ЭЦП от ИФНС и лицензия СКЗИ

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Добрый день.
Получил по открытию Общества ЭЦП (КЭП в 46 ИФНС.
Оператор СБИС.

Это уже пятая ЭЦП, полученная в 46.
Все поныне действующие.

СБИС утверждает, что ИФНС выдают ЭЦП, как содержащие внутри лицензию СКЗИ, так и не содержащую.
Во вновь полученной - нет.
ПЛАТИ.

Так ли это или нет.
Как получить "с лицензией".
 

UrCons

Местный
22 Авг 2022
418
324
МО, г. Подольск
Как вариант - скачать криптопро на комп. Ключей активации - море
А можно требования сбиса конкретизировать? Что именно они хотят?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Как вариант - скачать криптопро на комп. Ключей активации - море
А можно требования сбиса конкретизировать? Что именно они хотят?
"У вас есть электронная подпись
но нет лицензии КриптоПро
Купите расширение "Рабочее место подписанта", которое включает КриптоПро."

КриптоПро стоит. Левую лицензию ввел. Первая подпись, полученная 20.03.2023, которая не дает подписать именно в СБИС.
Сайт налог.ру принимает
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
Из полученных в 46 пяти подписей (все действуют на текущую дату) эта первая без лицензии СКЗИ
А все остальные ЭЦП в сбис работают? и с чего Вы взяли, что у этой ЭЦП нет именно лицензии СКЗИ? какая-то неточная информация. У ЭЦП не может быть лицензии СКЗИ, может быть разрешение, шифрование в соответствии с протоколом, ещё какая-то фигня, но не лицензия. На сколько я понимаю, эту лицензию СКЗИ получают в ФСБ сами организации, которые выпускают это ЭЦП. И у 46 налоговой явно эта лицензия есть. Так что шифрование ЭЦП она делает как положено, по протоколу СКЗИ.
Что пишет сбис? или он вообще ЭЦП не видит? может он токен не видит?
 
  • Мне нравится
Реакции: KMFDM

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
А все остальные ЭЦП в сбис работают? и с чего Вы взяли, что у этой ЭЦП нет именно лицензии СКЗИ? какая-то неточная информация. У ЭЦП не может быть лицензии СКЗИ, может быть разрешение, шифрование в соответствии с протоколом, ещё какая-то фигня, но не лицензия. На сколько я понимаю, эту лицензию СКЗИ получают в ФСБ сами организации, которые выпускают это ЭЦП. И у 46 налоговой явно эта лицензия есть. Так что шифрование ЭЦП она делает как положено, по протоколу СКЗИ.

Что пишет сбис? или он вообще ЭЦП не видит? может он токен не видит?
"У вас есть электронная подпись
но нет лицензии КриптоПро
Купите расширение "Рабочее место подписанта", которое включает КриптоПро."
ЭЦП видит. Я по ней вхожу. И токиен видит. Дублирует факт отсутствия лицензии СКЗИ
А все остальные ЭЦП в сбис работают?
Работают.
и с чего Вы взяли, что у этой ЭЦП нет именно лицензии СКЗИ?
Криптопро CSP, вкладка "сервис"/ посмотреть сертификат в контейнере/обзор/выбираю Rutokien/сертификат для просмотра/свойства/состав
Должна быть строка "Ограниченное использование лицензии СКЗИ.
Данной строки во вновь полученном сертификате нет.
В четырех предыдущих есть.
Предыдущая получена в декабре 2022
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
Криптопро CSP, вкладка "сервис"/ посмотреть сертификат в контейнере/обзор/выбираю Rutokien/сертификат для просмотра/свойства/состав
Должна быть строка "Ограниченное использование лицензии СКЗИ.
Данной строки во вновь полученном сертификате нет.
В четырех предыдущих есть.
Предыдущая получена в декабре 2022
Это был эксперимент, который уже закончили, по этому ничего там быть не должно. Но если у Вас есть лицензия на крипто про на компе, и ЭЦП заходит на сайт налоговой в кабинет подачи и личный кабинет, я не понимаю, чего Вам не хватает? В чём претензия? ЭЦП рабочая. Если проблема со сбис, то у сбиса спрашивайте, чего им не хватает, а с ЭЦП всё нормально.
Если СБИС требует особых расширений для крипто про, которые нужно покупать, значит придется купить. Больше налоговая никому ничего дарить не будет.
 

Вложения

  • Снимок экрана (197).png
    Снимок экрана (197).png
    103.4 KB · Просмотры: 13

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
"У вас есть электронная подпись
но нет лицензии КриптоПро
Купите расширение "Рабочее место подписанта", которое включает КриптоПро."
ЭЦП видит. Я по ней вхожу. И токиен видит. Дублирует факт отсутствия лицензии СКЗИ

Работают.

Криптопро CSP, вкладка "сервис"/ посмотреть сертификат в контейнере/обзор/выбираю Rutokien/сертификат для просмотра/свойства/состав
Должна быть строка "Ограниченное использование лицензии СКЗИ.
Данной строки во вновь полученном сертификате нет.
В четырех предыдущих есть.
Предыдущая получена в декабре 2022

Посмотрел сертификаты, выданные ФНС. В полученных до середины апреля 2022 года нет подобной строки, а во всех полученных примерно с 18.04.2022г. и до середины марта 2023 - она присутствует.
 

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Посмотрел сертификаты, выданные ФНС. В полученных до середины апреля 2022 года нет подобной строки, а во всех полученных примерно с 18.04.2022г. и до середины марта 2023 - она присутствует.
Позвонил в 46 - говорят что должна быть такая строка.
Равно как и ограниченная лицензия.
Посоветовали написать в Техподдержку.
Обратился. Жду ответ.
 

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Это был эксперимент, который уже закончили, по этому ничего там быть не должно. Но если у Вас есть лицензия на крипто про на компе, и ЭЦП заходит на сайт налоговой в кабинет подачи и личный кабинет, я не понимаю, чего Вам не хватает? В чём претензия? ЭЦП рабочая. Если проблема со сбис, то у сбиса спрашивайте, чего им не хватает, а с ЭЦП всё нормально.
Если СБИС требует особых расширений для крипто про, которые нужно покупать, значит придется купить. Больше налоговая никому ничего дарить не будет.
Согласен.
Вы очень помогли.
Видимо я потенциальный халявщик.
Придется исправлять собственную сущность.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
Согласен.
Вы очень помогли.
Видимо я потенциальный халявщик.
Придется исправлять собственную сущность.
А вот теперь давайте разбираться уже детально. Раз ЭЦП работает на всех государственных сайтах, значит она уже полноценная. И нужно выяснить нормально у сбис, чего именно там не хватает. Возможно это не расширение крипто про, а какой-нибудь особый плагин или ещё какая-нибудь ерунда. Нужен толковый мальчик, который подскажет что сделать. Возможно там галочку какую-то где-то нужно поставить или ещё что-то прописать, чего сбис не видит.

О, я нашла ответ в интернете, оказывается всё просто, если СКЗИ прошито в ЭЦП, то система СБИС видит его автоматически
Если не прошито, то система не видит ИИИИИ, просто пропишите номер лицензии крипто про вручную!!!!
Более того, оказывается для всего этого у Сбис есть прекрасные инструкции, как и что сделать
 

Вложения

  • Снимок экрана (199).png
    Снимок экрана (199).png
    213.6 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
Позвонил в 46 - говорят что должна быть такая строка.
Равно как и ограниченная лицензия.
Посоветовали написать в Техподдержку.
Обратился. Жду ответ.
Если они Вам заменят ЭЦП на новую и там будет этот пункт, то отлично!!
Но с прописанием лицензии вручную лучше запомнить способ. Не факт, что налоговая всегда будет дарить эти лицензии.
 

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
А вот теперь давайте разбираться уже детально. Раз ЭЦП работает на всех государственных сайтах, значит она уже полноценная. И нужно выяснить нормально у сбис, чего именно там не хватает. Возможно это не расширение крипто про, а какой-нибудь особый плагин или ещё какая-нибудь ерунда. Нужен толковый мальчик, который подскажет что сделать. Возможно там галочку какую-то где-то нужно поставить или ещё что-то прописать, чего сбис не видит.

О, я нашла ответ в интернете, оказывается всё просто, если СКЗИ прошито в ЭЦП, то система СБИС видит его автоматически
Если не прошито, то система не видит ИИИИИ, просто пропишите номер лицензии крипто про вручную!!!!
Более того, оказывается для всего этого у Сбис есть прекрасные инструкции, как и что сделать

У меня указано в СБИС - использование лицензии 1 из 1.
Причем только по этой подписи.
Два дня с ними на телефоне провисел.
Сначала была версия "купи".
Потом версия "ИФНС не выдает лицензии СКЗИ".
При этом сама ИФНС говорит: "выдаем. Пиши в техподдержку".
В текстовом файле, выдаваемом с подписью, сведений о лицензии нет.
Посему и написал в Техподдержку ИФНС, сделав пошаговые скриншоты Криптопро CSP, показывая, что сведений в подписи про Ограниченную лицензию нет.
Посему жду ответ от техподдержки ИФНС.
Может опять какой сбой и те толпы (в прямом смысле этого слова) понедельника в 46 ИФНС окажутся с непонятными подписями.
 

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Вчера в 46 получили ЭЦП - такая же ситуация, встроенной лицензии нет, КриптоПро CSP ругается и настаивает на приобретении лицензии)
Потратил время с Техподдержкой.
Выдает сведения "подписано с ошибкой".
Заключение техподдержки - проблема в КриптоПро - надо ее обновить/переустановить.
Времени нет сейчас заняться этим.

Отпишусь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alians

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Смоленские "умники и умницы" из ИФНС дали инструкцию.
Не успеваю проверить.
 

Вложения

  • Instr_ust.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 97
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

Tya

Новичок
23 Ноя 2023
1
0
Смоленские "умники и умницы" из ИФНС дали инструкцию.
Не успеваю проверЗдравствуйте. Как удалось решить проблему? Такая же история, в новой подписи нет встроенной лицензии криптопро, в предыдущей была.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum