Участник в качестве оплаты доли внес денег больше, чем размер его доли.

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Коллеги, подскажите, пожалуйста.
Недавно созданное ООО. Оплата долей в теч. 4 месяцев после создания общества. Один из участников вместо требующихся 7 000 руб. (70% от УК размером 10 000 руб.) внес 8 000 руб., то есть переплатил 1 000 руб.
Насколько это критично?
Как разрешить ситуацию? Участник готов оставить все так, как есть, без возврата денег.
Вернуть по заявлению участника всю сумму и заново внести? Или часть суммы вернуть?
Или же все оставить как есть, проблем не будет со стороны налоговой или нотариусов?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,569
5,906
Приморье (25)
@jurisconsult,
доля должна быть оплачена по цене не ниже её номинальной стоимости.
Можете так и оставить. Участник своё обязательство по оплате выполнил.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
@zaprosto, если оставить все так, как есть, то куда 1 тыс. девать, с точки зрения бух учета? Будет считаться как вклад в имущество? Если так, то надо составлять протокол о внесении вклада в имущество?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Недавно созданное ООО. Оплата долей в теч. 4 месяцев после создания общества. Один из участников вместо требующихся 7 000 руб. (70% от УК размером 10 000 руб.) внес 8 000 руб., то есть переплатил 1 000 руб.
Насколько это критично?
в банк оплатил? Или куда?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,569
5,906
Приморье (25)
с точки зрения бух учета? Будет считаться как вклад в имущество?
Нет, это не ВКЛАД в имущество.
Это Бухгалтерия. А Я от неё далёк.

Но как-то так:

Корреспонденция счетов​

Все расчеты с участниками, как известно, проводят через счет 75 «Расчеты с учредителями». Так, по кредиту счета 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» организация отразит полученные вклады (дополнительные вклады) по оценке, утвержденной решением участников.

Затем эту сумму нужно будет отнести:
  • в пределах номинального размера доли (суммы ее увеличения) — на счет 80 «Уставный капитал»;
  • в части превышения над номинальным размером доли (суммой ее увеличения) — на счет 83 «Добавочный капитал»Письмо Минфина от 15.09.2009 № 03-03-06/1/582. В ПБУ 9/99 прямо указано, что полученные вклады в УК доходом организации не являются п. 2 ПБУ 9/99.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и jurisconsult

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,288
1,780
Москва
Проведите как временную финансовую помощь от учредителя. А вообще, странно, что Вы задаёте этот вопрос здесь. Фирма уже существует больше 4 месяцев и она должна сдавать отчётность, а значит нужно обращаться к бухгалтеру и он точно знает как это все оформить в Ваших интересах и учитывая Ваши пожелания.
 

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Недавно созданное ООО. Оплата долей в теч. 4 месяцев после создания общества. Один из участников вместо требующихся 7 000 руб. (70% от УК размером 10 000 руб.) внес 8 000 руб., то есть переплатил 1 000 руб.

в банк оплатил? Или куда?
Через банк внес деньги в качестве оплаты своей доли в недавно созданном ООО
Проведите как временную финансовую помощь от учредителя. А вообще, странно, что Вы задаёте этот вопрос здесь. Фирма уже существует больше 4 месяцев и она должна сдавать отчётность, а значит нужно обращаться к бухгалтеру и он точно знает как это все оформить в Ваших интересах и учитывая Ваши пожелания.
Я не писала о том, что фирма существует больше 4 мес. Тогда бы уже не было подобных вопросов.
Компании 2 мес и сроки оплаты долей еще не истекли.
Если бы наш бухгалтер знал, как провести, то вопрос здесь я бы не задавала.