Выход из ООО участника за границей

Analogx

Новичок
16 Дек 2022
2
2
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, есть участник ООО который находится за границей (гражданин РФ) и желает из него выйти. Общество не против, однако требует нотариальное заявление, сделанное через нотариуса. Однако, участник находится не в РФ, вернуться не имеет возможности. Подскажите, как в этом случае поступить, как правильно выйти из ООО? Возможно ли это, не возвращаясь в РФ?
Насколько я понимаю, существует два варианта - заявление оформлять у местного нотариуса, делать апостиль, перевод - потом отправлять в РФ. А в РФ с ним что делать? Отправлять в ООО? Процедура нотариальная то не совсем верная..
Второй вариант - консульство. Но в уставе прописан запрет на отчуждение доли через консульство. Отчуждение и выход из ООО - это одно и то же? К консулу смысла идти нет?

В общем, дилемма, которую я пока решить не могу, помогите, пожалуйста.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Analogx

Новичок
16 Дек 2022
2
2
Доверенность у местного нотариуса делайте на того кто в РФ. А в РФ уже человек по доверенности выходит у нотариуса в РФ.
подскажите пожалуйста, в доверенности можно как-то прописать реквизиты на которые должна быть выплачена действительная стоимость доли? Или это на свой страх и риск и доверенное лицо может указать свой счет?

Большое спасибо всем за ответы!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,618
5,982
Приморье (25)
в доверенности можно как-то прописать реквизиты на которые должна быть выплачена действительная стоимость доли?
Это уже отношения между участником и Обществом. Нотариусу и регоргану до этого нет дела.

ps. Нотариус может указать нужные Вам реквизиты в Заявлении о выходе. Так сказать, на всякий случай.
 
  • Мне нравится
Реакции: AlIgaTor и klerlic