Внесение записи о недостоверности в отношении руководителя и участника

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Добрый день! В ООО ед. участник и директор в одном лице, сегодня получил лист записи о том, что внесена запись о недостоверности о нем, как руководителя и участника. Он не подавал в ИФНС форму 34001. Коллеги, как думаете как такое могло случиться?)) В ЕГРЮЛ указано, что способ предоставления конверт и заявление на бумажном носителе. Разве его не нужно заверять у нотариуса или лично в ИФНС подавать?
Это новый фокус ИФНС? Кто сталкивался? Как исправить теперь это?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Целесообразней было бы посетить регорган для выяснения обстоятельств.
Да, но сомневаюсь, что там сразу ответят. наверняка запрос попросят предоставить...
это мы уже сделали, только электронно.

вопрос в том, что как они могли принять заявление, если оно не заверено нотариально, или я не правильно понимаю что-то?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46 и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Takeo,
может у Вашего клиента "раздвоение личности"... Шутка-юмора, конечно. Но кто-то же где-то был с его паспортом.
Не могла же (вернее сказать могла, хотя и не должна) налоговая форму принять без подписи Заявителя.
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
@Takeo,
может у Вашего клиента "раздвоение личности"... Шутка-юмора, конечно. Но кто-то же где-то был с его паспортом.
Не могла же (вернее сказать могла, хотя и не должна) налоговая форму принять без подписи Заявителя.
Вопрос, подпись можно подделать. Нужно ли обязательно заверять эту форму у нотариуса? Где можно про это почитать? Если только два варианта личное присутствие в ИФНС и нот. удостоверение, значит все остальное подделка, а это уголовка. Клиент в этом плане строгий, будет разбираться.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Playboy из 46

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
подпись можно подделать. Нужно ли обязательно заверять эту форму у нотариуса?
ОБЯЗАТЕЛЬНО. Либо у нотариуса, либо в налоговой при сотруднике.
Либо в электронном виде с ЭЦП Заявителя. Но у Вас, вроде как, была бумажная подача.

Разбирайтесь обязательно. Если принявший "специалист" не доглядел, то и он получит.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
ОБЯЗАТЕЛЬНО. Либо у нотариуса, либо в налоговой при сотруднике.
Либо в электронном виде с ЭЦП Заявителя. Но у Вас, вроде как, была бумажная подача.

Разбирайтесь обязательно. Если принявший "специалист" не доглядел, то и он получит.
Вот как раз тоже вопрос назрел. Люди покупают фирму, но оформляли не на себя, а поставили туда директором и вошёл вторым участником их карманный Вася. Хотели реально дальше работать, открыть счёт и всё такое. Смену директора и вход зарегистрировали. Второй участник подала через нотариуса заявление о выходе. И тут случилось нечто. К нему домой приехали ЧУДОВИЩА, целой стаей. Потому что по его рассказам мы не могли определить кто это. Но как он сказал, прямо ОМОН. Целая толпа. Не знаю что они с ним делали. Но обо...ся он конкретно и подписал всё, что ему подсунули. В итоге мы потом увидели, что почтовым отправлением отправлена 34001 форма в налоговую. И она зарегистрирована буквально за 1 день. И конечно же по выходу нам дали отказ. Теперь в реестре два участника, один нормальный, второй недостоверный. И директор также недостоверный. По примеру Москвы, я ему подготовила 1314 форму, на изменение и подтверждение сведений о своей достоверности. Он заверил у нотариуса и подал лично в налоговую. Но нам пришел отказ, что типа он недостоверен. И в законодательных актах нет такой процедуры снятия недостоверности через 1314 форму в виде изменения сведений. Обжаловать время нет. Решили сначала сменить директора. Как считаете, делаем протокол или решение, с указанием, что недостоверный не может участвовать в собрании и голосовании?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@klerlic,
О как!
Раньше для запугивания и пыток вызывали в налоговую, а теперь "выездной театр" приходит сам к вам в дом...
Причём, получается, эта "театральная труппа" в составе со специально уполномоченным лицом для удостоверения подписи Заявителя в форме. Надо инициировать внесение изменений в 129-ФЗ и Регламент в связи с появлением ещё одного способа подачи документов.
Надо подавать жалобу на превышение должностных полномочий и оказание давления.

И теперь этого, ставшего седым, с сердечным приступом, с нервным срывом и нервным тиком, заикающегося до конца жизни зрителя налоговая просто обязана принять на работу заместителем начальника налоговой. Потому что с такими симптомами он работать больше нигде не сможет...

Как считаете, делаем протокол или решение, с указанием, что недостоверный не может участвовать в собрании и голосовании?
Почему Вы думаете что недостоверный участник не может участвовать и голосовать на собрании?
Эта запись налоговой не лишает его статуса участника.
Другое дело что если количество голосов Вашего участника позволяет принять решение о смене директора, то можете решить этот вопрос и без "недостоверного участника".
 

GR Expert

Местный
24 Май 2010
189
158
Москва
Добрый день! В ООО ед. участник и директор в одном лице, сегодня получил лист записи о том, что внесена запись о недостоверности о нем, как руководителя и участника. Он не подавал в ИФНС форму 34001. Коллеги, как думаете как такое могло случиться?)) В ЕГРЮЛ указано, что способ предоставления конверт и заявление на бумажном носителе. Разве его не нужно заверять у нотариуса или лично в ИФНС подавать?
Это новый фокус ИФНС? Кто сталкивался? Как исправить теперь это?
Обычно такое происходит, когда директора вызывают в налоговую и подсовывают ему на подпись отказ от всех компаний на нём. Причем регорган учитывает эти отказы (или еще хуже протоколы допроса), как 34 форму. Иногда он этого даже не замечает или специально скрывает от собственников. Далее начинают выскакивать недостоверки. Я думаю этого человека придётся менять.
 
  • Мне нравится
Реакции: KMFDM и klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
@klerlic,

Почему Вы думаете что недостоверный участник не может участвовать и голосовать на собрании?
Эта запись налоговой не лишает его статуса участника.
Другое дело что если количество голосов Вашего участника позволяет принять решение о смене директора, то можете решить этот вопрос и без "недостоверного участника".
Как и обещала, выкладываю отказ, который мы получили, когда пытались через изменение сведений по форме 1314 (по аналогии с москвой и питером) снять недостоверность. Соответственно форму заверили у нотариуса и директор лично подал в МФЦ.
Это не отказ, это поэма просто. С отказами в 46 не сравнить)))
 

Вложения

  • ReshOtkazReg_3d076e5fd122445bb81be51eae3dfad3.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 15

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
через изменение сведений по форме 1314 (по аналогии с москвой и питером) снять недостоверность.
Ну да, раньше мы так и снимали недостоверность. А теперь так НЕЛЬЗЯ?!

СКРИН_отказНЕДОСТ.jpg

И как теперь, возникает закономерный вопрос, надо снимать недостоверные сведения?

ps. Зато стало понятно кто был
И тут случилось нечто. К нему домой приехали ЧУДОВИЩА, целой стаей. Потому что по его рассказам мы не могли определить кто это. Но как он сказал, прямо ОМОН. Целая толпа.
это - МИФНС России № 14 по Кировской области, которая перед прекращением своей деятельности 27.03.2023 в связи с реорганизацией старательно исполнила "дембельский аккорд".
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
Ну да, раньше мы так и снимали недостоверность. А теперь так НЕЛЬЗЯ?!

Посмотреть вложение 24565

И как теперь, возникает закономерный вопрос, надо снимать недостоверные сведения?

ps. Зато стало понятно кто был

это - МИФНС России № 14 по Кировской области, которая перед прекращением своей деятельности 27.03.2023 в связи с реорганизацией старательно исполнила "дембельский аккорд".
Прямо риторические вопросы получаются(((
Вот Вы меня удивили, а если 14 по Кировской области крякнула, куда теперь подавать? Там в списке осталось только Управление по Кирову, туда что ли?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Там в списке осталось только Управление по Кирову, туда что ли?
Да, у Вас же там в отказе указано что данное решение об отказе принято Управлением Федеральной налоговой службы по Кировской области, которое и является правопреемником МИФНС России № 14 по Кировской области

СКРИН_отказНЕДОСТ(1).jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,791
Москва
@klerlic,
на всякий случай, код УФНС России по Кировской области - 4300.
Спасибо
А как Вы считаете, есть ли какой-нибудь альтернативный способ исключить этого недостоверного участника из Общества, ну кроме как по суду? Нотариус же не заверит выход, да и налоговая эта теперь упрется и скажет нельзя его по заявлению о выходе вывести, он же не участник(((
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
А как Вы считаете, есть ли какой-нибудь альтернативный способ исключить этого недостоверного участника из Общества, ну кроме как по суду?
Пока не знаю.
В данный момент мозг только пытается "принять" информацию о том что:
"Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность отражения в ЕГРЮЛ информации об отмене ранее внесенной в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об участнике через изменение сведений об участнике/учредителе и о генеральном директоре через изменение сведений о лице"...
Где-то тут какой-то подвох...

@klerlic, а Вы не пробовали воспользоваться предложением Инспекции и обратится к ней с вопросом по указанным телефонам?