Одобрение отступного по договору займа

Alias

Новичок
26 Янв 2023
4
1
Коллеги, добрый день!

Поправьте/посоветуйте, пожалуйста.:rolleyes:

Два аффилированных ООО. Есть необходимость вернуть большой займ движ. имуществом (т.к деньгами нет возможности, надо забрать хоть что-то). Если делать отступное – то это же самостоятельная сделка, значит придется одобрять как крупную сделку (тут кворума хватает) и как сделку с заинтересованностью (а вот тут третий единственный недружественный участник ООО-заемщика не одобрит). И тут возникает два вопроса:.

Может плюнуть на одобрение? Исходя из практики, несоблюдение только процедуры согласования сделки с заинтерс. не является единственным основанием для ее оспаривания. В суде потребуется доказать ущерб интересам общества (Например, если сделка с заинтересованностью не принесла ущерба обществу, то ее нельзя признать недействительной (Определение Верховного Суда РФ от 07.10.2019 № 304-ЭС19-16581). И вот тут интересно, если имущество будет передано по рыночной цене – ущерба обществу вроде нет, но при это речь идет о передаче почти всего имущества (оборудования) - т.е. фактически общество лишается возможности зарабатывать. Значит все таки можно доказать, что причинён ущерб?:unsure:

А если пойти сценарию того, что право на возврат займа в т.ч. имуществом предусмотрено сразу договором займа (такое можно сделать)? По логике тогда ничего одобрять не нужно? Теоретически тогда можно оформить возврат имущество на основании допника или все таки нужно соглашение об отступном?

Буду благодарна за любые советы!:)
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,176
857
а вот тут третий единственный недружественный участник ООО-заемщика не одобрит
А он не одобрит, потому что будет против такой сделки или потому что физически не может одобрить из-за кучи ограничений (боится показывать сделки с РФ из-за санкций, или нет возможности оформить доверенность и прислать)?
 

Alias

Новичок
26 Янв 2023
4
1
А он не одобрит, потому что будет против такой сделки или потому что физически не может одобрить из-за кучи ограничений (боится показывать сделки с РФ из-за санкций, или нет возможности оформить доверенность и прислать)?
Потому что будет против такой сделки.. А займодавцу нужно вернуть хоть что-нибудь (если нет денег, хотя бы имущество).
А рассуждаю я правильно?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,176
857
Теоретически тогда можно оформить возврат имущество на основании допника или все таки нужно соглашение об отступном?
Допник или соглашение об отступном - это такая же самостоятельная сделка, которая требует соблюдения процедуры совершения сделки с заинтересованностью. Другой вопрос, нужно смотреть первоначальное одобрение: если там не прописан порядок возврата, а только тело займа +%, то можно тогда "дописать" их в текущий договор займа (это если договор нигде больше не сдавался).

И вот тут интересно, если имущество будет передано по рыночной цене – ущерба обществу вроде нет
Тут вопрос спорный из-за описанной Вами ситуации. Как минимум повод для оспаривания такой сделки у "недружественного" участника имеется. И нельзя сказать с большой степенью уверенности, что суд будет на стороне Общества.

Можно хотя бы уведомить участников о планируемой сделке с заинтересованностью. Или там нерезидент активный и может потребовать проведения ВОСУ?
 
  • Мне нравится
Реакции: Alias

Alias

Новичок
26 Янв 2023
4
1
Допник или соглашение об отступном - это такая же самостоятельная сделка, которая требует соблюдения процедуры совершения сделки с заинтересованностью. Другой вопрос, нужно смотреть первоначальное одобрение: если там не прописан порядок возврата, а только тело займа +%, то можно тогда "дописать" их в текущий договор займа (это если договор нигде больше не сдавался).

Спасибо Вам за ответы! Первоначального одобрения не было, но займ выдан давно, сроки исковой давности прошли. Да, я и имела ввиду "дописать" в договор. Т.е я предполагала, что если право на возврат займа имуществом будет прописано в договоре (как один из способов), то одобрения на погашение его таким способом не нужно. Допник я имела ввиду только с целью просто перечислить имущество, которое передается в счет погашения той или иной части долга.. Тогда ведь отдельное одобрение не нужно -я правильно рассуждаю?


Тут вопрос спорный из-за описанной Вами ситуации. Как минимум повод для оспаривания такой сделки у "недружественного" участника имеется. И нельзя сказать с большой степенью уверенности, что суд будет на стороне Общества.

Можно хотя бы уведомить участников о планируемой сделке с заинтересованностью. Или там нерезидент активный и может потребовать проведения ВОСУ?

Да.. согласна...однозначного мнения тут не существует.. тоже больше склоняюсь к мысли, что повод для оспаривания есть..

Потребовать может.. активный((
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,176
857
Тогда ведь отдельное одобрение не нужно -я правильно рассуждаю?
Да, тогда формального повода для обжалования у нерезидента-участника будет меньше. В уже подписанном договоре сам факт оплаты долга имуществом уже оговорен. А остальное - лишь детали.
Риск, конечно, всё равно остается, но тогда участнику нужно будет доказать, что в первоначальной версии договора такой возможности не было. Ни к чему не призываю)) Тем более если участник активный, то в суд всё равно может пойти.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alias

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
А попробуйте не через отступное пойти, а через суд.
Займодавец обратиться в суд за возвратом долга + штрафные санкции + судрасходы.
Заключите мировое соглашение, в котором оставите только тело основного долга и погасите его имуществом (по сути - то же самое отступное).
В последующем недружественный участник не сможет заявить, что был сговор, так как все действия прикрыты судебным актом
 
  • Мне нравится
Реакции: Alias