в деле копия конверта

NADIA

Местный
24 Сен 2009
304
13
Добрый день! При ознакомлении с делом было обнаружено:
в материалах дела ксерокопия простого почтового конверта, не является заказным письмом, не имеет описи вложения, не имеет даты получения судом
Где оригинал? Волнует срок подачи иска
- при этом фамилия ответчика в иске и в вынесенном определении суда разные
Суд дело принял к производству. Что делать заявить отвод судье? Или подать хадатайство о признании указанных документов недопустимыми доказательствами по делу
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Оснований для отвода не вижу.
И каким образом конверт может быть доказательством, тем более - недопустимым? Если только сроки исковой давности подошли к концу...
 

NADIA

Местный
24 Сен 2009
304
13
нет. Дата на конверте 10 мая , иск в суде зарегистрирован 20 июля, срок доставки составил 70 день вместо 2-х по установленным контрольным срокам Почты России
В материалах дела нет ни одного документа, подтверждающего подачу искового заявления в суд в установленный законом срок, ксерокопия простого почтового конверта не доказывает подачу иска в установленный срок поскольку не является заказным письмом, не имеет описи вложения, не имеет даты получения судом
 
Последнее редактирование:

NADIA

Местный
24 Сен 2009
304
13
Уважаемые юристы! Дайте совет как действовать в данной ситуации?

В соответствии со статьей 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Истец был уволен 14 апреля 2022 года с выдачей копии приказа об увольнении.

Соответственно Иск по увольнению должен был предъявлен в Суд 14 мая 2022 года. Иск зарегистрирован судом 25 июля.

При ознакомлении с материалами дело было обнаружено, что в деле находится ксерокопия простого почтового конверта (в котором был подан иск).

Согласно ст. 67 ГПК. Оценка доказательств

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

ксерокопия простого почтового конверта не доказывает подачу иска в установленный срок поскольку не является заказным письмом, не имеет описи вложения, не имеет даты получения судом (отсутствует оттиск календарного штемпеля на обороте конверта доставочного отделения почтовой связи) и его срок доставки не мог составлять 71 день вместо 2-х по установленным контрольным срокам Почты России.

В материалах дела нет ни одного документа, подтверждающего подачу искового заявления Истца в Суд в установленный законом срок

При этом в преамбуле Определения Суда о принятии иска к производству , в преамбулах Определениий Суда об остановлении без движения, в ходатайстве Истца указана фамилия Иванов. В тоже время в данном деле нет Искового заявления Истца к Иванову. В деле находится Исковое заявление где в качестве ответчика указан Миронов.

Таким образом, документы, имеющиеся в материалах дела не соответствуют исковому заявлению Истца и не могут быть приняты Судом к рассмотрению по данному исковому заявлению.
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
Уважаемые юристы! Дайте совет как действовать в данной ситуации?

ксерокопия простого почтового конверта не доказывает подачу иска в установленный срок поскольку не является заказным письмом, не имеет описи вложения, не имеет даты получения судом (отсутствует оттиск календарного штемпеля на обороте конверта доставочного отделения почтовой связи) и его срок доставки не мог составлять 71 день вместо 2-х по установленным контрольным срокам Почты России.

В материалах дела нет ни одного документа, подтверждающего подачу искового заявления Истца в Суд в установленный законом срок
Мне кажется, Вы немного путаете. Он же успел направить в суд в течение месяца - штемпель об отправке есть? А уж когда суд его принял к производству - это дело суда, на сроки обжалования не влияет.
К тому же работа Почты России - всегда настолько непредсказуема, что сильно удивительным становится, когда корреспонденция доходит в контрольные сроки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и NADIA

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
У меня в Мытищах случай был - иск отправлен в начале февраля, в картотеке появился в конце марта, определение об отказе в принятии иска вынесено в апреле, а изготовлено в июне, и то - по требованию, когда лично обратился.
Так что, кто в суде был - тот в цирке не смеется...
 
  • Мне нравится
Реакции: NADIA

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
@NADIA, получается, что у Вас в деле ненадлежащий ответчик? Так и делайте на этом упор, а на сроки не обращайте внимания
 
  • Мне нравится
Реакции: NADIA

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
@NADIA, получается, что у Вас в деле ненадлежащий ответчик? Так и делайте на этом упор, а на сроки не обращайте внимания
Я думаю, судья делал по шаблону и не поправил фамилию. Вынесет определение об исправлении описки или технической ошибки - на рассмотрение дела по существу не повлияет.
 
  • Мне нравится
Реакции: NADIA и UrCons

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Я думаю, судья делал по шаблону и не поправил фамилию. Вынесет определение об исправлении описки или технической ошибки - на рассмотрение дела по существу не повлияет.
Да, такое может быть, в райсудах все возможно
 
  • Мне нравится
Реакции: NADIA

NADIA

Местный
24 Сен 2009
304
13
Добрый вечер, прошу опять помощи.
В иске обнаружила, что истец в иске об увольнении - и в основании иска и в предмете ссылается на 77 статью ТК, хотя его уволили по 81
Закон не допускает в гражданском процессе одновременного изменения предмета и основания иска
Если истец захочет изменить и то и другое, то, по факту, получится совершенно другой иск, который нужно подавать заново.
Как в данной ситуации поступить ответчику?
 

NADIA

Местный
24 Сен 2009
304
13
в иске истец написал п.6 ч.1. ст.77, а уволили его по п.6. ст.81
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
На первый взгляд не вижу тут изменения предмета и основания,иск по прежнему по поводу увольнения,а уж статья по которой уволен не является ключевым моментом. Единственное вы можете на это указывать,что он про прогул ,а вы про кражи на рабочем месте (к примеру). Для понимания ситуации каэшн текст бы посмотреть. Там бывает такой сумбур в трудовых исках,что фиг поймёшь что вообще просят и что было и будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: NADIA

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
в первоначальном иске он может написать все что угодно, но вот когда он заявит ходатайство об изменении исковых требований и при этом будет изложено новое основание и новый предмет иска, тогда да, одновременное изменение налицо, а так... это егопозиция
 
  • Мне нравится
Реакции: NADIA

NADIA

Местный
24 Сен 2009
304
13
Спасибо! Возник еще небольшой вопрос.
Истец поменял ненадлежащего ответчика. Был Петров, а теперь Стал Иванов. Требования теперь к Иванову.
Замена ОТВЕТЧИКА приведет к изменению и предмета иска
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Спасибо! Возник еще небольшой вопрос.
Истец поменял ненадлежащего ответчика. Был Петров, а теперь Стал Иванов. Требования теперь к Иванову.
Замена ОТВЕТЧИКА приведет к изменению и предмета иска
он заявил об этом в ходатайстве о замене ненадлежащего ответчика? еще не факт что заявит, если заявит - возразите. Состязательность сторон все же...
 
  • Мне нравится
Реакции: NADIA и UrCons