Наследство по завещанию

13 Янв 2023
7
0
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. После смерти бабушки осталось завещание на квартиру на двух ее дочерей, сын умер еще до составления завещания и ему в свое время была оставлена другая жилплощадь. Дочери умершего сына нотариус предлагает также вступить в наследство по закону (она инвалид, но никогда не проживала с бабушкой). Подскажите пожалуйста, разве статьей 1149 ГК РФ не ограничивается круг лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве? Не понятно чем руководствовался нотариус вызвав ее и предложив написать заявление на принятие наследства по закону.
 
13 Янв 2023
7
0
Странно.
Может быть стоит примерить на ситуацию п. 3 ст. 1148 ГК РФ?
Но она никогда не была бабушкиной иждивенкой и да...она работает в настоящее время. Ломаю голову скоро полгода, почему ей сделали это предложение от которого она не смогла отказаться.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Но она никогда не была бабушкиной иждивенкой и да...она работает в настоящее время. Ломаю голову скоро полгода, почему ей сделали это предложение от которого она не смогла отказаться.
так ее признали наследницей или нет? как я понял обязательная доля в наследстве на нее не распространяется, т.к. Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, имеющих на это законное право. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Может все дело в том, что имеется НЕЗАВЕЩАННАЯ ЧАСТЬ наследственной массы? Квартира - по завещанию, а остальное - по закону?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Может все дело в том, что имеется НЕЗАВЕЩАННАЯ ЧАСТЬ наследственной массы? Квартира - по завещанию, а остальное - по закону?
обычно в завещание указывают имущество и дополняют фразой " где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось"... это что касается наследственной массы. А прежде всего: если есть завещание, то наследования по закону уже не может быть (оно только при отсутствии завещания), за исключением обязательной доли в наследстве - несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
@Сергей Д., мне часто в практике попадаются случаи, когда завещано конкретное имущество, без фразы "в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось". В этом случае наследственное дело состоит как бы из двух частей - по завещанию в части конкретного завещанного объекта, и по закону - по отношению к остальному имуществу. Особое веселье - когда в подобной ситуации еще и обязательные наследники вылезают...
В теме автор указал, что завещана квартира и более ничего, следовательно, можно предположить, что есть иное, не завещанное имущество.
Хотя могу и ошибаться )))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
@Сергей Д., мне часто в практике попадаются случаи, когда завещано конкретное имущество, без фразы "в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось". В этом случае наследственное дело состоит как бы из двух частей - по завещанию в части конкретного завещанного объекта, и по закону - по отношению к остальному имуществу. Особое веселье - когда в подобной ситуации еще и обязательные наследники вылезают...
В теме автор указал, что завещана квартира и более ничего, следовательно, можно предположить, что есть иное, не завещанное имущество.
Хотя могу и ошибаться )))
по смыслу закона завещание распространяется на все имущество - наследственную массу
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
@Сергей Д., не буду спорить, но бывают исключения из общих правил
Вспомните, хотя бы норму об обязательных наследниках (п. 2 ст. 1149) - Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.
13 Янв 2023
7
0
так ее признали наследницей или нет? как я понял обязательная доля в наследстве на нее не распространяется, т.к. Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, имеющих на это законное право. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.
пока нет, срок шесть месяцев скоро истекает и мне надо понять что делать в этой ситуации, пока ломаю голову на каком основании сделано предложение. Имущества действительно больше нет, только эта квартира завещанная по 1/2 дочерям.
 
13 Янв 2023
7
0
Спасибо Вам за ответы, я лишний раз убеждаюсь, что с нотариусом что-то не так. Скоро буду на месте и точно узнаю это основание, главное будет успеть грамотно отреагировать не пропустив никаких сроков.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Спасибо Вам за ответы, я лишний раз убеждаюсь, что с нотариусом что-то не так. Скоро буду на месте и точно узнаю это основание, главное будет успеть грамотно отреагировать не пропустив никаких сроков.
на коком основании она попросила написать заявление лицо, прямо не указанное в завещании? она трудоспособная.. узнайте где она работает, если что чтобы справку взять с места работы для суда или нотариуса
 
13 Янв 2023
7
0
на коком основании она попросила написать заявление лицо, прямо не указанное в завещании? она трудоспособная.. узнайте где она работает, если что чтобы справку взять с места работы для суда или нотариуса
ей она озвучила, что на основании закона, хотя в законе я нигде не нашла этого случая, думала может я чего-то не понимаю или не знаю, нотариус не молодая женщина и не первый год работает, и завещание она сама же и составляла когда бабушка была жива. Очень хочу понять мотивы, но версий пока никаких. Спасибо, а стороннему лицу могут дать справку?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
ей она озвучила, что на основании закона, хотя в законе я нигде не нашла этого случая, думала может я чего-то не понимаю или не знаю, нотариус не молодая женщина и не первый год работает, и завещание она сама же и составляла когда бабушка была жива. Очень хочу понять мотивы, но версий пока никаких. Спасибо, а стороннему лицу могут дать справку?
постороннему не дадут, а вот по запросу нотариуса или суда - выдадут
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответы, я лишний раз убеждаюсь, что с нотариусом что-то не так. Скоро буду на месте и точно узнаю это основание, главное будет успеть грамотно отреагировать не пропустив никаких сроков.
К сожалению нотариус прав.
Есть такой пробел в законодательстве, в части обязательных наследников...
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148 ГК РФ, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
К сожалению нотариус прав.
Есть такой пробел в законодательстве, в части обязательных наследников...
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148 ГК РФ, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
но она работает... и мы не знаем сколько ей лет
 
13 Янв 2023
7
0
К сожалению нотариус прав.
Есть такой пробел в законодательстве, в части обязательных наследников...
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148 ГК РФ, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
Ей 48 лет, инвалидность, но она действительно работает.