Р38001 Проверка достоверности сведений

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Клиент узнал о том, что должника планируют исключить из ЕГРЮЛ, и подал форму Р38001. Получил ответ:

Исходя из положений пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001
№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ) регистрирующий орган в случае
возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включаемых или
включенных в единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ),
в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно
предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица
или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ, вправе провести проверку
достоверности таких сведений посредством проведения мероприятий.
О результатах проведенных мероприятий, предусмотренных пунктом 4.2
статьи 9 Закона № 129-ФЗ, Вам будет сообщено дополнительно.

Кто нибудь сталкивался с подобным? Есть подозрения, что если будут вызывать директора должника, тот может умышленно не подтвердить факт наличия долга, чтобы фирму исключили из реестра. Сумма долга больше десяти миллионов ! До октября действовал мораторий на банкротство, а за полгода налоговая успела поставить недостоверность на адрес и начать процедуру исключения должника по причине наличия в ЕГРЮЛ недостоверных сведений.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,295
1,784
Москва
Клиент узнал о том, что должника планируют исключить из ЕГРЮЛ, и подал форму Р38001. Получил ответ:

Исходя из положений пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001
№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ) регистрирующий орган в случае
возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включаемых или
включенных в единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ),
в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно
предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица
или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ, вправе провести проверку
достоверности таких сведений посредством проведения мероприятий.
О результатах проведенных мероприятий, предусмотренных пунктом 4.2
статьи 9 Закона № 129-ФЗ, Вам будет сообщено дополнительно.

Кто нибудь сталкивался с подобным? Есть подозрения, что если будут вызывать директора должника, тот может умышленно не подтвердить факт наличия долга, чтобы фирму исключили из реестра. Сумма долга больше десяти миллионов ! До октября действовал мораторий на банкротство, а за полгода налоговая успела поставить недостоверность на адрес и начать процедуру исключения должника по причине наличия в ЕГРЮЛ недостоверных сведений.
Вообще ответ какой-то странный, они же сами инициировали исключение и сами внесли эти сведения в реестр. они кого собрались проверять на внесения сведений в реестр, себя что ли?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Sokolov

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Вообще ответ какой-то странный, они же сами инициировали исключение и сами внесли эти сведения в реестр. они кого собрались проверять на внесения сведений в реестр, себя что ли?
Скорее всего, регистрирующий орган поручение в территориальную инспекцию, где на учете стоит компания, подающая возражение.
Территориальная инспекция, в свою очередь, направит бумагу директору с приглашением на допрос в качестве свидетеля в порядке ст. 90 НК РФ "по вопросу ведения финансово-хозяйственной деятельности".
Если директор не получит письмо или получит, но не придет на допрос, территориальная инспекция отправит в регистрирующий орган письмо о возможной недостоверности сведений в отношении руководителя.
Затем уже сам регистрирующий орган попробует вызвать директора компании, подавшей возражение, на допрос в качестве свидетеля, в случае неявки - поставит по нему отметку о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.
Не факт, но такое развитие событий - возможно.
Поэтому - кредитору перед подачей возражения нужно думать, есть ли смысл самому подавать возражение на исключение должника из ЕГРЮЛ, или обращаться к услугам регистраторов, что бы те подали от своего имени (такая практика на рынке уже сформирована).
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
История продолжается - регистрирующий орган "спустил" проверку достоверности в территориальную инспекцию, где стоит на учете исключаемое ООО, которая, в свою очередь, написала поручение об истребовании информации в территорию, где стоит на учете ООО, подавшее возражение на исключение. Клиент отправил сканы документов, подтверждающие наличие долга. Руководителя, слава Б-гу, в территорию с приглашением на допрос в качестве свидетеля в порядке ст. 90 НК РФ "по вопросу ведения финансово-хозяйственной деятельности" никто не вызывал (по крайней мере, пока).

Выводы - отменять исключение из ЕГРЮЛ становится все сложнее. Пару лет назад было достаточно просто формы Р38001, некоторые прикладывали документы-основания вроде исполнительных листов, но все замечательно проходило и без них.
Сейчас - на каждое возражение регистрирующий орган инициирует полноценную проверку.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Вот и "вишенка на торте", пришел официальный ответ на возражение:

"По результатам проведения контрольных мероприятий по оценки мотивированности возражений в отношении исключения ООО "" из ЕГРЮЛ достоверность изложенных в указанном возражении сведений и обстоятельств не подтвердилась, что не отвечает критерию его
мотивированности, закрепленному п.4 ст.21.1 Закона № 129-ФЗ"

ООО - Должник исключено из ЕГРЮЛ. Что делать Кредитору? Обжаловать отказ регистрирующего органа в УФНС?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Вот и "вишенка на торте", пришел официальный ответ на возражение:

"По результатам проведения контрольных мероприятий по оценки мотивированности возражений в отношении исключения ООО "" из ЕГРЮЛ достоверность изложенных в указанном возражении сведений и обстоятельств не подтвердилась, что не отвечает критерию его
мотивированности, закрепленному п.4 ст.21.1 Закона № 129-ФЗ"

ООО - Должник исключено из ЕГРЮЛ. Что делать Кредитору? Обжаловать отказ регистрирующего органа в УФНС?
Закидывайте на обжалание отказа и исключение.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Кто нибудь сталкивался с подобным?
вот и мне сейчас пришло по почте такое же письмо. У компании недостоверный адрес и ФНС инициировала процедуру исключение из Реестра. Я подал 13014 на смену адреса и 38001 на возражение о предстоящем исключении и сегодня приходит от ФНС письмо, что будут проводить мероприятия, для проверки достоверности. Получается, что это очередной тренд от ФНС и как раньше 38001 уже нет смысла подавать, чтобы отменить исключение.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
вот и мне сейчас пришло по почте такое же письмо. У компании недостоверный адрес и ФНС инициировала процедуру исключение из Реестра. Я подал 13014 на смену адреса и 38001 на возражение о предстоящем исключении и сегодня приходит от ФНС письмо, что будут проводить мероприятия, для проверки достоверности. Получается, что это очередной тренд от ФНС и как раньше 38001 уже нет смысла подавать, чтобы отменить исключение.
Подавать Р38001 смысл имеет т.к. в случае последующего неправомерного отказа отменить исключение из ЕГРЮЛ (как в случае с должником у моих клиентов), существуют бОльшие шансы на отмену такого решения посредством жалобы в УФНС / обращения в Арбитражный суд. Во всяком случае, порядок, предусмотренный Законом № 129-ФЗ, со стороны заявителя будет соблюден.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,295
1,784
Москва
Подавать Р38001 смысл имеет т.к. в случае последующего неправомерного отказа отменить исключение из ЕГРЮЛ (как в случае с должником у моих клиентов), существуют бОльшие шансы на отмену такого решения посредством жалобы в УФНС / обращения в Арбитражный суд. Во всяком случае, порядок, предусмотренный Законом № 129-ФЗ, со стороны заявителя будет соблюден.
Согласна, 38 подавать обязательно нужно, чтобы была последовательность процессуальных действий и чтобы можно было идти выше с жалобами((
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
История продолжается, на почту из налоговой пришло письмо, с телефоном инспектора на которой нужно позвонить и побеседовать на предмет возражения. Блин, что за бред и это называется не кошмарить бизнес(

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
История получила продолжение, возражение на исключение должника - удовлетворено. Исключение отменено.
При этом: 46 прислала обстоятельный ответ, из которого следует, что если налоговая еще раз решит исключить ООО в связи с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ, и кредитор снова подаст возражение, то действия кредитора будут считаться злоупотреблением правом, возражение признают не мотивированным и должника со второй попытки - исключат.
Вот такие дела.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
При этом: 46 прислала обстоятельный ответ, из которого следует, что если налоговая еще раз решит исключить ООО в связи с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ, и кредитор снова подаст возражение, то действия кредитора будут считаться злоупотреблением правом, возражение признают не мотивированным и должника со второй попытки - исключат.

Очередной бред сумасшедшего:eek: