Продажа доли Общества. Участник хочет продать долю свою при распределении доли Общества другому участнику.

OL-GA

Местный
14 Сен 2021
384
71
Продажа доли Общества. Участник хочет продать долю свою при распределение доли Общества другому участнику. Они все родственники. А какой пакет документов при продаже доли Общества участника другому участнику, подается в налоговую. Что нужно нотариально заверять, как нужно подтверждать что покупатель- участник оплатил продавцу за долю.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Продажа доли Общества. Участник хочет продать долю свою при распределение доли Общества другому участнику. Они все родственники. А какой пакет документов при продаже доли Общества участника другому участнику, подается в налоговую. Что нужно нотариально заверять, как нужно подтверждать что покупатель- участник оплатил продавцу за долю.
..."при продаже доли Общества участника другому участнику",
Продажа доли принадлежащая Обществу или участнику? Если продажа доли Общества, то решение/протокол, Договор купли-продажи, подтверждение оплаты доли и Р13014 (заверяете только ее, если подаете сами, еслипо ЭЦП то вообще ничего не нужно заверять).
Продажа доли участника - нотариальная сделка.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

OL-GA

Местный
14 Сен 2021
384
71
..."при продаже доли Общества участника другому участнику",
Продажа доли принадлежащая Обществу или участнику? Если продажа доли Общества, то решение/протокол, Договор купли-продажи, подтверждение оплаты доли и Р13014 (заверяете только ее, если подаете сами, еслипо ЭЦП то вообще ничего не нужно заверять).
Продажа доли участника - нотариальная сделка.
Подтверждение оплаты доли каким документом. Продает долю Общества, которая досталась ему после распределения
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
подтверждение оплаты доли каким документом. Продает долю Общества
можно приходник оформить (чаще всего практикуют), можно внести в банк и приложить копию квитанции, если юрик покупает то платежку
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
Подтверждение оплаты доли каким документом. Продает долю Общества, которая досталась ему после распределения
Если у Вас участник продаёт СВОЮ долю, которую он получил при распределении доли, принадлежащей Обществу, то документом, подтверждающим приобретение этой доли, будет решение о распределении доли на основании которого доля перешла к участнику.
Именно этот документ нужен нотариусу при оформлении сделки по отчуждению доли.
При распределении НЕТ оплаты.

@OL-GA, у Вас же сейчас один участник будет продавать свою долю другому родственному участнику? Или Я не так как-то понял?!
 

OL-GA

Местный
14 Сен 2021
384
71
Если у Вас участник продаёт СВОЮ долю, которую он получил при распределении доли, принадлежащей Обществу, то документом, подтверждающим приобретение этой доли, будет решение о распределении доли на основании которого доля перешла к участнику.
Именно этот документ нужен нотариусу при оформлении сделки по отчуждению доли.
При распределении НЕТ оплаты.

@OL-GA, у Вас же сейчас один участник будет продавать свою долю другому родственному участнику? Или Я не так как-то понял?!
Добрый день! 3 участника все родня. Один выходит дочь - 40 доля оплачена. Долю передает Обществу, вышла безвозмездно, за долю не просила ни номинальную ни действительную стоимость. Теперь двое участников ходят продать Долю Общества третьему участнику. Ведь такая купля продажа нотариально не оформляется.
Продажа нераспределенной доли принадлежащей ООО проходит гораздо проще и быстрее чем продажа доли участника, т.к. в этом случае договор купли-продажи не подлежит нотариальному удостоверению и всю процедуру можно осуществить электронно с помощью электронной цифрой подписи.
  • Проводится собрание участников, где принимается решение о продаже доли третьему лицу или третьим лицам. Если в обществе более одного частника, то оформляется протокол о продаже доли, если общество состоит из одного участника, то оформляется решение единственного участника общества.
    Подготовка договора купли-продажи, в обычной письменной форме, нотариально заверять договор не нужно, подписывается генеральным директором и новым участником общества.
    Подготовка документа, подтверждающего оплату доли, это может быть справка из банка, либо справка от общества о том, что доля полностью оплачена и приходный кассовый ордер.
    У меня вопрос доля оплачена, он оплатить за долю 40 000 тыс. руб. А куда потом эти. деньги за долю деваются, Уставной капитал же не увеличивается ?
    Или это просто формальность, можно подать в налоговую ПКО - на 40 000 тыс.р.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день! 3 участника все родня. Один выходит дочь - 40 доля оплачена. Долю передает Обществу, вышла безвозмездно, за долю не просила ни номинальную ни действительную стоимость. Теперь двое участников ходят продать Долю Общества третьему участнику. Ведь такая купля продажа нотариально не оформляется.
Продажа нераспределенной доли принадлежащей ООО проходит гораздо проще и быстрее чем продажа доли участника, т.к. в этом случае договор купли-продажи не подлежит нотариальному удостоверению и всю процедуру можно осуществить электронно с помощью электронной цифрой подписи.
  • Проводится собрание участников, где принимается решение о продаже доли третьему лицу или третьим лицам. Если в обществе более одного частника, то оформляется протокол о продаже доли, если общество состоит из одного участника, то оформляется решение единственного участника общества.
    Подготовка договора купли-продажи, в обычной письменной форме, нотариально заверять договор не нужно, подписывается генеральным директором и новым участником общества.
    Подготовка документа, подтверждающего оплату доли, это может быть справка из банка, либо справка от общества о том, что доля полностью оплачена и приходный кассовый ордер.
    У меня вопрос доля оплачена, он оплатить за долю 40 000 тыс. руб. А куда потом эти. деньги за долю деваются, Уставной капитал же не увеличивается ?
    Или это просто формальность, можно подать в налоговую ПКО - на 40 000 тыс.р.
деньги за оплату доли вносятся или на счет или в кассу общества, ни УК ни размер доли оставшихся участников не меняется. В качестве доказательства прикладывается приходник или копия квитанции из банка
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и OL-GA

OL-GA

Местный
14 Сен 2021
384
71
деньги за оплату доли вносятся или на счет или в кассу общества, ни УК ни размер доли оставшихся участников не меняется. В качестве доказательства прикладывается приходник или копия квитанции из банка
А образец пко образец нет ни у кого
 

OL-GA

Местный
14 Сен 2021
384
71
@Сергей Д., Большое спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
3 участника все родня. Один выходит дочь - 40 доля оплачена. Долю передает Обществу, вышла безвозмездно, за долю не просила ни номинальную ни действительную стоимость. Теперь двое участников ходят продать Долю Общества третьему участнику.
Старею, блин. Причём стремительно.
Я оказывается и первый вопрос не разгадал и теперь очередной "ребус" не одолею. Было 3 участника - один вышел - "Теперь двое участников ходят продать Долю Общества третьему участнику".
 
  • Ха-ха
Реакции: klerlic

OL-GA

Местный
14 Сен 2021
384
71
Старею, блин. Причём стремительно.
Я оказывается и первый вопрос не разгадал и теперь очередной "ребус" не одолею. Было 3 участника - один вышел - "Теперь двое участников ходят продать Долю Общества третьему участнику".
прошу прощения не третьему участнику а третьему лицу.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@OL-GA,
тогда подаёте:
1. Р13014
2. Протокол о продаже доли
3. Договор купли-продажи доли (в ПРОСТОЙ письменной форме)
4. Документ об оплате (ПКО, квитанция или справка банка)

Подать можно в электронном виде с ЭЦП Заявителя (Директора).
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

OL-GA

Местный
14 Сен 2021
384
71
@OL-GA,
тогда подаёте:
1. Р13014
2. Протокол о продаже доли
3. Договор купли-продажи доли (в ПРОСТОЙ письменной форме)
4. Документ об оплате (ПКО, квитанция или справка банка)

Подать можно в электронном виде с ЭЦП Заявителя (Директора).
Большое спасибо, что все расписали. Все этапы. А по числам, можно все одним числом или как ?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@OL-GA,
можно. НО(!) сначала принимаете решение о продаже принадлежащей Обществу доли, а потом третье лицо её оплачивает.
И подать документы можно в тот же день.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
вопрос о внесении денег по ПКО. а не должно ли Общество в этом случае пробивать кассовый чек?
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA