Директора вызывают в территориальную ИФНС из-за огромного долга

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Всем добрый день!
Директору ООО поступил звонок от сотрудника ИФНС, который пригласил в территориальную налоговую и сказал, что у компании, якобы, существует долг в 300 с чем-то миллионов рублей. Компания нулёвка, сдает нулевые отчетности, договоров фактически ни с кем нет. Директор переживает, спрашивает что делать. При этом ни требований, ни повесток директору на адрес не было. На вопросы о сути дела, естественно ничего не говорят, всячески пытаются пригласить в налоговую, либо просто где-то встретиться. Скажите, это новый способ ИФНС для вызова директора такой? Может у кого было такое, поделитесь, пожалуйста опытом, как быть
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,246
1,718
Москва
Всем добрый день!
Директору ООО поступил звонок от сотрудника ИФНС, который пригласил в территориальную налоговую и сказал, что у компании, якобы, существует долг в 300 с чем-то миллионов рублей. Компания нулёвка, сдает нулевые отчетности, договоров фактически ни с кем нет. Директор переживает, спрашивает что делать. При этом ни требований, ни повесток директору на адрес не было. На вопросы о сути дела, естественно ничего не говорят, всячески пытаются пригласить в налоговую, либо просто где-то встретиться. Скажите, это новый способ ИФНС для вызова директора такой? Может у кого было такое, поделитесь, пожалуйста опытом, как быть
А что значит договоров фактически нет? То есть теоретически возможно есть? Или фирма реально нулевка, директор номинал и Вы переживаете, что его в налоговой заставят заявление подписать на недостоверность сведений?
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,447
5,707
Приморье (25)
ни требований, ни повесток директору на адрес не было. На вопросы о сути дела, естественно ничего не говорят, всячески пытаются пригласить в налоговую, либо просто где-то встретиться.
Звонок от настоящего "сотрудника ИФНС"?
Дожидайтесь официального приглашения.
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Всем добрый день!
Директору ООО поступил звонок от сотрудника ИФНС, который пригласил в территориальную налоговую и сказал, что у компании, якобы, существует долг в 300 с чем-то миллионов рублей. Компания нулёвка, сдает нулевые отчетности, договоров фактически ни с кем нет. Директор переживает, спрашивает что делать. При этом ни требований, ни повесток директору на адрес не было. На вопросы о сути дела, естественно ничего не говорят, всячески пытаются пригласить в налоговую, либо просто где-то встретиться. Скажите, это новый способ ИФНС для вызова директора такой? Может у кого было такое, поделитесь, пожалуйста опытом, как быть
ну просто так звонить не будут, значит кто-то вешает НДС на эту компанию. а вызывают сейчас по-разному, могут и через в вотсапп написать)
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076 и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,504
2,934
живу в Балашихе
Звонок от настоящего "сотрудника ИФНС"?
Дожидайтесь официального приглашения.
ну по ликвидации серьезной я помню были случаи, когда инспектора очень настойчиво названивали директорам и даже чуть у подъезда не ловили, но чтобы по нулевке, такого не припомню.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076 и zaprosto

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
ну просто так звонить не будут, значит кто-то вешает НДС на эту компанию. а вызывают сейчас по-разному, могут и через в вотсапп написать)
Либо так, либо пытаются под конец года выполнить план по проверке достоверности сведений, указанных в ЕГРЮЛ.
К сожалению, запугивание у недобросовестных исполнителей на местах - излюбленный метод.
Человек придет, его допросят под протокол, а если речь зайдет о "долге" - скажут, что пошутили или перепутали )))
Меня часто спрашивают, что делать, если налоговая ЗВОНИТ и побуждает к тому или иному действию.
Правильный ответ - ничего не делать, никак не реагировать. Будет что по существу - уведомят надлежащим образом.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,504
2,934
живу в Балашихе
Будет что по существу - уведомят надлежащим образом.
все верно пишите, может это вообще мошенники, как сотрудники МВД, которые звонят и рассказывают о похищенных деньгах со счетов))
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Спасибо большое за советы. Директор реальный, договоров с 2020 года 3 или 4 штуки, максимальная сумма по договорам около 250 тыс. Директор именно переживает, что его могут ввести в заблуждение и заставить подписать то, чего на самом деле нет. Вся отчетность сдается без просрочек. Напрягает озвученная сумма долга в 300 с лишним млн. рублей. Подозреваю, что сумма взята с потолка дабы надавить на директора, чтобы тот прибежал оправдываться, а его по другому поводу начали пытать
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,504
2,934
живу в Балашихе
Директор именно переживает, что его могут ввести в заблуждение и заставить подписать то, чего на самом деле нет.
вот будет повестка от них тогда пусть и переживает, а так пусть просто не берет трубку
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
игнорь, до официальной бумаги. Если будет такая, то путь сходит, но не один
Он меня просит с ним сходить))) Завтра утром позвоню инспектору, сообщу, что не придем пока не будет официальной бумаги. Всем большое спасибо за советы!
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88, klerlic и zaprosto

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Только что выяснилось, что в компании сменили директора в ноябре. Владелец компании, который был директором и участником остался только участником. Оригиналы уч. доков все у него на руках, печать тоже. Никакую смену он не подписывал. И, кстати, тот чел, которого поставили директором в тот же день стал директором еще одной фирмы. 100% схему мутят
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,246
1,718
Москва
Только что выяснилось, что в компании сменили директора в ноябре. Владелец компании, который был директором и участником остался только участником. Оригиналы уч. доков все у него на руках, печать тоже. Никакую смену он не подписывал. И, кстати, тот чел, которого поставили директором в тот же день стал директором еще одной фирмы. 100% схему мутят
Вот так, значит спасибо нужно сказать налоговикам, что панику подняли, а то Ваш клиент и не узнал бы даже, что он уже давно не Царь.
 
  • Мне нравится
  • Ха-ха
Реакции: Малыш и zaprosto

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Только что выяснилось, что в компании сменили директора в ноябре. Владелец компании, который был директором и участником остался только участником. Оригиналы уч. доков все у него на руках, печать тоже. Никакую смену он не подписывал. И, кстати, тот чел, которого поставили директором в тот же день стал директором еще одной фирмы. 100% схему мутят

У клиентов было 1 в 1 в начале декабря. Сразу оповестили банк и подали документы, чтобы вернуть всё в зад.
 

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
Всем добрый день!
Директору ООО поступил звонок от сотрудника ИФНС, который пригласил в территориальную налоговую и сказал, что у компании, якобы, существует долг в 300 с чем-то миллионов рублей. Компания нулёвка, сдает нулевые отчетности, договоров фактически ни с кем нет. Директор переживает, спрашивает что делать. При этом ни требований, ни повесток директору на адрес не было. На вопросы о сути дела, естественно ничего не говорят, всячески пытаются пригласить в налоговую, либо просто где-то встретиться. Скажите, это новый способ ИФНС для вызова директора такой? Может у кого было такое, поделитесь, пожалуйста опытом, как быть
если вы реально уверены, что никаких долгов нет, то это могут быть мошенники, требуйте повестки, мне не понятна фраза "встретиться где то ... " сразу вопрос возникает, а точно ли это налоговая?)
 

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
У клиентов было 1 в 1 в начале декабря. Сразу оповестили банк и подали документы, чтобы вернуть всё в зад.
у меня тоже клиенты попадали в такую жуть
только там еще и счета успели наоткрывать и кучу людей перекидали.
выяснили случайно, слишком сердобольный контрагент попался, который нашел телефон и сайт и позвонил в контору попросил подтвердить счет на несколько млн, вот тут все и выяснилось. А компания вообще ни сном ни духом не знала!
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
у меня тоже клиенты попадали в такую жуть
только там еще и счета успели наоткрывать и кучу людей перекидали.
выяснили случайно, слишком сердобольный контрагент попался, который нашел телефон и сайт и позвонил в контору попросил подтвердить счет на несколько млн, вот тут все и выяснилось. А компания вообще ни сном ни духом не знала!
Я уже несколько лет все связанные с клиентами компании ставлю на монитор через service.nalog.ru/regmon.
Там информация о подачах вылезает после ночного суточного обновления базы в отличие от многих прочих сервисов.
Раза 3-4 так "спасал" людям компании.