Протокол о выходе участников из ООО

23 Сен 2015
18
10
Добрый вечер!
По уставу у нас о выходе участников из общества следует следующее:

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу

или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим

Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение

принимается единогласно.


Соответственно нужно как понимаю сделать протокол. У нас 3 участника и выходит физ. лицо и ООО из общетсва.
Ни у кого нет случайно примера?
Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,295
1,784
Москва
у Вас древний Устав
А может и не древний, у меня однажды клиенты заказывали сделать полностью закрытый устав, что всё там под запретом, я их предупредила, что потом будут проблемы, но они сказали, что всё хорошо, так нужно. Через пару месяцев они переругались в дрысь, а выход из Общества и продажа доли у них Уставом была запрещена)))) с горем пополам я умудрилась их уговорить принять новую редакцию Устава, они по очереди приезжали протокол подписывать. Ну а потом уже и выходили по очереди из Общества)))
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Добрый вечер!
По уставу у нас о выходе участников из общества следует следующее:

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу

или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим

Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение

принимается единогласно.


Соответственно нужно как понимаю сделать протокол. У нас 3 участника и выходит физ. лицо и ООО из общетсва.
Ни у кого нет случайно примера?
Спасибо!
Я бы прописал "одобрить намерение участника ОБщества Иванова И,И. выйти из состава участников Общества"
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,342
6,553
Санкт-Петербург
Я бы прописал "одобрить намерение участника ОБщества Иванова И,И. выйти из состава участников Общества"
В Протоколе или в Уставе?

А я бы прописал в Протоколе:

"Предоставить Участнику И.И.Иванову право на выход из общества. Участник И.И.Иванов может осуществить это право в течение трёх месяцев со дня принятия этого решения."
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic и zaprosto

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
В Протоколе или в Уставе?

А я бы прописал в Протоколе:

"Предоставить Участнику И.И.Иванову право на выход из общества. Участник И.И.Иванов может осуществить это право в течение трёх месяцев со дня принятия этого решения."
В протоколе
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,342
6,553
Санкт-Петербург
А может и не древний
Точно! Не древний )
а выход из Общества и продажа доли у них Уставом была запрещена))))
Это вовсе не герметичный устав.

Чтобы плотнее закрыть крышку - запрещать продажу доли третьим лицам не стоит.

Иначе для участников широко открывается задний проход: абз.1 п.2 ст.23 14-ФЗ.

В него можно влезть даже без ... нотариуса )))
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Пирожок

Местный
3 Дек 2012
100
27
В Протоколе или в Уставе?

А я бы прописал в Протоколе:

"Предоставить Участнику И.И.Иванову право на выход из общества. Участник И.И.Иванов может осуществить это право в течение трёх месяцев со дня принятия этого решения."
Право на выход предоставлено участнику уставом, от участников требуется "одобрить выход".

Если толковать буквально, получается что-то вроде: "Одобрить выход ФИО из общества".
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,342
6,553
Санкт-Петербург
Право на выход предоставлено участнику уставом, от участников требуется "одобрить выход".

Если толковать буквально, получается что-то вроде: "Одобрить выход ФИО из общества".
Раньше это был волюнтаризм, а теперь стало законом.

Т.ч. хоть и случайно у вас ЭТО появилось в уставе и до 11.08.2020 можно было на это просто не обращать внимание, как на закону несоответствующее, то

теперь это всё в рамках закона

и никакой самодеятельности быть не может.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,295
1,784
Москва
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,618
5,980
Приморье (25)
Право на выход предоставлено участнику уставом, от участников требуется "одобрить выход".
Поддержу ответ @almira. Именно с 11.08.2020-ого (252-ФЗ от 31.07.2020) действует введённый в ст.26 ФЗ об ООО п.1.2, согласно которому Устав может определять теперь и "дополнительные условия" для такого выхода, в том числе и "предоставление права на выход из общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно".

А вот с требованием участника о приобретении его доли не всё так однозначно. Нотариусы, например, считают что ВСЕ согласия/отказы/требования, указанные в ФЗ об ООО, должны быть нотариально удостоверены. И то что если в одном предложении и (или) в абзаце ПРЯМО не указано как в других что согласие/отказ/требование "подлежит обязательному нотариальному удостоверению по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок" вовсе не означает что для них такое удостоверение не требуется - потому что рядом стоит "требуется"...
Ну. это так, так сказать "о наболевшем", а не спора ради.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic и almira