Выход участника из общества, переход доли к обществу

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
244
115
Если я правильно понимаю, можно ли по доверенности третьему лицу написать заявление на выход из общества? Вот, существенной разницы в данном случае не вижу, что юрик будет, что физик. Так же была нот. доверенность от участника - юрика, все равно захотели видеть заявление именно от самого участника.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

cujo62

Местный
6 Окт 2008
394
74
Москва
Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю ситуацию :в обществе 3 участника - 1 участник иностранное Юр.лицо.
Этот участник хочет выйти и передать долю Обществу.
Для этого потребуется:
-Нотариально заверенное заявление о выходе от иностранного юр.лица-исполняем на английском заверяем за рубежом (Испания) у натариуса ,проставляем апостиль,в России делаем нотариально заверенный перевод и сдаём в налоговую (нотариальную копию или оригинал?)
- форма 14001 с листами о прекр.доли и о переходе доли обществу нотариально заверенная директором
- протокол о пунктами о выходе уч-ка и распр.доли обществу.
Это все что потребуется для подачи в 46 ифнс?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
-Нотариально заверенное заявление о выходе от иностранного юр.лица-исполняем на английском заверяем за рубежом (Испания) у натариуса ,проставляем апостиль,в России делаем нотариально заверенный перевод и сдаём в налоговую

нотариальную копию
да
- форма 14001 с листами о прекр.доли и о переходе доли обществу нотариально заверенная директором
да
- протокол о пунктами о выходе уч-ка и распр.доли обществу
ненужно
доля так и так обществу после получения заявления о выходе отходит...
 
  • Мне нравится
Реакции: like и cujo62

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
А щас если сделать заявление о выходе из состава учредителей, от декабря 2015 года, допустим, не заверяя, и подать с 14 формой, не прокатит?
 

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
Доброго дня! Подскажите, в ООО 1 участник он же директор. Сейчас возникла необходимость включить 2х новых участников и одного из них сделать директором. Старого участника (директора) убрать из Общества. С чего начать смену: Увеличиваем УК за счет новых двух участников, старый участник передает долю Обществу и перераспределяет эту долю этим двум, они хотят 50/50. Придется ли заверять нотариально протоколы , ведь уже 2 участника в Обществе. И уже вторым шагом идет смена директора? Буду очень признателен, за ответы. с 15 г. не занимался регистрацией может что-то уже изменилось.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Доброго дня! Подскажите, в ООО 1 участник он же директор. Сейчас возникла необходимость включить 2х новых участников и одного из них сделать директором. Старого участника (директора) убрать из Общества. С чего начать смену: Увеличиваем УК за счет новых двух участников, старый участник передает долю Обществу и перераспределяет эту долю этим двум, они хотят 50/50. Придется ли заверять нотариально протоколы , ведь уже 2 участника в Обществе. И уже вторым шагом идет смена директора? Буду очень признателен, за ответы. с 15 г. не занимался регистрацией может что-то уже изменилось.

ничего не изменилось с 2015 г., все верно наметили, да решение об увеличении УК подлежит нот. заверению.
директора можете сменить на любом этапе, но на втором удобнее - все в одной форме: выход старого и распределение доли общества оставшимся участникам + смена директора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис 28

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
Спасибо за ответ;) Подскажите, т.е.: 1 шаг - это увеличение УК за счет новых двух участников? (13форма) после регистрации в налоговой этого шага уже 2 шаг-это выход старого и передача доли Обществу и далее уже распределение доли Общества оставшимся участникам + смена директора?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Спасибо за ответ;) Подскажите, т.е.: 1 шаг - это увеличение УК за счет новых двух участников? (13форма) после регистрации в налоговой этого шага уже 2 шаг-это выход старого и передача доли Обществу и далее уже распределение доли Общества оставшимся участникам + смена директора?

да.
Все одним решением и одной 14-й формой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис 28

Денис 28

Пользователь
26 Дек 2014
34
0
Подскажите, еще раз: Увеличение УК за счет новых двух участников, еще оформляется решением ед.участника, он один идет к нотариусу? а уже 2 шаг выход старого и передача доли Обществу и далее уже распределение доли Общества, протоколом,подписи на котором тоже нужно заверять нотариально, если в уставе нет п. где можно заверять не нотариально, если все проголосовали единогласно? Я так понимаю, что нужна новая ред. устава, к 13ф, где меняется сумма УК и заодно можно прописать п. разрешающий не нотариальное заверение протоколов. Например такой: участники общества, присутствовавшие при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками общества; нотариальное заверение протоколов общего собрания не требуется.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
Подскажите, еще раз: Увеличение УК за счет новых двух участников, еще оформляется решением ед.участника, он один идет к нотариусу? а уже 2 шаг выход старого и передача доли Обществу и далее уже распределение доли Общества, протоколом,подписи на котором тоже нужно заверять нотариально, если в уставе нет п. где можно заверять не нотариально, если все проголосовали единогласно? Я так понимаю, что нужна новая ред. устава, к 13ф, где меняется сумма УК и заодно можно прописать п. разрешающий не нотариальное заверение протоколов. Например такой: участники общества, присутствовавшие при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками общества; нотариальное заверение протоколов общего собрания не требуется.

нотариально заверяется только решение об увеличении УК (вход новых участников). На 1-м этапе новая редакция устава (у вас УК же увеличился).

Выход и распределение доли общества - обычный протокол. В уставе который у вас уже будет должен быть пункт что все протоколы и решения не заверяются нотариально.
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис 28

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Можно ли вывести участника, если общество не прошло перерегистрацию 2009 года

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,769
7,659
г. Чехов М.О.
просто форму 14001 подаем, а проценты у оставшихся прописываем?

и заявление участника о выходе, все как обычно, см. темы выход участника и распредление доли к обществу, все уже давно исписано на эту тему.
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
Можно ли вывести участника, если общество не прошло перерегистрацию 2009 года
маловероятно, нотариус может отказаться делать Заявление о выходе, не увидев % в Выписке ЕГРЮЛ
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
маловероятно, нотариус может отказаться делать Заявление о выходе, не увидев % в Выписке ЕГРЮЛ
да, об этом он мне и говорит. Но выход - это безусловное право (независимо от наличия % в ЕГРЮЛ) .....
 

нотка 1978

Новичок
25 Янв 2012
15
31
Добрый день , пришлите информацию в личку , постараемся решить ваш вопрос .


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
подскажите, пожалуйста, что-то возникли какие-то сомнения, хотя вроде все очевидно... У ООО уже есть доля в УК, выходит еще один участник. В таком случае в листе 3 Сведения о доле, принадлежащей обществу в п. 1.1. "приобретение" пишу номинальную стоимость доли выходящего участника, а в п. 2.1. "номинальная стоимость доли общества после приобретения" уже пишу сумму, какая получится в результате (та доля, что уже есть + доля выходящего участника). Все верно?