Открыть НКО или ООО в СПБ

Джоя

Новичок
2 Окт 2014
10
0
Добрый день, уважаемые форумчане. Группа людей выиграли в конкурсе в сфере продакшн, сейчас будут снимать фильм, хотят открыть свою фирму. Подскажите что выбрать ООО или НКО, прибыль не планируется, потому что это фильм финансируемый Минкультом. Я склоняюсь к НКО УСН. Сколько стоит открыть НКО в СПБ если решим воспользоваться помощью специалистов, сколько это занимает по времени и может ли быть адрес по прописке, должно ли это помещение быть в собственности или достаточно согласия остальных жильцов. Заранее спасибо за ответы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день, уважаемые форумчане. Группа людей выиграли в конкурсе в сфере продакшн, сейчас будут снимать фильм, хотят открыть свою фирму. Подскажите что выбрать ООО или НКО, прибыль не планируется, потому что это фильм финансируемый Минкультом. Я склоняюсь к НКО УСН. Сколько стоит открыть НКО в СПБ если решим воспользоваться помощью специалистов, сколько это занимает по времени и может ли быть адрес по прописке, должно ли это помещение быть в собственности или достаточно согласия остальных жильцов. Заранее спасибо за ответы.
у меня слишком много вопросов к выбору формы:
1) будет ли это разовый проект или на перспективу открываться
2) прибыль не планируется почему? финансирование покрывает только расходы на съемку?
3) как именно группа выиграла конкурс? как они в нем участвовали? через другое юр.лицо?
4) будет ли Минкульт работать с коммерческой организацией или с ИП?
5) будет ли Минкульт работать с организацией на УСН?
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Добрый день, уважаемые форумчане. Группа людей выиграли в конкурсе в сфере продакшн, сейчас будут снимать фильм, хотят открыть свою фирму. Подскажите что выбрать ООО или НКО, прибыль не планируется, потому что это фильм финансируемый Минкультом. Я склоняюсь к НКО УСН. Сколько стоит открыть НКО в СПБ если решим воспользоваться помощью специалистов, сколько это занимает по времени и может ли быть адрес по прописке, должно ли это помещение быть в собственности или достаточно согласия остальных жильцов. Заранее спасибо за ответы.
Не совсем понятно, как Ваша команда могла получить одобрение на финансирование фильма, если продюсер не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо? Для подачи заявки в Минкульт нужно до этого оформлять удостоверение национального фильма, для получения которого продюсер, как минимум, должен быть индивидуальным предпринимателем.

Вопрос, насколько я понимаю, на перспективу. НКО не советую, кино в принципе непрозрачный вид деятельности (очень высокая доля наличных расходов, по другому в этой отрасли никто не работает), в случае с НКО будут постоянные проблемы с банками т.к. возникнут сложности с установлением бенефициарных владельцев такой организации.

Поэтому - открываете ООО на УСН, а еще лучше - Производственный кооператив (ПК) на УСН Доходы минус расходы. Если нужно, могу помочь подготовить документы на регистрацию ПК.
С адресами в Северной Столице все сложно. Регистрация на квартиру возможна, если есть согласие ВСЕХ собственников и будущий руководитель зарегистрирован в этой квартире как по месту жительства.
Адрес лучше взять в Ленинградской области, и не от частника, а от муниципальной организации. Варианты есть в Луге, Киришах, Волхове. Плюс в том, что в отличие от частника не нужно сразу платить круглую сумму ему в карман, а можно помесячно оплачивать 3500-4500 руб. официально на расчетный счет (в эту ставку входит также получение всей почты и ее отправка раз в месяц Вам на нужный адрес). Напишите, я подскажу куда можно обратиться.
 
  • Мне нравится
Реакции: AlIgaTor

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Рекомендую потребительский кооператив.
Действительно, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ кооператив имеет преимущество перед ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ - учредители ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кооператива являются заявителями при государственной регистрации, но при этом не вносят в ЕГРЮЛ.

Иногда возникает сложность в определении бенефициарного владельца потребительского кооператива - как и в любой другой похожей ситуации, "юристы" разводят руками и не знают, что им делать. Я решил вопрос через включение в Устав специальной оговорки:

"Для целей, предусмотренных Федеральным законом № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. «О противодействии отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», председатель правления признается бенефициарным владельцем кооператива."

В Банках вопросы обычно снимаются, у регистраторов ЦБ - тоже, а вот профучастников (брокеров, через которых можно покупать ценные бумаги на Московской бирже) пройти не удалось - отказали и БКС, и Финам, и много других брокеров.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
В Банках вопросы обычно снимаются, у регистраторов ЦБ - тоже, а вот профучастников (брокеров, через которых можно покупать ценные бумаги на Московской бирже) пройти не удалось - отказали и БКС, и Финам, и много других брокеров.
@StoryBrook, та ТС вроде не брокер, а наоборот - хочет фильм снимать