Взыскание ошибочного перевода по карте

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Человеку на карту сбера сделали ошибочный перевод. Он бы и раз вернуть, но на карте был арест от приставов и деньги списали в счет долга. Как считаете есть ли у этого дела судебные перспективы? Получатель деньги не желал и фактически не получал, в момент зачисления их сразу списали по инкассе пристава, т.е. деньги приобрел кредитор. Мне представляется что неосновательное обогащение на стороне владельца карты не возникло
 
3 Апр 2012
961
590
Мне представляется что неосновательное обогащение на стороне владельца карты не возникло
возникало. у него же был долг, который погасился, т.е. в счет которого деньги списались. я бы пробовал. вопрос в том, возможно ли с должника что-то забрать, если на нем уже висело исполнение на сумму поступления.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zhe560

westernbank24

Пользователь
16 Май 2020
45
33
Москва
легко взыскивается с получателя платежа, по иску о неосновательном обогащении
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
В данном случае получатель не приобрел и не сберег, поэтому и не вижу неосновательного обогащения. Впрочем я так понял что практики такой нет, полемика бессмыслена. Просто проходить суд нужно. К слову никто так и не понял что спрашивал я с точки зрения получателя. К сожалению суда не получится, решили вопрос с возвратом с приставом. Взыскано было по отменённому суд. приказу
 

Lutik2022

Новичок
2 Ноя 2022
23
14
Был такой случай, решение суда в нашу пользу получили, но фактически эти деньги так и не вернулись человеку, так как у того кому она по ошибке перевела куча активных исполнительных производств.