Два директора в ООО

64-173-64

Местный
18 Янв 2011
362
139
Одинцово
В ООО имеется один участник и наемный гендир. ООО имеет в собственности недвижимое имущество (здание с офисными помещениями), которое сдается в аренду. Участник по своей прихоти хочет, чтобы гендиректор, как имел, так и будет иметь право заключать договора аренды, но например заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями участник хочет подписывать с гендиром совместно. Возможно ли такое разделение (например при вводе участника вторым гендиром (исполняющим директором и т.д.)? Что для этого потребуется произвести (изменить Устав и описать функции каждого)?
Мне тут кажется странным, что по одним вопросам будут решение приниматься единолично, а по другим совместно. Ведь в Уставе обычно указывается "действуют совместно" или "действуют независимо друг от друга"...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
В ООО имеется один участник и наемный гендир. ООО имеет в собственности недвижимое имущество (здание с офисными помещениями), которое сдается в аренду. Участник по своей прихоти хочет, чтобы гендиректор, как имел, так и будет иметь право заключать договора аренды, но например заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями участник хочет подписывать с гендиром совместно. Возможно ли такое разделение (например при вводе участника вторым гендиром (исполняющим директором и т.д.)? Что для этого потребуется произвести (изменить Устав и описать функции каждого)?
Мне тут кажется странным, что по одним вопросам будут решение приниматься единолично, а по другим совместно. Ведь в Уставе обычно указывается "действуют совместно" или "действуют независимо друг от друга"...
Проще создать в Обществе Совет директоров и все сделки на сумму свыше, предположим, 100 тыс. руб., сделать обязательными для коллегиального одобрения.
Ключевые контрагенты всегда смотрят, одобрена ли крупная сделка, т.к. нарушение порядка одобрения влечет ее недействительность.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и 64-173-64

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Проще создать в Обществе Совет директоров
Тогда уж ПРОЩЕ в Уставе определить круг крупных сделок, чем кем-то "наполнять" Совет директоров в обществе из единственного участника.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и 64-173-64

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Ведь в Уставе обычно указывается "действуют совместно" или "действуют независимо друг от друга"...
Не во всех Уставах так прописывают. А вот с нынешней формой Р13014 будет сложнее внести такую конструкцию.
 
  • Мне нравится
Реакции: 64-173-64

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
В ООО имеется один участник и наемный гендир. ООО имеет в собственности недвижимое имущество (здание с офисными помещениями), которое сдается в аренду. Участник по своей прихоти хочет, чтобы гендиректор, как имел, так и будет иметь право заключать договора аренды, но например заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями участник хочет подписывать с гендиром совместно. Возможно ли такое разделение (например при вводе участника вторым гендиром (исполняющим директором и т.д.)? Что для этого потребуется произвести (изменить Устав и описать функции каждого)?
Мне тут кажется странным, что по одним вопросам будут решение приниматься единолично, а по другим совместно. Ведь в Уставе обычно указывается "действуют совместно" или "действуют независимо друг от друга"...
Если ставите действовать совместно, то они все делают совместно
 
  • Мне нравится
Реакции: 64-173-64

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Тогда уж ПРОЩЕ в Уставе определить круг крупных сделок, чем кем-то "наполнять" Совет директоров в обществе из единственного участника.
Совету директоров можно передать и иные полномочия участника, тем самым "выводя" его из под возможной субсидиарной ответственности (крупные сделки - самый простой пример). Инструмент полезный в умелых руках, и пригодится даже в Обществе. где 100% капитала принадлежит одному участнику.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986