Преимущественное право у владельца недвижимости

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
264
Значит имеется зем участок. На нём расположен одноэтажный дом на двух владельцев. На обсуждаемом участке находится НЕприватизированная квартира - принадлежит государству в лице образовательного учреждения. При этом участок принадлежит частному лицу.
Это частное лицо хочет продать участок. участок значительно превышает размер который дом занимает. Есть ли у владельца этого дома, тоись государства, преимущественное право на покупку?
если есть, получается надо мутить дарение этого участка, чтобы не возникала ситуация с продажей и покупкой?
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Какой статус дома на з/у? Многоквартирник?
Является ли государство одним из двух собственников дома или это третья сторона?
Есть ли сервитут на земельном участке?
И т.д. и т.п.
Преимущественное право есть у всех собственников недвижимости, расположенной на з/у.
Дарение возможно, только если среди собственников нет юридических лиц
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
264
@UrCons, да, по сути это двух квартирный дом, тоись много квартирный.
Государство собственник одной из квартир в этом доме.
Сервитута нет и не было.
прилагаю план для понимания ситуации, схематично.
 

Вложения

  • план.jpg
    план.jpg
    63.2 KB · Просмотры: 7

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Можно попробовать через дарение.
Как еще один вариант - если дом не имеет координат и не привязан к земле, то можно попробовать куплю-продажу
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
264
я не знаю имеет ли он координаты. По сути это заброшенный дом, там никто не живёт.
Тоись в такой ситуации у собвственника этой квартиры есть преимущественное право по закону? и по какому?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
264
О неплохая статья, этот пункт уже оказывается видел сегодня. но самое интересное что срок давности не обычный и всего три месяца. Но лучше всё-таки использовать дарение.
НО, если всё таки выберут с уведомлением владельца продать, то куда нужно отправлять его? тому ЮЛ которое на праве оперативного управления им управляет?
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Нет, собственнику. Администрация или КУИ, или Росимущество.
Кто по выписке титульный владелец, того и уведомляйте
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
264
слушайте, подошли вплотную к распоряжению участком. нотариус сказала что нельзя подарить землю без дома на ней. Но дом-то не принадлежит собственнику земли. Или это не наш случай она упомянула? Можно ли дарить в той ситуации которую я описывал выше?
срочный вопрос!
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
197
126
слушайте, подошли вплотную к распоряжению участком. нотариус сказала что нельзя подарить землю без дома на ней. Но дом-то не принадлежит собственнику земли. Или это не наш случай она упомянула?
По общему правилу ст. 260 ГК РФ может отчуждать. Запрет на раздельное отчуждение (единство судьбы ЗУ и объектов недвижимости на нем) установлен если ЗУ и недвижимость на нем принадлежат одному лицу, если собственники разные, то права на пользование земельным участком в случае его отчуждения для собственника недвижиости не изменяются. (ч. 4 ст. 35 ЗК РФ + ч. 2 ст. 271 ГК РФ)
 
  • Мне нравится
Реакции: UrCons

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Все так, как коллеги выше указали. Еще вопрос, а зачем Вам нотариальная сделка? Делайте договор дарения в простой письменной форме
 
  • Мне нравится
Реакции: UrCons