Реорганизация АО в форме выделения

77moscow

Пользователь
25 Фев 2016
35
3
Всем добрый день.
Прошу Вас подсказать:
В АО 2 акционера (Х и У). Можно ли из него выделить ООО так, чтобы в итоге в ООО был 100% участник Х, а в АО остался лишь 1 акционер У?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
В АО 2 акционера (Х и У). Можно ли из него выделить ООО так, чтобы в итоге в ООО был 100% участник Х, а в АО остался лишь 1 акционер У?
нет, так нельзя, в ООО можно ввести в качестве участника одного из акционеров АО, а вот вывести из АО акционера в связи с реорганизацией нельзя, такого основания в законе нет.
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Подскажите, пожалуйста, при выделении правильно я понимаю, что после рео в форме выделения уменьшение уставного капитала является следствием принятого обществом решения о реорганизации, предусматривающее порядок и условия такого выделения и поэтому публикация в Вестнике не нужна, как это предусмотрено в обычной процедуре уменьшения УК? Будет обычная регистрация изменений в устав, верно?

Нашла письмо ФНС с данной позицией и разъяснения в Гаранте полностью противоположные.
У кого был опыт? Интересует 46 МИФНС,
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@Sova79,
именно в данном случае "вынужденное" уменьшение УК является правовым последствием реорганизации, а не обычным решением об изменении размера УК. Поэтому здесь БЕЗ соблюдения процедуры и БЕЗ публикации сообщений об уменьшении УК в Вестнике и на Федресурсе.
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
329
197
Коллеги, всем привет!
Ситуация следующая:
24.11.23 (пятница) подали контейнер через ЭЦА форму Р12016. Дата готовности документов в расписке: 04.12.23.
Но, т.к. документы подавались через ЭЦП, сегодня на адрес электронной почты пришли уведомления о снятии с учета российской организации в налоговом органе.

Бухгалтер хотела сегодня направить заключительный бухгалтерский баланс, но, пришел отказ.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Пробовать отправить его по почте? Учитывая, что Уведомление о снятии с учета уже есть и компания оф-но прекратила свое существование)
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
329
197
ну тут увы никак, юр. лица то нет и как от имени прекратившего лица подавать, а главное зачем непонятно.
@Малыш, да, вот и я ей о том же... Старой закалки сотрудник) Переживает, что штраф может быть..
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш