отказ в регистрации ИП из за оквэд

Svatoy

Местный
25 Ноя 2009
264
31
Москва
Коллеги, добрый день. Подал документы на регистрацию ИП и получил отказ с непонятной формулировкой по заполнение листа А на оквэды. Кто то получал аналогичные? как исправили?

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, по форме P21001, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств", оформленное в соответствии с требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее - Требованиями), утверждёнными вышеуказанным Приказом, а именно: - в листе "А" Сведения о видах экономической деятельности" подлежащий обязательному заполнению в соответствии с требованиями.
На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» b9850e18468e4108acdf0106a67b1bcd подпункт «ц» представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве налоговым органом наименование налогового органа « 21 » число « февраля » месяц прописью « 2023 » год принято решение об отказе в государственной регистрации В соответствии с пунктом 1 статьи 25.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано путем подачи жалобы в порядке, установленном главой VIII.1 указанного Федерального закона, в вышестоящий налоговый орган Управление Федеральной налоговой службы по г.Москве125284, г.Москва, Хорошевское шоссе, 12А

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Коллеги, добрый день. Подал документы на регистрацию ИП и получил отказ с непонятной формулировкой по заполнение листа А на оквэды. Кто то получал аналогичные? как исправили?

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, по форме P21001, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств", оформленное в соответствии с требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее - Требованиями), утверждёнными вышеуказанным Приказом, а именно: - в листе "А" Сведения о видах экономической деятельности" подлежащий обязательному заполнению в соответствии с требованиями.
На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» b9850e18468e4108acdf0106a67b1bcd подпункт «ц» представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве налоговым органом наименование налогового органа « 21 » число « февраля » месяц прописью « 2023 » год принято решение об отказе в государственной регистрации В соответствии с пунктом 1 статьи 25.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано путем подачи жалобы в порядке, установленном главой VIII.1 указанного Федерального закона, в вышестоящий налоговый орган Управление Федеральной налоговой службы по г.Москве125284, г.Москва, Хорошевское шоссе, 12А
Добрый день! Тут вопрос неполный без приложения листа, как Вы заполняли ОКВЭДы. Только тогда можно будет точно сказать.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Svatoy,
пока только такое предположение - у Вас основной "69.20", а в дополнительных Вы ещё указали "69.20.2" и "69.20.3", которые УЖЕ входят в ОСНОВНОЙ.
Проблем нет когда такое указание в дополнительных. А тут, видимо, налоговая не может "понять" как из основного коды попали И в дополнительные.
НО(!) это пока только моё предположение.

Программа не дала бы ввести трёхзначные, а вот насчёт "устаревших" или "обновлённых" кодов - тут вопрос.
Было тут ранее с "Землеустройством" - в ППДГР один код, а в налоговой уже новый...
 
  • Мне нравится
Реакции: AlIgaTor и Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
пока только такое предположение - у Вас основной "69.20", а в дополнительных Вы ещё указали "69.20.2" и "69.20.3", которые УЖЕ входят в ОСНОВНОЙ.
соглашусь. Только такая мысль и возникла. Налоговой могло не понравиться, что основной ОКВЭД включает в себя и дополнительные ОКВЭДы. А так не должно быть, чтобы основной вид деятельности был указан и среди дополнительных. У них это не бьется. Но точно, что не понравилось, Вам сможет сказать только инспектор на консультации.
 
  • Мне нравится
Реакции: AlIgaTor и zaprosto

Svatoy

Местный
25 Ноя 2009
264
31
Москва
Коллеги оквэды я проверил по действующим, по поводу вашего предположения, ранее указывал никогда таких проблем не было. и законом насколько мне известно нету ограничений по указанию оквэдов.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
@Svatoy,
пока только такое предположение - у Вас основной "69.20", а в дополнительных Вы ещё указали "69.20.2" и "69.20.3", которые УЖЕ входят в ОСНОВНОЙ.
Проблем нет когда такое указание в дополнительных. А тут, видимо, налоговая не может "понять" как из основного коды попали И в дополнительные.
НО(!) это пока только моё предположение.

Программа не дала бы ввести трёхзначные, а вот насчёт "устаревших" или "обновлённых" кодов - тут вопрос.
Было тут ранее с "Землеустройством" - в ППДГР один код, а в налоговой уже новый...
Нет, тут что-то явно не так, не в самих Оквэд причина, это же Москва, они на такое не обращают внимание
@Svatoy А Вы часто подаете документы на регистрацию ИП?
Каким способом обычно подаёте и каким способом подавали этот раз документы?
 
  • Мне нравится
Реакции: KMFDM

Svatoy

Местный
25 Ноя 2009
264
31
Москва
Нет, тут что-то явно не так, не в самих Оквэд причина, это же Москва, они на такое не обращают внимание
@Svatoy А Вы часто подаете документы на регистрацию ИП?
Каким способом обычно подаёте и каким способом подавали этот раз документы?
Подаю пару раз в 3 месяца, таких проблем не было.
В этот раз подавал через нотариуса.
До этого лично ип ездил в ифнс

Попросил щас нотариуса подать документы повторно. Чтобы не гнать ИП в ифнс для выяснения причины.
Возникло небольшое подозрение что помощники нотариуса могли не приложить 1 страничку.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
Подаю пару раз в 3 месяца, таких проблем не было.
В этот раз подавал через нотариуса.
До этого лично ип ездил в ифнс
Вот давайте и начнём копать с этого, с подачи через нотариуса. В расписке все страницы заявления указаны? Или, может, сканер был плохой у нотариуса или ещё что-то не так сделали там.
Относительно ОКВЭД, я точно знаю, у меня некоторые клиенты умудряются вообще все Оквэды, по нужным работам перечислить, начиная от 4 цифр и до 6. Так что это точно не причина
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Svatoy,
проще тогда в самой налоговой узнать что именно их не устроило в Листе "А".
Кстати, спрошу на всякий случай, а Вы случайно сейчас не "повторили" какие-то из Ваших уже внесённых в реестр?

В расписке все страницы заявления указаны?
В отказе ссылка именно на Лист "А" с кодами.

ps. @Svatoy, если налоговая далеко и нет ЭЦП, то МОЖНО было бы бесплатно подать через МФЦ.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
@Svatoy,
проще тогда в самой налоговой узнать что именно их не устроило в Листе "А".
Кстати, спрошу на всякий случай, а Вы случайно сейчас не "повторили" какие-то из Ваших уже внесённых в реестр?


В отказе ссылка именно на Лист "А" с кодами.

ps. @Svatoy, если налоговая далеко и нет ЭЦП, то МОЖНО было бы бесплатно подать через МФЦ.
А как они могут быть внесены в реестр, если у них создание?
Относительно того, как сформулировали причину отказа, это ещё бабка на двое сказала.
В 46 ещё те философы сидят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Подаю пару раз в 3 месяца, таких проблем не было.
В этот раз подавал через нотариуса.
До этого лично ип ездил в ифнс

Попросил щас нотариуса подать документы повторно. Чтобы не гнать ИП в ифнс для выяснения причины.
Возникло небольшое подозрение что помощники нотариуса могли не приложить 1 страничку.
Отказ незаконный.
Ждите повторного рассмотрения документов, всё должно будет пройти.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
соглашусь. Только такая мысль и возникла. Налоговой могло не понравиться, что основной ОКВЭД включает в себя и дополнительные ОКВЭДы

@Svatoy,
пока только такое предположение - у Вас основной "69.20", а в дополнительных Вы ещё указали "69.20.2" и "69.20.3", которые УЖЕ входят в ОСНОВНОЙ.
Проблем нет когда такое указание в дополнительных. А тут, видимо, налоговая не может "понять" как из основного коды попали И в дополнительные.
НО(!) это пока только моё предположение.

Программа не дала бы ввести трёхзначные, а вот насчёт "устаревших" или "обновлённых" кодов - тут вопрос.
Было тут ранее с "Землеустройством" - в ППДГР один код, а в налоговой уже новый...
это разве запрещено?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
это разве запрещено?
Нет, конечно.
И таких примеров полно в дополнительных.
Это всего лишь предположение в непонятной ситуации с Листом "А". Либо это, либо "человеческий фактор"...

ps. И, честно говоря, не вижу логики - указать 4-х значный код группы, а потом отдельно ещё и 5-ти, и 6-ти значные коды из неё же, которые и так УЖЕ там.
 
  • Мне нравится
Реакции: AlIgaTor и Nick1986