Исполнение решения суда

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Мы проиграли первую инстанцию и апелляцию. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Нужно ли дожидаться, чтобы истец получил исполнительный лист и предъявил его ко взысканию? Я правильно понимаю, что если они начнут исполнительной производство, то с нас возьмут еще 7% от суммы иска?
Читала, что если просто перечислить сумму в качестве добровольного исполнения решения суда, Истец все равно сможет получить исполнительный лист и предъявить его ко взысканию. Не хотелось бы платить дважды.

Есть еще важный момент: нашу компанию собираются ликвидировать. Будет ли неисполненное решение суда препятствовать регистрации ликвидации? Как нам лучше все оформить, чтобы не было препятствий к закрытию фирмы?
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Если будет исполнительное производство, то у Вас будет время (мало, правда) на добровольное исполнение, без исполнительского сбора.
Если же просто перечислите контрагенту деньги с указанием в назначении "по решению суда", то они действительно могут дважды взыскать эту сумму
В ликвидационном балансе эти деньги отражены?
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
погашать нужно ДО вынесения решения, наш клиент сделал частичное погашение после вынесения решения (кто его просил?!!!) , в итоге истец (взыскатель) получил и/л на всю сумму, указанную в решении и через банк взыскал дважды в итоге. Ходатайства об отмене исполнительного производства в суд ни к чему не привели, банку тоже по барабану наше добровольное взыскание... короче побегали... инициировали иск о взыскании этой добровольной суммы с истца как неосновательное обогащение
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986, UrCons и Mila16

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Если будет исполнительное производство, то у Вас будет время (мало, правда) на добровольное исполнение, без исполнительского сбора.
А как лучше поступить тогда? Ждать, когда к нам обратится пристав?
 
  • Мне нравится
Реакции: UrCons

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
А еще вопрос: когда они получат исполнительный лист, в электронном деле будет сообщение или это где-то еще надо отслеживать?
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
@Mila16, в электронном деле будет отметка о подаче заявления о выдаче исполнительного листа и отметка о выдаче ИЛ.
Если пользуетесь Моим Арбитром - поставьте дело в отслеживаемые.
https://my.arbitr.ru/ раздел "Электронный страж"
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16 и Сергей Д.

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
@Mila16, в электронном деле будет отметка о подаче заявления о выдаче исполнительного листа и отметка о выдаче ИЛ.
Если пользуетесь Моим Арбитром - поставьте дело в отслеживаемые.
https://my.arbitr.ru/ раздел "Электронный страж"
Ага, уже. Спасибо!
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
А еще вопрос: когда они получат исполнительный лист, в электронном деле будет сообщение или это где-то еще надо отслеживать?
Если у директора есть аккаунт на Госуслугах, к которому подключено юрлицо, могут туда прислать. По крайней мере, московские приставы присылают.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я выиграла суд в мировом суде у ООО в рамках закона о защите прав потребителей. Месяц на вступление решения суда в законную силу, далее получение исполнительного листа. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить: обратиться в адрес должника с просьбой добровольно исполнить решение суда и в какие сроки (сразу или через месяц) или получить исполнительный лист и обращаться в ФССП (если в ФССП, то можно ли по месту жительства истца, т.е. меня)? Если я обращусь к ответчику и он добровольно исполнит решение суда, что что потом делать с исполнительным листом? Спасибо!
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Добрый день! Можете конечно обратиться в адрес должника с просьбой добровольно исполнить решение суда (можете сразу, можете через месяц), но я думаю, что раз вы дошли до суда, то ответчик не горит желанием его исполнять
Если знаете, в каком/каких банка у ответчика открыт р/с, то через месяц (после вступления решения в законную силу и получения исполнительного листа) подайте исполнительный лист с заявлением со своими реквизитами, в тот банк, в котором у ответчика открыт р/с, банк должен будет, если есть денежные средства на р/с, его исполнить
Если уж нет, то подавайте в ФСПП по месту нахождения ОТВЕТЧИКА
Если я обращусь к ответчику и он добровольно исполнит решение суда, что что потом делать с исполнительным листом?
Уничтожить исполнительный лист
 
  • Супер
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Jadi

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Спасибо! А как быть, если я проживаю в Московской области, а юридический адрес компании во Владивостоке? Судилась я по месту своей прописки.
Это компания "ДНС", но в суде был управляющий "ДНС" торговой точки Московской области. Как мне правильно поступить?
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Помогите, пожалуйста, кто знает и сталкивался!
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Помогите, пожалуйста, кто знает и сталкивался!
На добровольное исполнение время лучше не тратить. У них была возможность исполнить добровольно на основании вашей претензии. На практике, в большинстве случаев самым быстрым вариантом будет направление исполнительного листа сразу непосредственно в ФССП т.к. у должника может быть много расчетных счетов в разных банках, а предъявить вы его сможете только в один банк и далеко не факт, что на этом счету окажутся деньги. Приставы же сразу веерно направляют во все банки где открыты счета должника постановления об обращении взыскания на денежные средства, на каком-то счете деньги да окажутся. Также лучше (быстрее) будет подать в суд заявление о выдаче исп.листа с ходатайством о направление его непосредственно судом в электронном виде на исполнение в ФССП. Это будет быстрее чем вы его получите сами, потом начнете решать куда слать, а далее сроки по пересылке по почте приставам.
 
  • Мне нравится
  • Супер
Реакции: Jadi и zaprosto

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Спасибо большое! Я совсем далека от всей процедуры, т.е. после решения суда, я жду месяц на вступление его в законную силу, через месяц я пишу заявление о выдачи исполнительного листа и тут же ход-во о направлении его судом в ФССП?
Подскажите еще, пожалуйста, если у меня решение от 17 августа, когда мне писать заявление на выдачу листа+ход-во о направлении исполнительного листа ФССП?
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Спасибо большое! Я совсем далека от всей процедуры, т.е. после решения суда, я жду месяц на вступление его в законную силу, через месяц я пишу заявление о выдачи исполнительного листа и тут же ход-во о направлении его судом в ФССП?
Подскажите еще, пожалуйста, если у меня решение от 17 августа, когда мне писать заявление на выдачу листа+ход-во о направлении исполнительного листа ФССП?
Ну, если вы точно знаете, что оно у вас вступает в силу через месяц (по разным категорям дел разные сроки вступления в силу, к примеру, упрощенное производство 15 дн., у заочного фактические сроки вступления в силу вообще атомные и пр., у вас в нижней части резулятивки решения срок указан) , то, да, выжидаете сроки и сразу подаете. Сразу в одном документе - "прошу выдать ИЛ и направить на исполнение.........
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Ну, если вы точно знаете, что оно у вас вступает в силу через месяц (по разным категорям дел разные сроки вступления в силу, к примеру, упрощенное производство 15 дн., у заочного фактические сроки вступления в силу вообще атомные и пр., у вас в нижней части резулятивки решения срок указан) , то, да, выжидаете сроки и сразу подаете. Сразу в одном документе - "прошу выдать ИЛ и направить на исполнение.........
Да, забыл добавить. Держите в уме то, что ответчик еще и в апелляцию может завернуть. Тогда срок вступления в силу у вас растянется на достаточно длительный период времени, если решение в вашу пользу там устоит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Jadi

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Да, забыл добавить. Держите в уме то, что ответчик еще и в апелляцию может завернуть. Тогда срок вступления в силу у вас растянется на достаточно длительный период времени, если решение в вашу пользу там устоит.
Спасибо большое! Да, в уме держу и тот факт, что "ДНС" могут подать апелляцию. Пока узнаю порядок действий при хорошем раскладе )) а там уж буду читать, узнавать, спрашивать. Спасибо, честно, так помогли!