Записывает ли МИФНС 46 на Рутокен, где есть другие ЭЦП по другим компаниям и на других лиц?

NSGrid

Пользователь
22 Ноя 2014
47
7
Народ, кто получал ЭЦП в МИФНС №46, если вы приносите свой токен (в частности, речь идет про Рутокен Lite) запишут на него ЭЦП, если на Рутокене будут ЭЦП тоже от ФНС, но совсем по другим компаниям и на других лиц? Так как я слышал, что если директор один в нескольких компаниях, то точно запишут, тут вопросов нет, так как одно лицо, а если не только разные компании, но и разные директора в них, то тогда как? Смотрит ли сотрудник ФНС перед записью ЭЦП, на то, какие ЭЦП там уже записаны на Рутокене и, главное, на какое лицо выданы ЭЦП?

И в дополнение, а как в других ФНС по регионам, соблюдается ли там такое правило или нет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,534
5,838
Приморье (25)
@NSGrid,
рискуете остаться с единственным сертификатом, записанным последним.
Лучше это уточнить у того в ИФНС, кто Вам будет записывать.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

NSGrid

Пользователь
22 Ноя 2014
47
7
рискуете остаться с единственным сертификатом, записанным последним.
Лучше это уточнить у того в ИФНС, кто Вам будет записывать.
Ну мне интересен, прежде всего опыт людей, так как технически, можно записать. Кстати, в ЛК ФНС Юридического лица при заполнении заявления на перевыпуск КЭП написано (про носители ЭЦП):

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия предъявляемым требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких (до 32 экземпляров) ключевой информации (ключей электронной подписи) и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными удостоверяющими центрами.
Но из этого текста, увы, совершенно, не следует и непонятно, разрешено ли там быть ЭЦПшкам на других лиц. То есть явного запрета там нет. А "предъявляемые требования" - это требования лишь по вским крипто-фичам, ну то есть типа обычную флешку нельзя использовать.

И что вы имееете ввиду про
остаться с единственным сертификатом, записанным последним
как это по вашему? хотите сказать, что сотрудник ФНС сможет без предупреждения грохнуть другие ЭЦП? это как раз вряд ли
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,534
5,838
Приморье (25)
хотите сказать, что сотрудник ФНС сможет без предупреждения грохнуть другие ЭЦП? это как раз вряд ли
НО(!) случается. Два моих клиента в прошлом году именно так и "пострадали".
Хотя в 2021-ом про такие случаи не слышал.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Из личной практики в 46-й - сотрудник в окошке отказался записывать ЭЦП на предоставленный клиентом токен, так как на нём уже была подпись на юрлицо, к которому заявитель не имел никакого отношения. То, что срок действия имеющейся на токене подписи закончился лет 5 назад никакого эффекта на бабищу в окошке не произвело. Ноут был с собой, не "отходя от кассы" форматнул токен через ПУ Рутокен и отдал ей чистый.
Вопросов больше не возникло.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
И что вы имееете ввиду про

как это по вашему? хотите сказать, что сотрудник ФНС сможет без предупреждения грохнуть другие ЭЦП? это как раз вряд ли
Технически сотруднику налоговой это раз плюнуть,
Но, конечно, без предупреждения он не должен это делать.
Точнее даже не так - он вообще не должен это делать. Их протокол предполагает не форматирование носителя, а только запись на предоставленный заявителем токен, при условии, что он чист или на нём могут присутствовать ранее записанные ключи на это же лицо, даже в связке с другими ЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto