Пропущен срок вступления в наследство.

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
Посоветуйте как быть:
у знакомого умерли родители оба (сначала отец, через год мать), он единственный наследник первой очереди, родни больше нет.
Кто то очень "Добрый" юрист сказал, что раньше чем через пол года ничего делать не надо и только через пол года обращаться к нотариусу. на открытие наследственного дела. Прошло пол года и три недели, сроки прошли, только через суд?
куда сначала обращаться в суд или к нотариусу?
Может ли наследник пропустивший срок принятия наследства подать заявление в мфц что бы поставили запрет на сделки с квартирой. Есть подозрение что не просто так такой совет дали, т.к. мать была единственным владельцем квартиры.
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
В суд.
Основание - фактическое принятие наследства.
Могу подробно проконсультировать, пишите в ЛС
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
они прописаны в разных местах, но проживали вместе не п месту регистрации
п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Может ли наследник пропустивший срок принятия наследства подать заявление в мфц что бы поставили запрет на сделки с квартирой.
Нет, не может, поскольку не является правообладателем имущества, чтобы писать подобные заявления.
 
  • Мне нравится
Реакции: UrCons

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
@Ki.toshka, если он оплачивает коммуналку, например, или цветочки поливает - значит он фактически принял наследство.
Показания соседей о том, что он там периодически появлялся тоже учитываются
 

mabraxam

Местный
26 Мар 2013
260
26
@Ki.toshka, если он оплачивает коммуналку, например, или цветочки поливает - значит он фактически принял наследство.
Показания соседей о том, что он там периодически появлялся тоже учитываются
Скиньте пожалуйста судебную практику где суд с такой позицией соглашается. Тупо интересно какими законами он такую позицию обосновывает
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
  • Мне нравится
Реакции: Ki.toshka и KMFDM

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
892
281
@mabraxam, выше же написана была статья,на которой это основывается.
@Ki.toshka, сейчас занимаюсь вопросом принятия наследства,но земельного участка,там прошло уже более 10 лет. Тоже собирался идти в суд,где тоже бывал по подобным вопросам ранее, но чёт решил узнать у нотариуса нет ли чего нового. Оказалось никакие суды мне не нужны и много где не нужны,если речь идёт о фактическом принятии. Щас собираем бумажки из местной власти ,что там подтверждают что участком пользовались после смерти наследодателя и ещё по мелочи.
В вашем случае с квартирой конечно надо бы совместное проживание как-то намутить. Было бы проще. И ещё нотариус бесконечно мне упоминает в разговоре про какой то пленум. Есть пленум ВС РФ о делах о наследстве и его фактическом принятии тоже. Но я пока не нашёл времени глянуть. Если вы юрист посмотрите,явно разберётесь,ну если нет,то хотя б почитайте.

И общий комментарий относительно совета что ЧЕРЕЗ пол года надо обратиться. Есть куча юристов от которых я слышал и которые искренне считают что обращаться нужно именно ЧЕРЕЗ пол года,а не В ТЕЧЕНИИ полугода. Они просто так думаю непонятно почему. Без злого умысла абсолютно. Похоже они прогуливали 3 часть ГК РФ.
 

dveri777

Активист
8 Май 2011
1,040
161
Москва
Посоветуйте как быть:
у знакомого умерли родители оба (сначала отец, через год мать), он единственный наследник первой очереди, родни больше нет.
Кто то очень "Добрый" юрист сказал, что раньше чем через пол года ничего делать не надо и только через пол года обращаться к нотариусу. на открытие наследственного дела. Прошло пол года и три недели, сроки прошли, только через суд?
куда сначала обращаться в суд или к нотариусу?
Может ли наследник пропустивший срок принятия наследства подать заявление в мфц что бы поставили запрет на сделки с квартирой. Есть подозрение что не просто так такой совет дали, т.к. мать была единственным владельцем квартиры.
Он Запрет поставить НЕ может в МФЦ . Пускай через суд вступает , если там уже по завещанию ни кто не вступил....
 
  • Мне нравится
Реакции: Ki.toshka