Истёк срок ЭЦП инспектора ФНС, подписавшего регистрационные документы

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Так и я про то же!
Получается, что для нотариусов, статус документа определяется, как раз сроком действия сертификата, которым подписан документ. Раз срок действия сертификата истёк, то и документа, как бы не существует! 🤦‍♂️
Ровно также, как Вы писали в соседней ветке про ФНС и ФИАС: "Если налоговая в окно видит рядом здание, а в ФИАСе его нет - значит здания этого НЕТ"
Нотариусы, да и остальные гос органы мне сейчас напомнили обезьян. Приучаешь их есть вилкой и ложкой, надеваешь им красивую одежду, а толку? Они всё равно едят руками и бегают голые)))
Или напоминают роботов, не прописали им таких параметров, а своего мозга нет. Вот если придет им бумажка сверху, что всё нормально, теперь признаем документы, даже с истекшей ЭЦП. Тогда будут принимать.
А так, какой бы век цифровизации не был, всё как и раньше, без бумажки ты букашка(((

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и SMokrov

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
Получен ответ из Минцифры. Как было обещано, делюсь.
Я не знаю, каким местом они читают и отвечают на обращение, но по поводу действительности именно документа при истёкшей ЭЦП - ни слова. Да и сделанный вывод в части противоречит их же ссылке на пункт 2 ст. 11 ФЗ об ЭЦП, на мой взгляд.

Ответ Минцифры по ЭЦП.jpg
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Я не знаю, каким местом они читают и отвечают на обращение, но по поводу действительности именно документа при истёкшей ЭЦП - ни слова.
Почему же?

В этот раз, мне кажется, министерство дало чёткий и однозначный ответ.

Который, понимаю, некоторым может справедливо не понравится.

Но искать надо не там, где светлее.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
Почему же?

В этот раз, мне кажется, министерство дало чёткий и однозначный ответ.

Который, понимаю, некоторым может справедливо не понравится.

Но искать надо не там, где светлее.
Я считаю, что если задан вопрос "Будет ли действителен документ...?", то и ответ должен быть "...Документ будет действителен / недействителен". Сильно упрощая, конечно.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
Я считаю, что если задан вопрос "Будет ли действителен документ...?", то и ответ должен быть "...Документ будет действителен / недействителен". Сильно упрощая, конечно.
ну куда же без "воды" в документах))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Я считаю, что если задан вопрос "Будет ли действителен документ...?", то и ответ должен быть "...Документ будет действителен / недействителен". Сильно упрощая, конечно.
@Alians, Мне кажется, Вы некорректно сформулировали вопрос.

Поэтому Вам так развёрнуто и любезно ответили.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Ага! Только в ответе речь о сертификате, а не о статусе документа.
Это примерно то же самое, что Требованиями, например, установлено заполнение и подписание заявления только ручкой с чёрными чернилами, и задан

Вопрос: В каком случае документ будет считаться действительным?

Ответ: Если он заполнен и подписан ручкой с чернилами чёрного цвета.

Удивление: Причём тут чернила? Я же их про документ спрашиваю, а не про ручку.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS, zhe560 и klerlic

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
Кстати, а давно под "графикой" появилась "метка" о времени подписания документа?

Посмотреть вложение 24270
Это Тензор проставляет. Через сервис regin недавно подавали, метки не было.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Ответ: Если он заполнен и подписан ручкой с чернилами чёрного цвета.
Ага! Только если речь о Требованиях, то здесь из недосказанного - "заглавными печатными буквами"...


Это Тензор проставляет. Через сервис regin недавно подавали, метки не было.
Это Лист записи мне сегодня ФНС прислала по регистрации.
Раньше такого, вроде как, не было.
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
Это примерно то же самое, что Требованиями, например, установлено заполнение и подписание заявления только ручкой с чёрными чернилами, и задан

Вопрос: В каком случае документ будет считаться действительным?

Ответ: Если он заполнен и подписан ручкой с чернилами чёрного цвета.

Удивление: Причём тут чернила? Я же их про документ спрашиваю, а не про ручку.
Вопрос задавался не "В каком случае документ будет считаться действительным", а будет ли он действительным в конкретном случае. И дальше описывался конкретный случай, которому посвящена данная тема.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и SMokrov

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
@Alians, а Вы сам документ к письму прикладывали?
Нет, но могу попробовать ещё одно обращение отправить, с документом, если Вы считаете, что только этого им и не хватило для надлежащего рассмотрения по существу. Но почему-то мне кажется, что это будет из разряда анекдота "Да я им уже и унитаз приносил, и жопу показывал, но туалетную бумагу они мне так и не продали".