Смена Фамилии Генерального директора

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Коллеги, добрый день!
У Генерального директора сменилась фамилия. По поводу смены обычных паспортных данных у меня вопросов нет - по опыту знаю, что их налоговая достаточно оперативно обновляет (либо в редких случаях делает это с ближайшими изменениями ЕГРЮЛ, когда видит новые данные заявителя). Но с Фамилией сомнения возникли:

В статье 5 Закона о госрегистрации написано так:
пп. "л" п. 1
л) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: в отношении физического лица - фамилия, имя и, если имеется, отчество, должность, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);

4. ...В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.


То есть если читать буквально, то ФИО не относится к паспортным данным и формально в отношении ФИО не применяются положении п. 4 ст. 5 Закона.

Сейчас у нас ситуация:
  • ГД сменила фамилию.
  • Через пару дней появилась отметка в ЕГРЮЛ, что в налоговую поступили данные из органов ЗАГС. И выглядит это так: сначала старая фамилия, а ниже запись: "В соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, фамилия и (или) имя и (или) отчество изменены", и далее указана новая фамилия.
Конечно, такая конструкция на постоянной основе быть не должна. Вчера ЕИО получила новый паспорт. Можно ли ждать, что "само" в ЕГРЮЛ всё обновится или нужно всё-таки сдавать Р13014? Как происходило на практике в последнее время?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Само все поправится, недавно был аналогичный случай
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а сколько времени заняло с момента получения нового паспорта? Как обычно: в течение 5 рабочих дней? Просто если неделя, то нормально, а вот ждать условный месяц уже не можем.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
Как обычно: в течение 5 рабочих дней? Просто если неделя, то нормально, а вот ждать условный месяц уже не можем.
В ЕГРЮЛ, запись с ГРН изменений, на основании данных из ФМС, у вас появилась?

@Nick1986, вам в помощь)​

 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Коллеги, спасибо! Тогда подождем) Немного времени у нас есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
В общем, отчитываюсь. За неделю всё поменяла налоговая сама. Точнее: запись в ЕГРЮЛ внесли на 4-й рабочий день после даты выдачи нового паспорта.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
В общем, отчитываюсь. За неделю всё поменяла налоговая сама. Точнее: запись в ЕГРЮЛ внесли на 4-й рабочий день после даты выдачи нового паспорта.
Система работает)
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
подскажите пожалуйста че то не понятно , произошла смена фамилии директора/учредителя ,имеется выписка от 17.08.2023. так указано:
что в налоговую поступили данные из органов ЗАГС дата 04.07.2023. , указано: сначала старая фамилия, а ниже запись: "В соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, фамилия и (или) имя и (или) отчество изменены", и далее указана новая фамилия. НО сегодня скачиваем выписку из ЕГРЮЛ , там указана прежняя фамилия, это сбой ? или надо подать 13014 форму ???
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
182
184
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,600
3,056
живу в Балашихе
"В соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, фамилия и (или) имя и (или) отчество изменены", и далее указана новая фамилия.
да, у меня такое тоже есть, под старыми данными ФИО новые прописаны и, что характерно я подавал на распределение доли участника и вписал новое ФИО, так они мне отказ влепили из-за несоответствия данных(
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
подскажите пожалуйста че то не понятно , произошла смена фамилии директора/учредителя ,имеется выписка от 17.08.2023. так указано:
что в налоговую поступили данные из органов ЗАГС дата 04.07.2023. , указано: сначала старая фамилия, а ниже запись: "В соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, фамилия и (или) имя и (или) отчество изменены", и далее указана новая фамилия. НО сегодня скачиваем выписку из ЕГРЮЛ , там указана прежняя фамилия, это сбой ? или надо подать 13014 форму ???
У меня такое было в конце прошлого года, когда директор только получила документы из ЗАГСа, но паспорт ещё не поменяла. Вот такая приписка и висела. А как только она получила новый паспорт, примерно через неделю ЕГРЮЛ пришел в нормальный вид.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,600
3,056
живу в Балашихе
А как только она получила новый паспорт, примерно через неделю ЕГРЮЛ пришел в нормальный вид.
а меня нет и паспорт сменился и ничего не изменилось. Я послал клиента выяснять в ИФНС по месту жительства, что за ерунда такая.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
а меня нет и паспорт сменился и ничего не изменилось. Я послал клиента выяснять в ИФНС по месту жительства, что за ерунда такая.
Да, однозначно что-то не то тогда. Нужно уточнять. Система дала сбой.