Шесть шагов как сделать или проверить устав ООО

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
Сейчас такие времена, что уставам почти не уделяют внимание. Как и ранее относятся к ним как к неизбежному злу.

При открытии ООО уставы обычно скачивают из Интернета, используют Типовые (о них я писал ранее здесь) или те, которые предлагают банки, занимающиеся регистрацией бизнеса.

На самом деле написать устав ООО или хотя бы проверить его совсем несложно.

Поделюсь своим опытом.


Создание Устава я условно делю на 6 шагов:

Сначала в свободном стиле формулируются идеи построения нового общества (или обновление существующего), потом в законах изыскиваются возможности реализации этих идей.

В этом поиске мне помогают Интерактивные инструменты (о них я писал ранее здесь). Они доступны всем и абсолютно бесплатны.

Затем из диспозитивных правил, т.е. из тех, которые уставом можно изменить, выбираются те, которые будучи изменёнными, смогут максимально реализовать идеи, сформулированные на первом этапе.

Те правила, формулировки которых уставом будут изменены, я называю Планом (или Проектом) устава.

План — основа содержания устава. Он нагляден, его легко увидеть, понять и править.

Императивные нормы и правила, которые уставом изменены не будут и поэтому будут действовать по умолчанию, в уставе можно прописывать, а можно и нет.

Если есть желание разбавить устав водой (необязательными для данной конструкции положениями), то это можно сделать при сборке устава. Но делать это надо с осторожностью — не все нормы и правила сочетаются с изменёнными правилами, которые собраны в План устава.

Если при этом устав получится большой, больше двух страниц, то его можно разбить на статьи, пункты и подпункты и их пронумеровать. А можно этого и не делать. Никто не обязывает, но и не запрещает.

При этом следует помнить и стараться не допускать в свой устав различные ошибки и несуразности.

Основные из них:
  • несоответствие законодательству
  • устаревшие нормы и правила
  • логические противоречия
  • несовместимые диспозитивные правила
  • несоответствующие уставу цитаты императивных норм
  • битые ссылки
  • повторы

Зная эти типичные ошибки легко проверить и свой устав ООО, и контрагента, и просто скаченный из Интернета.

Помните — не бывает одной ошибки. Их либо нет совсем, либо их множество.

Подробнее об этих ошибках с примерами и иллюстрациями, о том, как проверить, написать и оформить устав самостоятельно у меня на сайте.

Кроме этой информации для тех, кому небезразличны уставы ООО, там приготовлен сюрприз. )

Какое-то время он будет вас ждать.

ustav.info
 

Bobbi86

Новичок
31 Авг 2022
2
2
Тоже в свое время скачали в интернете, распечатали, прошили, поставили печать. Пару лет радовались. Потом огребли кучу проблем. Каких именно- писать не буду, коммерческая тайна )). Никто же не удосужился вникнуть в смысл того, что скачали.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Тоже в свое время скачали в интернете, распечатали, прошили, поставили печать. Пару лет радовались. Потом огребли кучу проблем. Каких именно- писать не буду, коммерческая тайна )). Никто же не удосужился вникнуть в смысл того, что скачали.
Для приобретения чего-либо надо хотя бы иметь общее представление о приобретаемом товаре.
С уставами таже история.
Их много, но правильных - единицы.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira