Вознаграждение арбитражного управляющего

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Добрый вечер!
Коллеги, хотелось бы задать вопрос ( первый опыт в рамках привлечения к субсидиарной ответственности, если какие-либо формулировки не корректно сформулированы, заранее приношу извинения). Суть вопроса: Готовим документы на банкротство юридического лица должника ( мы кредиторы). Так как должник пустой, будем пытаться выходить на субсидиарку вне рамок процедуры. Подаем на банкротство, прекращаем в связи с невозможностью финансирования процедуры. Это дает повод в дальнейшем подать на субсидиарную ответственность. Мы кредиторы, значит в заявлении должны предложить СРО и кандидатуру Арбитражного управляющего. А как в данном случае будет рассчитываться вознаграждение АУ, если предполагается что дело будет прекращено? Заранее благодарю за обратную связь.
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
А как в данном случае будет рассчитываться вознаграждение АУ, если предполагается что дело будет прекращено? Заранее благодарю за обратную связь.
На первом судебном заседании по рассмотрению обоснованности заявления о признания должника несостяельным заявляете о том что ни должник ни вы не располагаете средставми для финанасрования процедуры , далее суд удаляется для принятия решения и прекращает производство по делу не разрешая вопрос об утверждении АУ. Соответственно нет и его вознаграждения.
 
  • Мне нравится
Реакции: klod1234567890 и UrCons

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
ОК. Но если мы являемся кредиторами, в заявлении должны указать СРО в котором кандидатура АУ будет утверждена? Не можем ведь мы указать первое попавшееся? А сейчас постараюсь корректно сформулировать:)) Практикуется ли предоставление арбитражному управляющему, определенной суммы, за то, что он даст согласие чтобы его кандидатура фигурировала в заявление о банкротстве, которое предполагается что будет прекращено. Или в данном случае в заявлении СРО вообще не указывается? Просто есть определенный нюанс, не знаю на сколько это все корректно.
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Не можем ведь мы указать первое попавшееся?
Можете, ведь вам конечный результат в виде прекращения производства по делу уже на первоначальном этапе известен, так какая тогда разница какую СРО и АУ вы укажете? Это может иметь значение для вас когда вы целенаправлено готовы погружаться в процедуру банкротсва, а так вы соблюдаете формальность в виде исполнения обязанности указать данные сведения. АУ получает вознаграждение за определенные действия, которых в вашем случае совершено им не будет и, кстати, указание конкретного АУ в заявлении еще не гарантирует его утверждение судом.
ИМХО выбор АУ именно случайным образом в наибольшей степени гарантирует его незаинтересованность к должнику либо кредитору.
 
  • Мне нравится
Реакции: klod1234567890

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Или в данном случае в заявлении СРО вообще не указывается?
СРО указывается, но вы можете указать просто СРО без конкретной кандидатуры АУ из числа членов которой он должен быть утвержден.
 
  • Мне нравится
Реакции: klod1234567890 и UrCons