Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидационный баланс

Elena0507

Пользователь
3 Окт 2018
64
12
Москва
Коллеги, добрый вечер!
Получили отказ по ликвидационному балансу. Есть подозрения, что отказ дали из-за формы баланса. Всегда подавали и регистрировали упрощенный ЛБ по форме 0710001. Сейчас вроде как нужно ликвидационный баланс сдавать по форме 0710095. Может быть у кого-то есть практика по Москве? По какой форме все-таки сдавать баланс?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Есть подозрения, что отказ дали из-за формы баланса.
Налоговой всё равно в какой форме ЛБ, поскольку обязательная форма для него законодательно не установлена.
А у Вас на ЛБ есть отметка о его утверждении участниками или Вы это решение в комплекте подавали? И какая причина указана в отказе?
 
  • Мне нравится
Реакции: Elena0507

Elena0507

Пользователь
3 Окт 2018
64
12
Москва
@zaprosto, в отказе ссылаются на задолженность перед бюджетом. Но ее нет, территория подтвердила, что все в порядке. Все отчеты сданы. Решение подавали вместе с балансом. Сначала была приостановка около месяца, потом ифнс выдала отказ.
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
@zaprosto, в отказе ссылаются на задолженность перед бюджетом. Но ее нет, территория подтвердила, что все в порядке. Все отчеты сданы. Решение подавали вместе с балансом. Сначала была приостановка около месяца, потом ифнс выдала отказ.
Задолженность перед боджетом может касаться не только налогов, но и взносов в ПФР.
Делали сверку с ПФР?
Возможно, отказ левый и тут сыграл роль бардак, связанный с введением ЕНС.
По форме Сергей Вам верно сказал - утвержденной формы ЛБ нет, так что причина не в этом 100%
 
  • Мне нравится
Реакции: Elena0507 и zaprosto

Elena0507

Пользователь
3 Окт 2018
64
12
Москва
@KMFDM, с ПФР все нормально. Даже справку приложили, так как предыдущий отказ был как раз по ПФР. Спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: KMFDM

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
122
17
Добрый день, коллеги.

Ликвидируется АО, состоящее из нескольких акционеров. ОСА необходимо утвердить ликвидационный баланс. Акционеры уведомляются за 21 дней до собрания, и они вправе знакомиться с материалами собрания за 20 дней. Правильно ли я понимаю, что ЛБ должен быть составлен и датирован не позднее, чем за 20 дней до даты проведения ОСА?
Раньше я сталкивался с практикой, что ЛБ датируется днем его утверждения собранием.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Правильно ли я понимаю, что ЛБ должен быть составлен и датирован не позднее, чем за 20 дней до даты проведения ОСА?
Составлен - да. Датирован - нет. Вы к собранию делаете проект, который утверждается на ОСА. Сам проект сделали раньше, показываете его акционерам в предусмотренные законом сроки. И уже днем проведения ОСА датируется сам ликвидационный баланс.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vinny_

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
122
17
верно, ЛБ утверждается и датируется датой проведения ВОСА.
Составлен - да. Датирован - нет. Вы к собранию делаете проект, который утверждается на ОСА. Сам проект сделали раньше, показываете его акционерам в предусмотренные законом сроки. И уже днем проведения ОСА датируется сам ликвидационный баланс.

Спасибо. Значит нужно подготовить проект баланса с учетом всех расходов за 20 дней.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

МосЭс

Местный
5 Май 2011
107
70
Налоговой всё равно в какой форме ЛБ, поскольку обязательная форма для него законодательно не установлена.
А у Вас на ЛБ есть отметка о его утверждении участниками или Вы это решение в комплекте подавали? И какая причина указана в отказе?
Получили отказ "ЛБ не утвержден органом принявшим решение о ликвидации", при том что на балансе была отметка "Утвержден решением ед.участника от 03.04.2023г.". Может еще и заверить ЛБ надо подписью участника?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@МосЭс,
никогда не подписывал участником "штамп об утверждении" на титульном. Только Ликвидатором.
Но можете поставить и подпись участника на ЛБ. И "для верности" приложить ещё и само Решение об утверждении этого ЛБ в комплект к форме Р15016 и ЛБ.
Вполне возможно что в Вашем случае сработал простой "человеческий фактор" и тупанул "специалист" регоргана.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy и МосЭс

МосЭс

Местный
5 Май 2011
107
70
@МосЭс,
никогда не подписывал участником "штамп об утверждении" на титульном. Только Ликвидатором.
Но можете поставить и подпись участника на ЛБ. И "для верности" приложить ещё и само Решение об утверждении этого ЛБ в комплект к форме Р15016 и ЛБ.
Вполне возможно что в Вашем случае сработал простой "человеческий фактор" и тупанул "специалист" регоргана.
Да, в том и дело, что и Решение тоже прикладывали
 

МосЭс

Местный
5 Май 2011
107
70
@МосЭс,
ну, подпишите ЛБ и подайте снова, не меняя дат. И ещё отказ приложите.
Обжаловали. Оказалось, что нужно было приложить решение, которым утверждался ненотариальный способ принятия решений.
Получается, его надо прикладывать каждый раз, если в уставе нет ссылки на ненотариальный способ.