Типовые уставы — два года спустя

almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,553
Санкт-Петербург
С 25 ноября 2020 года некоторые ООО могут действовать на основании Типовых уставов, утверждённых Министерством экономического развития.

Пена осела, появились осознание и опыт.

Есть ли уже судебная практика, о которой так мечтал автор этих 36-ти Типовых уставов, мне пока не известно. Если у кого есть — поделитесь, пожалуйста.

При всём моём негативном отношении к данным Типовым уставам, должен отметить и их некоторые плюсы.

Во-первых, это действительно экономит время и деньги, а во-вторых, даёт возможность ставить иногда нужные эксперименты, на которые в обычных уставах я бы не решился. По крайней мере — пока.

Действительно, если общество создаётся одним учредителем, который при этом будет и его Генеральным директором, то регистрация такого ООО при использовании Типового устава может произойти абсолютно бесплатно и всего за один день.

Поэтому я бы рекомендовал всем начинать своё дело именно с Типового устава. Но не с любого, а только с №3 или №21. В них меньше всего ошибок и неточностей.

Подробно о содержании всех 36-ти Типовых уставов на обновлённом сайте: https://tipovoy-ustav.ru/.

При анализе Типовых уставов я использовал Интерактивные инструменты о которых сообщал здесь и здесь ранее.

Потом, при необходимости, можно перейти и на продуманный индивидуальный устав. Считаю — так будет оптимальнее.

Однако, у Типовых уставов корме минусов есть и ещё некоторые плюсы.

Например, в Типовых уставах 4, 10, 16, 22, 28, 34 их разработчик своим волевым решением отменил преимущественное право у участников.

В обычных уставах ООО на такое рука не поднимется, а Типовые уставы зарегистрированы в Минюсте и значит для судов они, включая и отмену преимущественного права участника, легитимны по определению.

Среди моих клиентов есть немало обществ, в которых участники хотели бы немного ущемить права миноритариев.

Приходится огород городить, а тут — всё просто — принять решение и перейти на любой Типовой устав можно всего лишь 2/3 голосов всех участников.

Я вам этого не говорил и даже не советовал.

Но надо же начинать нарабатывать "судебную практику".

Автору, наверное, будет приятно.

Хотя ...
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Ни разу так и не зарегил ничего с типовым уставом. А с учётом падения уровня регистраций всякого рода теперь и не знаю когда попробую
 

E24

Новичок
10 Ноя 2022
21
15
Первичку с типовыми не регистрировал, но сталкивался с неприятными ситуациями у нотариусов, при оформлении ДКП долей.
Спустя два года - воспринимается всё равно как некая диковинка.
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Регистрировал как-то в Одинцово ООО с типовым уставом. Проблемы начались уже в банке при открытии счета... Что будет дальше - время покажет
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,553
Санкт-Петербург
Первичку с типовыми не регистрировал, но сталкивался с неприятными ситуациями у нотариусов, при оформлении ДКП долей.
Спустя два года - воспринимается всё равно как некая диковинка.
@E24, А в чём заключались проблемы?

И в каких №№ Типовых уставах?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,553
Санкт-Петербург
Регистрировал как-то в Одинцово ООО с типовым уставом. Проблемы начались уже в банке при открытии счета... Что будет дальше - время покажет
@UrCons, А что за проблемы начались?

И в каких №№ ТУ?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@almira,
ПОКА ещё это не проблемы Типового устава (ТУ). Просто банковские клерки, некоторые нотариусы и им подобные "специалисты" не понимают что именно такое ТУ и просят предоставить им либо удостоверенную копию (регистрирующим органом или нотариусом), либо в файле с ЭЦП ФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и UrCons

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
@UrCons, А что за проблемы начались?

И в каких №№ ТУ?
При открытии счета попросили устав в бумаге с отметкой налоговой или ТК
Вопрос с печатью, точнее - ее отсутствием
Понятно, что все можно решить, но некомпетентность банковских клерков весьма удручает.
29 или 23 форма, не помню точно, надо смотреть
 
  • Мне нравится
Реакции: E24, almira и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@UrCons,
проблемы будут когда при регистрации изменений "специалисты" регоргана начнут "просить" изменения в ТУ... Отказ в связи с отсутствием в представленном на регистрацию комплекте документов самих изменений в устав. (шутка-юмора. Пока)
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и UrCons

E24

Новичок
10 Ноя 2022
21
15
При открытии счета попросили устав в бумаге с отметкой налоговой или ТК
Вопрос с печатью, точнее - ее отсутствием
Понятно, что все можно решить, но некомпетентность банковских клерков весьма удручает.
29 или 23 форма, не помню точно, надо смотреть
И такое тоже было, кстати.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш