Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация по ЭЦП

Elena0507

Пользователь
3 Окт 2018
64
12
Москва
Коллеги, добрый вечер! Первый раз подаю документы в ИФНС по ЭЦП. Не могу разобраться с некоторыми моментами. В компании решение нужно заверять нотариально. 1. При подаче по ЭЦП скан решения также должен быть с нотариальным заверением или достаточно только подписи?
2. Нужно ли подписывать ликвидационный баланс на бумажном носителе или достаточно электронной подписи?
3. Есть ли какие-то жесткие требования к формату документов pdf (цвет, разрешение и тд.)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@Elena0507,
Вы только собираетесь начать ликвидацию?
Прежде всего посмотрите в ЭЦП должность указана или нет. Если указана должность, то электронная подача с этой ЭЦП уведомления о принятом решении о ликвидации МОЖЕТ и не пройти как раз из-за несоответствия должностей (в ЭЦП, например, Директор, а подаёт он как Ликвидатор). Тогда придётся первый этап подавать с нотариальным заверением подписи Ликвидатора в форме Р15016. После этого получите ЭЦП уже на Ликвидатора и остальные 2 этапа подадите в электронном виде с ЭЦП Заявителя.

Что касается нотариального удостоверения решения, то надо смотреть Ваш Устав. Если он принят до 01.09.2014-ого и не было соответствующих изменений, то надо бы. Если только у Вас не общество с единственным участником.
Нотариус к решению выдаёт Свидетельство об удостоверении факта принятого решения. В самом решении никаких "отметок" он НЕ делает. Поэтому сканировать НАДО будет оба документа - и решение, и Свидетельство к нему.

Все документы кроме формы Р15016 ДОЛЖНЫ быть ОТСКАНИРОВАНЫ с уже ГОТОВЫХ документов (т.е. с оформленных надлежащим образом и подписанных). Потом файл этого отсканированного документа Вы подпишите ещё и ЭЦП при формировании Транспортного контейнера.

Ликвидационный баланс (ЛБ) НАДО подписать. И либо на титульном листе поставить отметку об его утверждении общим собранием участников (или единственным участником), либо прикладывать само решение об утверждении ЛБ.

Особых требований к файлам PDF в отличие от TIF нет. Можно и ч/б и цвет. Главное чтобы они были не "тяжёлыми". Если меня не подводит память, то общее ограничение 20 МБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic и Золла

Elena0507

Пользователь
3 Окт 2018
64
12
Москва
@Elena0507,
Вы только собираетесь начать ликвидацию?
Прежде всего посмотрите в ЭЦП должность указана или нет. Если указана должность, то электронная подача с этой ЭЦП уведомления о принятом решении о ликвидации МОЖЕТ и не пройти как раз из-за несоответствия должностей (в ЭЦП, например, Директор, а подаёт он как Ликвидатор). Тогда придётся первый этап подавать с нотариальным заверением подписи Ликвидатора в форме Р15016. После этого получите ЭЦП уже на Ликвидатора и остальные 2 этапа подадите в электронном виде с ЭЦП Заявителя.

Что касается нотариального удостоверения решения, то надо смотреть Ваш Устав. Если он принят до 01.09.2014-ого и не было соответствующих изменений, то надо бы. Если только у Вас не общество с единственным участником.
Нотариус к решению выдаёт Свидетельство об удостоверении факта принятого решения. В самом решении никаких "отметок" он НЕ делает. Поэтому сканировать НАДО будет оба документа - и решение, и Свидетельство к нему.

Все документы кроме формы Р15016 ДОЛЖНЫ быть ОТСКАНИРОВАНЫ с уже ГОТОВЫХ документов (т.е. с оформленных надлежащим образом и подписанных). Потом файл этого отсканированного документа Вы подпишите ещё и ЭЦП при формировании Транспортного контейнера.

Ликвидационный баланс (ЛБ) НАДО подписать. И либо на титульном листе поставить отметку об его утверждении общим собранием участников (или единственным участником), либо прикладывать само решение об утверждении ЛБ.

Особых требований к файлам PDF в отличие от TIF нет. Можно и ч/б и цвет. Главное чтобы они были не "тяжёлыми". Если меня не подводит память, то общее ограничение 20 МБ.
У нас заключительная подача. Большое спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@Elena0507,
кстати, для такой подачи удобно использовать Сервис ФНС "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" >>> https://service.nalog.ru/gosreg/index.html#ul .
Так, на всякий случай.
Просто на сайте заполняете форму Р15016, подгружаете ЛБ, подписываете и сразу отправляете.
 

Elena0507

Пользователь
3 Окт 2018
64
12
Москва
@zaprosto, через него и будем подавать. В принципе, было все понятно и с формой, и как подгружать документы. Вопрос был в основном с решением. Но теперь все стало ясно.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@Elena0507,
на всякий случай напомню что иные документы подгружаете именно сканами, сделанными с уже готовых документов.
Все, кроме самих форм "Р_".
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ликвидационный баланс перед сдачей в 46 налоговую по ЭЦП ликвидатора надо сначала сдать в территориалку?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
@Юлия Е., нет, в территорию не нужно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Den66 и klerlic