но уже по правильному нику.

Я объясняю "обманутым" людям как это произошло, но осадочек то остается.

Поэтому лучший вариант написать здесь и со скринами.


Напишу на моем примере, как происходит:

1) Пользователь находит мое предложение и игнорирую прямую ссылку вводит вручную в поиске телеграма ник "alexnukeooo"

fake.jpg

2) Вываливается два результата. Первый - канал alexnukeooo_info и второй мой реальный контакт.
3) Пользователя не смущает что это вообще КАНАЛ, а не контакт, странное название канала (приписки могут быть любими alexnukeooo_1, alexnukeooo_2 и т.п.), он видит знакомую аватарку и заходи на канал.
4) В канале набит рандомный текст с моих объявлений и нагнано несколько виртуальных ботов "подписчиков"
5) Внизу телеграм для связи https://t.me/alexnukeooo. Да очень похоже, за исключением того что заменена одна буква alexnukeooo - правильный вариант вторая буква L (l маленькая), у фейка стоит большая i (I - которая визуально похоже). Соответственно данная ссылка с канала ведет на телеграм фейка. Проверить просто, введите в поиске телеграма aiexnukeooo и вывалится тот же самый фейк.


Как уберечься

1) пользоваться прямыми ссылками на ник в телеграме.
2) уяснить что канал и ник это разные вещи, даже если в канале такая же аватарка как у пользователя на форуме.
3) смотреть куда и зачем нажимаешь (это вообще в жизни помогает)


На скрине, вверху канала есть опция "пожаловаться", что нужно сделать. Этот фейковый канал могут забанить, но фейк легко может создать новый с другой припиской.
 

BLCBRD

Новичок
16 Ноя 2021
8
0
Если человек был в курсе всех моментов переписки здесь на форуме, значит он с вероятностью в 95% причастен к этому.
Если это не какой-то популярный сервис, зачем кому-то подделывать чей-то телеграм