Не оформляют фактический перевод

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Знакомая оформлена главным бухгалтером в муниципальном предприятии. В 21 году предприятие перевели на централизованную бухгалтерию. Но перевод с должности не оформляют и человек по документам продолжает числится главным бухгалтером, несмотря на неоднократные письма учредителю. Их просто игнорируют. Как правильно поступить в этой ситуации. что бы её перевели, изменили трудовой договор и т.д.? В суд обратится? Не совсем понимаю с каким иском, да и давность вероятно прошла спора.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
с должности не оформляют и человек по документам продолжает числится главным бухгалтером
А с должностными обязанностями что фактически произошло? Меняли ли должностную инструкцию? Может быть по факту и не должен был быть перевод?
В суд обратится? Не совсем понимаю с каким иском, да и давность вероятно прошла спора.
Попробуйте в ГИТ и прокуратуру. Обычно госпредприятия боятся таких производств, т.к. это для руководящих лиц может дисциплинарной ответственностью грозить.
Если в суд, то на мой взгляд, нужно поступить следующим образом: написать работодателю (учредитель это не работодатель же?) письменное требование о переводе, направить способом, позволяющим получить подтверждение получения. Подождать ответ, и если его не поступит или поступит отказ в переводе, то идти в суд с иском об обязании перевести на другую должность (и при наличии отказа, признания отказа в переводе незаконным). Дополнительно можно в иск добавить моральный вред))
да и давность вероятно прошла спора.
А сколько времени прошло? Если года два, то плохо, конечно. Но если более-менее разумный срок, то можно при возникновении вопросов суда, сказать, что пытались решить вопрос без суда и представить письма ранее направленные учредителю.
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63